Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

освобождение от инструктажа на рабочем месте

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
освобождение от инструктажа на рабочем месте
 
Можно ли освободить офисных работников от первичного инструктажа или работа за компьютером - это тоже эксплуатация оборудования?
 
Нет, работа с ПЭВМ требует соблюдения норм охраны труда и с эти должен быть ознакомлен каждый сотрудник работающий с ПЭВМ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Нет, работа с ПЭВМ требует соблюдения норм охраны труда и с эти должен быть ознакомлен каждый сотрудник работающий с ПЭВМ.
А что вводный и 1-й группа по э/безопасности не соответствует Вашим словам?
 
Я считаю, что можно освободить. Действительно компьютер это электронно-вычислительная машина причем персональная в этом случае. 1 группы по ЭБ и вводного инструктажа, а так же ознакомлением с инструкцией по ОТ при работе на ПЭВМ достаточно
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
по этому поводу было уже много мнений и предложения.
Считаю, что инструктаж на рабочем месте необходимо проводить с теми работниками и при тех работах, при которых есть риск получения травмы. Убиться ПЭВМ я думаю, не возможно. Если у кого есть примеры получения травмы работником при работе на ПЭВМ, то поделитесь.
Несчастный случай - он на то несчастный, что предугадать и предусмотреть всего не возможно.
Ручкой в глаз попасть - тоже можно при желании. Но никто же не инструктирует работников по правилам пользования канцелярскими принадлежностями или по правилам пользования санитарно-техническим оборудованием (туалетами). В военном училище был случай давно, курсант крупного телосложения залез на унитаз, который под его тяжестью развалился (раскололся), результат был плачевный - увезли на скорой с тяжелыми травмами.
а какое ваше мнение?
 
Марина Федорова, я с Вами согласна!
Иначе к чему тогда этот пункт в 1/29 если абсолютно ВСЕ можно отнести к оборудованию и инструменту!?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Я считаю, что можно освободить. Действительно компьютер это электронно-вычислительная машина причем персональная в этом случае. 1 группы по ЭБ и вводного инструктажа, а так же ознакомлением с инструкцией по ОТ при работе на ПЭВМ достаточно

Но простите, если вы знакомите с инструкцией по ОТ при работе с ПЭВМ. Это уже можно сказать первичный инструктаж!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Работа на компьютере относится к вредным (при более 50% рабочего времени) и чаще этот фактор играет большее значение, чем к какому оборудованию относится компьютер. Инструктаж по электробезопасности, умение оказать первую помощь, перерывы в работе с гимнастикой, упражнения для глаз, рук, спины-все это инструктажи. Конечно не все это делают, но это другой вопрос.
Освободить можете, но что это даст: мизерную экономию времени.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Давайте обсудим кого можно освободить от прохождения первичного инструктажа, кроме ИТР и тех, на кого возложены обязанности по проведению первичного инструктажа на РМ?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Убиться ПЭВМ я думаю, не возможно
А ведь в инструкции для ПК почти ничего нет, что касается несчастого случая или инструкция у меня не той системы.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Можно бесконечно долго спорить на эту тему, ведь каждый читает закон и ставит акцент на тех моментах, которые в их контексте считаются наиболее актуальными! НО! Господа, я считаю что, что работа инженера по охране труда заключается не в неукоснительном исполнении НПА, а все таки, в системе сохранения жизни и ЗДОРОВЬЯ. При работе с ПЭВМ для наименьшей потери своего здоровья все таки следует придерживаться некоторых правил (зрение, осанка и т.п....) А это как раз работа инженера - донести это до других работников (инструмент - инструктаж!. Не зря же, работники работающие более 50% своего времени с ПЭВМ проходят периодические медицинские осмотры! Инструктажи нужны не только для предотвращения НС!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель.
Подразделение - администрация, в составе гл.бух, финан.дир. секретарь - их непосредственный рукводитель - директор. Вы директора обяжете проводить с ними инструктаж на рабочем месте? и кто же проинструктирует директора и меня инженера по ОТ?я тоже с ПЭВМ более 50 % времени.
И как инженер по ОТ я не хочу проводить инструктажи с администрацией,т.к.я не их руководитель и ответственность нести за них тоже. :type:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А ведь в инструкции для ПК почти ничего нет, что касается несчастого случая или инструкция у меня не той системы.
У меня есть в инструкции как тушить возгорание ПЭВМ, исключение возможности касания одновременно оборудования и заземленных соединений (трубы, радиаторы, металлоконструкции.
А опасностей как оказалось немало!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель.
Подразделение - администрация, в составе гл.бух, финан.дир. секретарь - их непосредственный рукводитель - директор. Вы директора обяжете проводить с ними инструктаж на рабочем месте? и кто же проинструктирует директора и меня инженера по ОТ?я тоже с ПЭВМ более 50 % времени.
И как инженер по ОТ я не хочу проводить инструктажи с администрацией,т.к.я не их руководитель и ответственность нести за них тоже.

Ключ то вопроса в слове НЕХОЧУ :) !!!!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
и кто же проинструктирует директора и меня инженера по ОТ?я тоже с ПЭВМ более 50 % времени.
И как инженер по ОТ я не хочу проводить инструктажи с администрацией,т.к.я не их руководитель и ответственность нести за них тоже.
Я все время думаю почему в постановлении 1/29 все так скользко написано?
Ответственность руководителя проводить-не проводить, именно поэтому он и освобождает данных работников от прохождения инструктажа!
Да и донести что-то через инструктажи, когда большинство работников относится к этому как просто к "галочке" тоже нереально!
Единственное на что я соглашусь, что лишние полчаса никого не убьют)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Марина Федорова пишет:
и кто же проинструктирует директора и меня инженера по ОТ?я тоже с ПЭВМ более 50 % времени.
И как инженер по ОТ я не хочу проводить инструктажи с администрацией,т.к.я не их руководитель и ответственность нести за них тоже. [/QUOTE]

Вообще-то их надо обучить, для того, чтобы они имели право инструктировать.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 13 апреля 2010 14:14
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Ключ то вопроса в слове НЕХОЧУ :) !!!!
не обязана по должностной
 
Цитата
Arhcity пишет:
А опасностей как оказалось немало!

какие и какие последствия?
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вообще-то их надо обучить, для того, чтобы они имели право инструктировать.

им инструктировать не кого - у них в подчинении никого нет, они подчиняются директору.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
А опасностей как оказалось немало!

какие и какие последствия?
касание одновременно металлического корпуса компьютера и заземленных труб например, но здесь наверное уже дело расположения рабочего места
возгорание системного блока :smoker2:
А вообще, я за то что бы освобождать данных работников от первичного инструктажа!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)