Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение\переквалификация в спец. ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Обучение\переквалификация в спец. ОТ
 
Добрый день!

У меня высшее образование по спец. Промышленное и гражданское строительство, по спец. не работал 2 года! На данный момент хочу переквалифицироваться в инженеры ОТ, по законодательству будет ли достаточно прослушать 40 часовые курсы и получить удостоверения установленного образца и копия протокола, для возможности претендовать на должность специалиста ОТ?
 
Цитата
Дмитрий Горбунов пишет:
для возможности претендовать на должность специалиста ОТ?
Не претендовать, а работать в этой должности.
Назад в будущее.
 
Цитата
Дмитрий Горбунов пишет:
по законодательству будет ли достаточно прослушать 40 часовые курсы и получить удостоверения установленного образца и копия протокола, для возможности претендовать на должность специалиста ОТ?
да!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Дмитрий Горбунов пишет:
для возможности претендовать на должность специалиста ОТ?
Квалификационные требования к ИОТ согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (ред. от 14.03.2011): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.
После приема на работу - обязательное обучение и проверка знаний по От в объеме 40 час.

НО! С 1.07.2013г. вводится новый квалификационный справочник - Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548), согласно которому устанавливаются следующие требования к квалификации ИОТа - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Поэтому советую предварительно пройти подготовку в объеме 72 часа - повышение квалификации, или если есть, то лучше 144.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Поэтому советую предварительно пройти подготовку в объеме 72 часа - повышение квалификации, или если есть, то лучше 144.
Он ещё не работает, зачем самому то идти учиться, пусть устроится, обучится по 40-ка часовой программе, а с первого июля будет повышение квалификации за счет работодателя.
Назад в будущее.
 
Причем, подчёркиваю - данный документ является НПА (зарегистрирован. опубликован), относится к государственным требованиям охраны труда (ст.5, 211 ТК РФ) и обеспечивает правомочность административного взыскания (КоАПП ст.5.27)
за его невыполнение....

А если РБТД не дурак (или его спецы иногда форнумы читают), он по ст.196 проведет ДПО (за свой счет) но с обязанием 3 года отработать....
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
зачем самому то идти учиться
Я сказала, что самому? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
то лучше 144.
а еще лучше 504 часа как у меня :laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
а с первого июля будет повышение квалификации за счет работодателя.
так повышение квалификации должно пройти до 1 июля, а не с первого. С первого он уже будет не соответствовать занимаемой должности по квалификационным характеристикам. И ВЫ ВСЕ между прочим тоже! :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
И ВЫ ВСЕ между прочим тоже!
не факт... закон не имеет обратной силы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
закон не имеет обратной силы!
Это если на том же месте работать. А если устраиваться на другую работу после 1 июля?
 
Цитата
Аня пишет:
А если устраиваться на другую работу после 1 июля?
то в России наступит дефицит квалифицированных кадров, что приведет к тому, что руководитель будет принимать и обучать!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
то в России наступит дефицит квалифицированных кадров, что приведет к тому, что руководитель будет принимать и обучать!
Дефицит и сейчас есть, а с введением новых требований он еще больше вырастет.
Но я решила подстраховаться на всякий случай :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Но я решила подстраховаться на всякий случай
Молодец!!! А я все больше прихожу к выводу, что с нашим законотворчеством вообще ничего раньше вступления в силу делать не стоит, они еще пять раз передают а мы мучаемся...
Изменено: Алена Игоревна - 4 февраля 2013 12:22
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Аня пишет:
Это если на том же месте работать. А если устраиваться на другую работу после 1 июля?
Цитата
Алёна пишет:
закон не имеет обратной силы!
если стаж 3 года будет, то вперёд!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата


Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 2454 8) , согласно которому устанавливаются следующие требования к квалификации ИОТа - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
Как я поняла стаж работы не отменяет требования о профессиональной подготовке? :dontknow:
 
Цитата
Аня пишет:
стаж работы не отменяет требования о профессиональной подготовке?
Так если ты 3 года проработала, то когда начинала, должна была пройти проф.подготовку... Любой ИОТ за свою деятельность хоть раз, да проходил повышение квалификации...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Любой ИОТ за свою деятельность хоть раз, да проходил повышение квалификации...
Не факт. Я работаю уже пять лет и это мое первое повышение квалификации.
 
Цитата
Аня пишет:
Я работаю уже пять лет и это мое первое повышение квалификации
Всё правильно - пока действует требование - повышение квалификации ИОТа - 1 раз в 5 лет! Давай, дуй! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Давай, дуй!
Дуй! Думаешь сможете от меня отвязаться? :laugh4: Диплом то кто будет помогать мне писать? И задачки у меня есть нерешенные :coquet:
 
Цитата
Аня пишет:
задачки у меня есть нерешенные
Создавай тему в ОБУЧЕНИИ или в ПОБОЛТАЕМ и будем решать. Задачи от Анны.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)