Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по охране труда

Страницы: 1 2 3 След.
Комиссия по охране труда, Получила корочку что дальше?
 
Всем здравствуйте! Ребят, такой вопрос, по поиску не нашла, в фирме отучились 3 человека в специальном учебном центре, есть корочки по проверке знаний по охране труда, как мне создать комиссию из этих человек и как дальше будет проходить все, то есть мне нужно знать, что должна сделать, мои дальнейшие действия, я так понимаю нужно сделать какой-то приказ о назначении этой комиссии и дальше что она будет делать? к журналам первичного и повторного инструктажа она будет иметь какое-то отношение. очень большая просьба не писать почитай постановление (приказ, закон) там все написано, это я все понимаю, мне бы хотелось увидеть конкретный ответ,так нужно это два таких приказа, два таких, ну например и дальше в журнале делаешь то-то, спасибо за понимание))))
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
Всем здравствуйте! Ребят, такой вопрос, по поиску не нашла, в фирме отучились 3 человека в специальном учебном центре, есть корочки по проверке знаний по охране труда, как мне создать комиссию из этих человек
Комиссия по проверке знаний требований охраны труда назначается приказом. Она, имея утвержденные билеты, и раздав их аттестуемым, принимает экзамен, результаты которого оформляются протоколом.
 
Цитата
к журналам первичного и повторного инструктажа она будет иметь какое-то отношение.
Нет журнала повторного инструктажа Есть журнал регистрации первичного инструктажа на рабочем месте, в котором регистрируются и первичный, и повторный и внеплановый и целевой инструктажи. Оформляет этот журнал, как правило, руководитель, которому подчинены инструктируемые
 
Цитата
что должна сделать, мои дальнейшие действия, я так понимаю нужно сделать какой-то приказ о назначении этой комиссии и дальше что она будет делать?
Комиссия приняла экзамен, оформила протокол, отметила это событие и члены комиссии приступили к исполнению своих должностных обязанностей
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
, в фирме отучились 3 человека в специальном учебном центре,
Все равно остается вопрос: а тех ли Вы обучили, кого в обязательном порядке нужно было обучить?
 
Цитата
,так нужно это два таких приказа, два таких,
О чем должен быть второй приказ? Вы преполагаете, что нужен второй приказ об окончании работы комиссии по проверке знаний, чтобы их отправить на рабочее место? Не надо такого приказа.
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
мне бы хотелось увидеть конкретный ответ,так нужно это два таких приказа...
Для конкретного ответа нужен и вопрос конкретный. Если речь идет только о проверке знаний, то нужен всего один приказ, в котором назначается комиссия по проверке знаний, излагается порядок проведения, определяется место и время, в том числе отводится время на подготовку персонала, проведение консультаций и т.п. В этом же приказе можно утвердить перечень контрольных вопросов, либо назначить лицо, ответственное за разработку билетов для проверки знаний и доведение их до руководителей подразделений. Судя по тому, что вы приплели сюда еще инструктажи, так это уже другая песня, соответственно другой приказ по организации вводного инструктажа, инструктажей на рабочем месте и т.д.
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
,так нужно это два таких приказа, два таких, ну например и дальше в журнале делаешь то-то, спасибо за понимание))))
Не понятно о каком журнале речь идет
Второй приказ может быть ( а может и несколько таких приказов, в зависимости от общего количества обучаемых, площади помещения в котором будет проходить обучение и сдача экзаменов) , но уже об обучении конкретных должностных лиц и соответственно в этом приказе нужно вспомнить и про комиссию, поскольку будет обозначена дата, в которую обученнные должны прибыть на экзамен
 
1. Издаете приказ о создании комиссии. В приказе указываете как можно больше информации, кто входит в комиссию, чем руководствуется комиссия в своей работе, порядок ее работы, как взаимодействует с другими подразделениями, сроки обучения, что нужно сделать после обучения, какие документы оформить.
2. Подготовьте программу обучения и тесты (это могут быть и экзаменационные билеты).
3. Подготовьте бланк протокола в который будете записывать сотрудников.
4. Сделайте удостоверения (либо сами, либо закажите в типографии).
5. Подумайте в каком виде будет проходить обучение. Как вам больше удобно: в виде лекций, в виде фильма, в виде презентации или вообще это будет дистанционное, самостоятельное обучение.
6. Так же определитесь с группами обучающихся.Либо вы обучите всех махом, либо разобьете по группам в зависимости от вида выполняемых работ.
7. Как только у вас все будет готово и решено, подготовьте служебки в каждый отдел, например - "на основании приказа директора от ____ № ____ , с 17 сентября по 21 сентября в подразделениях "ООООО" будет проходит обучение.... и т.д и т.п.
8. Проведете обучение, экзамен, оформите протокол, выдадите удостоверение и на 3 года забудете.
9. Теперь что касается новых сотрудников: им нужно провести обучение в течении месяца после приема на работу. Как вы это будете организовывать смотрите сами, но протокол должен быть обязательно оформлен. За этим нужно тщательно следить!
Изменено: Calipso - 29 июня 2012 10:05
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
, в фирме отучились 3 человека в специальном учебном центре,
Все равно остается вопрос: а тех ли Вы обучили, кого в обязательном порядке нужно было обучить?
отучили зама генерального, начальника цеха и менеджера (т.е. меня, т.к. документы делаю я))) у меня в корочке прописано должность менеджер, у меня появился еще вопрос? может меня перевести на какую-то другую должность, если нужно, ну там например специалист по охране труда, или инструктор, как лучше и как можно?
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
,так нужно это два таких приказа, два таких,
О чем должен быть второй приказ? Вы преполагаете, что нужен второй приказ об окончании работы комиссии по проверке знаний, чтобы их отправить на рабочее место? Не надо такого приказа.
я образно написала)))два таких, три таких)))четыре других, пример просто
 
Цитата
Анна Анна пишет:
1. Издаете приказ о создании комиссии. В приказе указываете как можно больше информации, кто входит в комиссию, чем руководствуется комиссия в своей работе, порядок ее работы, как взаимодействует с другими подразделениями, сроки обучения, что нужно сделать после обучения, какие документы оформить.
2. Подготовьте программу обучения и тесты (это могут быть и экзаменационные билеты).
3. Подготовьте бланк протокола в который будете записывать сотрудников.
4. Сделайте удостоверения (либо сами, либо закажите в типографии).
5. Подумайте в каком виде будет проходить обучение. Как вам больше удобно: в виде лекций, в виде фильма, в виде презентации или вообще это будет дистанционное, самостоятельное обучение.
6. Так же определитесь с группами обучающихся.Либо вы обучите всех махом, либо разобьете по группам в зависимости от вида выполняемых работ.
7. Как только у вас все будет готово и решено, подготовьте служебки в каждый отдел, например - "на основании приказа директора от ____ № ____ , с 17 сентября по 21 сентября в подразделениях "ООООО" будет проходит обучение.... и т.д и т.п.
8. Проведете обучение, экзамен, оформите протокол, выдадите удостоверение и на 3 года забудете.
9. Теперь что касается новых сотрудников: им нужно провести обучение в течении месяца после приема на работу. Как вы это будете организовывать смотрите сами, но протокол должен быть обязательно оформлен. За этим нужно тщательно следить!
спасибо огромное за подробный ответ, мне кажется после прочтения всех ответов, у меня в голове начинается складываться картинка)))то есть смотрите, должны быть подписаны работниками журналы первичного инструктажа, повторного - раз в полгода, и плюс еще все работники должны быть обучены? так? это все обязательно!!!!!!!!!! должно быть. хочу просто понять фронт работы, что мне делать, получается составлять инструкции, и делать протокол/билеты/тесты/и т.д. для приема знаний.
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
то есть смотрите, должны быть подписаны работниками журналы первичного инструктажа, повторного - раз в полгода, и плюс еще все работники должны быть обучены? так?
Да. Все так.
 
Коллеги! Будьте осторожны!
В каждом регионе могут действовать свои локальные законодательные акты, содержащие ограничения на обучение внутри организации.
В г. Москве, например, при проверке знаний по обучению руководителей и специалистов должен присутствовать ГИТ.
Есть вопросы по охране труда? Обращайтесь.
 
Цитата
Инна Иванова пишет:
Коллеги! Будьте осторожны! [LEFT]В каждом регионе могут действовать свои локальные законодательные акты, содержащие ограничения на обучение внутри организации. [/LEFT]
[LEFT]В г. Москве, например, при проверке знаний по обучению руководителей и специалистов должен присутствовать ГИТ. [/LEFT]
Московская область
 
...............................................
Изменено: Крокодил. - 3 июля 2012 10:07
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Кадр Кадров пишет:
то есть смотрите, должны быть подписаны работниками журналы первичного инструктажа, повторного - раз в полгода, и плюс еще все работники должны быть обучены? так?
Да. Все так.
и еще можно помучать вас?))))смотрите отучили меня(менеджера) в удостоверении так и прописано, зама генерального директора и начальника чеха, комиссия может состоять из таких должностей? может меня перевести на должность специальную какую-нибудь?
 
Цитата
Инна Иванова пишет:
В г. Москве, например, при проверке знаний по обучению руководителей и
специалистов должен присутствовать ГИТ.
Ещё раз прошу: откуда такие требования.
Назад в будущее.
 
Цитата
Кадр Кадров пишет:
комиссия может состоять из таких должностей?
Может.
Назад в будущее.
 
Еще раз отвечаю (сообщения были удалены админом)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 июля 2003 г. N 1140-РП

п.2.7, 2.9.
Изменено: Иванова Инна - 3 июля 2012 10:12
Есть вопросы по охране труда? Обращайтесь.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)