Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комиссия по проверке знаний по охране труда..

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Комиссия по проверке знаний по охране труда.., Нужен совет
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! подскажите, пожалуйста, может ли быть председателем комиссии по проверке знаний по ОТ не гендир и гл. инженер, а начальник ОК например? я нигде не нашла конкретных требований к составу таких комиссий! Заранее спасибо!
 
Главное чтобы все члены комиссии были обучены в УЦ по 40-часовой программе!
а почему гд не может в вашем случае быть председателем? ему же не обязательно присутствовать! проведите учебу и экзамен сами самостоятельно! а потом просто отдайте протоколы на подпись. вот и все)
 
все руководство общества по русски не знают ни слова, с ними общаться только на англ., и обучить руководство в качестве ЧАКов я не смогу, точнее смогу, но с рускоговорящим ОК будет проще... где можно посмотреть конкретный состав комиссии? в положении 1/29 всё слишком расплывчато...
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
где можно посмотреть конкретный состав комиссии?

Да наверное нигде. Но обязательно ИОТ, профсоюз или иной выборный представитель работников. У меня председатель - главный инженер.
 
Цитата
Павел пишет:
У меня председатель - главный инженер.
У меня тоже. Еще причина что не ГЕНа: нет у него времени подписывать все эти протоколы.
 
а у меня нет такой единицы, есть гендир, финансдир, а дальше руководители отделов, и профсоюза нет, поэтому я хочу создать все комиссии в след.составе (с обучением в УЦ естественно): ИОТ, Руководитель Юристов, Руководитель ОК, председатель- руководитель ОК, вот и сомневаюсь, правильно ли это будет...
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
правильно ли это будет...

Судя по всему у Вас офис. Но если есть работники рабочих профессий (сантехники и т.д.) то их самый главный начальник не помешает, и ответственный за электрохозяйство если имеется.
Ну и самый сложный вопрос - представитель работников, без него есть вероятность получения предписания при проверке о нелигитимности комиссии. Хотя посмотрел протокол где сам проверялся в УЦ, нет там профсоюза по наименованию должностей одни начальники.
 
именно так, у нас офис, и ответственного пока не за что нет, я все начинаю с 0, но с таким раскладом я ещё ни разу не сталкивалась, вот и спрашиваю вашего совета, будет ли это правильным, что гендир нигде фигурировать не будет (кроме как в утверждении приказов, инструкций и т.д., или и тут ставить начальника ОК?)
Изменено: Елена Фенева - 3 октября 2011 16:11
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
что гендир нигде фигурировать не будет

В части обучения, у нас Гендир протоколы утверждает (не являясь членом комиссии), а подписывают их члены комиссии.
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
или и тут ставить начальника ОК?)

Да нет директора надо не забывать, а то он про Вас забудет. Пусть как положено приказы, инструкции выпускает. А то сдавал я как то отчет годовой в ростехнадзор, все за подписью главного инженера, а там меня и спрашивают а директор у вас есть, почему не участвует, его зона ответственности, пришлось часть бумаг переподписать.
 
т.е. можно создавать такие комиссии, но гендир всё ровно утверждает приказы и инструкции, а в остальном ОК и Юристы, я правильно поняла?
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
но гендир всё ровно утверждает приказы

Как я понимаю приказы в организации выпускает только директор. Распоряжения могут выпускать и другие должностные лица в зависимости от занимаемой должности либо по всей организации, либо по подразделению.
Второй вопрос, у меня главный инженер назначен приказом ответственным за организацию работ и т.д и т.п. по охране труда и все это прописано у него в должностной, соответственно он этим и занимается. Но если например инструкция по ОТ вводится в действие приказом, то это приказ директора. Если положение которое Вы будете согласовывать в надзоре, то утверждает директор, а главный инженер в числе авторов. Примерно в таком ключе.
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
вот и спрашиваю вашего совета, будет ли это правильным, что гендир нигде фигурировать не будет (кроме как в утверждении приказов, инструкций и т.д., или и тут ставить начальника ОК?)
Генеральный может и не быть председателем, но вот пройти обучение в УЦ он обязан.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
где можно посмотреть конкретный состав комиссии? в положении 1/29 всё слишком расплывчато...
Елена! Если у Вас большое количество ИТР, большое количество работников рабочих специальностей, то Вам проще и выгодней иметь две комиссии. И ещё комиссия она ведь может и не обучать, но вот проводить проверку знаний требований охраны труда обязана под протокол.
ИТР могут и самостоятельно обучиться, а вот рабочих:

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
Я думаю тут ключевая эта фраза: или уполномоченное им лицо.... Андрей, спасибо Вам за ответ, я так примерно и думала, что работодателя надо обучить по ОТ, только не совсем понимаю в качестве кого? в кач-ве члена комиссии, или как???? а рабочих специальностей у нас нет, один дядечка завхоз и всё, а остальные все линейные работники (это калл-центр)
 
Цитата
Фенева Елена пишет:
работодателя надо обучить по ОТ, только не совсем понимаю в качестве кого?

в качестве руководителя!

Статья 225. ТК РФ Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Со следующей недели начинаю проводить обучения у "рабочих специальностей", боюсь :scared: !!!! За 2 часа велено выдать обучаемым материал на 52 листах!!!!
Программу обучения, положения, приказы и т.п. я уже подготовила, а вот в протоколах писать сколько часов на обучения? что-то мне подсказывает что для рабочих не менее 8,
Может это где-то законодательно закреплено?
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
Со следующей недели начинаю проводить обучения у "рабочих специальностей", боюсь !!!! За 2 часа велено выдать обучаемым материал на 52 листах!!!!
Неужели Вы сами собрались проводить обучение по рабочим специальностям? Ведь для этого надо знать все тонкости данной профессии. Если не секрет по каким специальностям?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
сколько часов на обучения? что-то мне подсказывает что для рабочих не менее 8

У нас продолжительность обученияе работников рабочих профессий - 20 часов.
Исходил из следующего:
ГОСТ 12.0.004-90
3.2. Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.
Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч. Предмет "Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте и других отраслях в объеме не менее 60 ч для ПТУ и не менее 20 ч - при подготовке на производстве.
Виды таких профессий и работ определяет Гособразование СССР по согласованию с органами государственного надзора и технической инспекцией труда.
 
Цитата
Оля Каренеева пишет:
начинаю проводить обучения у "рабочих специальностей

И обучение работников рабочих профессий у нас проводят руководители этих работников (начальники цехов, участков). При этом конечно необходимо, что бы эти руководители сами были обучены по ОТ по 40 часовой программе.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)