Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 148 След.
[ Закрыто ] Система управления охраной труда на предприятии (СУОТ), создание и переработка СУОТ
  1. Разработана ли в Вашей организации СУОТ?
    нет  
     242 (51.60%)
    да  
     215 (45.84%)
  2. Имеет ли Ваша СУОТ практическое применение, или это только на бумаге для ГИТа?
    только для ГИТа  
     187 (39.87%)
    вообще не понимаю зачем она нужна  
     109 (23.24%)
    имеет практическое применение и очень полезна  
     85 (18.12%)
 
Коллеги, решила заняться переработкой системы управления охраной труда. Моя старая версия уже не совсем актуальна. Не нравиться она мне вообщем.



В связи, с чем вопрос. У кого разработаны новые СУОТ (2010-2011 гг), поделитесь ... для наглядности. Какими норм доками пользовались при создании? ГОСТ 12.0.230-270



Ну и предлагаю в данной теме обсудить разные вопросы … например…

Политика в области ОТ, разработанная для вашей организации, работает ли она, или это все только на бумаге? Что работает, что нет?

Возникало ли у Вас желание через несколько лет переработать СУОТ? Система не работала? Перераспределение обязанностей?
Зная причину, понимаешь суть.
 
ГОСТ 12.0.230-2007 документ хороший. Но на практике больше конкретики. Разработайте Стандарт предприятия "Функциональные обязанности должностных лиц по охране труда", плюс - приказы по перечню и другие. Другие - это те, которые нужны Вам и предприятию, чтобы все виды продажных надзоров штрафовали не юрлицо и Вас, а должностных лиц. И сами с милой улыбкой и добродушным разведением рук в стороны обкладывайте потихоньку предписаниями должностных лиц. Всех!!! Кроме Гендиректора, конечно. Ему на стол кладётся копия Вашего предписания. С ТРАВМАТИЗМОМ БОРОТЬСЯ ДОЛЖНО И НУЖНО! Но на практике наблюдается устойчивая тенденция обвинять во всех грехах рабочего (рядового работника). Никто не хочет вплотную заниматься своими непосредственными подчинёнными и нести за них ответственность. Я намедни столкнулся с одним возражением в споре по безопасности труда. Мне заявили: "Мы тут деньги зарабатываем, а ты ещё со своей ОТ..." Кто угадает с трёх раз мой ответ? Правильно: "Ребята, зрите в финал: в какой позе и что лепетать будете судье и прокурору?" Иначе не понимают. Или не хотят... Вот и думай потом какую СУОТ создавать и как...
 
Вот прямо сейчас у нас происходит процесс согласования этого документа.

Цитата
Игорь Гурин пишет:
"Функциональные обязанности должностных лиц по охране труда",
И этот пункт прописан в СУОТ.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да, самое главное в СУОТ - это обеспечение ее функционирования посредством прав, ответственности и обязанностей! Все обязанности прописать и рядовым работникам и должностным лицам, и их выполнение будет гарантировать функционирование СУОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Гурин пишет:
Разработайте Стандарт предприятия "Функциональные обязанности должностных лиц по
охране труда"

функционал у меня идет как раздел всей СУОТ
Игорь у Вас очень интересные рассуждения, а можно увидеть Вашу СУОТ в качестве помочи в разработке. Можно на электронку

PashchenkoEI@ugsk.ru
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
anb пишет:
Вот прямо сейчас у нас происходит процесс согласования этого документа.

а образец можно на электонку, пожалуйста
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, а какой у Вас профиль? Нет, то что он прекрасен я вижу. Производство, сервис и пр. Какой? И ещё: кому служба ОТ подчинена непосредственно? Если главному инженеру (очень часто), то у Вас нет охраны труда. Бывает вообще извращенное: главному менеджеру. Тут уж и говорить не о чем. Поделюсь ещё: мой первый учитель по ОТ - Генеральный директор комбината (три завода). Показателем изучения им существа ОТ было моё представление всему руководству: "...его распоряжения,- мои распоряжения!" Повезло мне очень...
 
Цитата
Игорь Гурин пишет:
Елена, а какой у Вас профиль?
Игорь, профиль у меня самый простой - офисный (страховая Компания). И цели у меня немного другие. Организация охраны труда в обособленных структурных подразделениях (65 филиалов по России). В филиалах нет ставки специалиста ОТ - есть приказом, назначенный ответственный работник, обученный конечно же, но тем не менее.

Цитата
Игорь Гурин пишет:
И ещё: кому служба ОТ подчинена непосредственно?
Отдел ОТ входит в состав Административно-хозяйственного департамента и подчинена директору департамента. В принципе нормально. Уже принаравилась.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Мощна "Югория". Вам на месте не хотят помочь? Есть же что-то типа Комитета по труду? А при нём, например, ЦНТИ. И сам Алексей Михайлович, и Вера Аркадьевна могут свести Вас. Помогу, конечно, чем могу: приказы, инструкции (особенно для лиц, чья работа связана с нахождением вне офиса), пожарка, с ВДТ... Кстати: организация сварочных работ тоже для вас,- чтоб не спалили филиал или агенство. На 65 филиалов и агенства КамАЗ бумаги уйдёт...
 
Цитата
Игорь Гурин пишет:
Мощна "Югория". Вам на месте не хотят помочь? Есть же что-то типа Комитета по труду? А при нём, например, ЦНТИ. И сам Алексей Михайлович, и Вера Аркадьевна могут свести Вас.
О-па! Откуда такая осведомленность!? Пишите только в личку! Думаю, будет о чем поговорить! :super:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Коллеги, решила заняться переработкой системы управления охраной труда. Моя старая версия уже не совсем актуальна. Не нравиться она мне вообщем.



В связи, с чем вопрос. У кого разработаны новые СУОТ (2010-2011 гг), поделитесь ... для наглядности. Какими норм доками пользовались при создании? ГОСТ 12.0.230-270



Ну и предлагаю в данной теме обсудить разные вопросы … например…

Политика в области ОТ, разработанная для вашей организации, работает ли она, или это все только на бумаге? Что работает, что нет?

Возникало ли у Вас желание через несколько лет переработать СУОТ? Система не работала? Перераспределение обязанностей?
Елена, СУОТ в каждом предприятии выстраивается по-разному. Самое главное, чтобы эта система и стала системой в конце-концов. Т.е. нужно время для нарабатывания опыта. Поэтому я не сторонник кардинальных изменений. Думаю, что при Вашем опыте работы, у Вас не плохо организован процесс реализации требований охраны труда :)). Уверен, что основной принцип в системе - это "вживление" охраны труда, как культуры, во всех участников этого процесса. Здесь должен участвовать страховой агент, начальник отдела страхования, бухгалтер, экономист, директор. Вот как этого добиться - это сложный вопрос, который и должен решаться ситсемно. Лично я, столкнувшись в свое время с подобной задачей, понял, что очень действенно работают семинары, различные конкурсы, показ фильмов, экскурсии. Т.е. нужно налегать на пропаганду. Надо делать охрану труда простой, интересной и увлекательной наукой! Вот к этому и надо стремиться. То что она только одному инженеру по охране труда нужна, так в этом мы сами и виноваты. Конечно, поставьте себя на место других работников. Куча непонятной документации, сложности на каждом шагу в общем страх перед неопределеннностью. Вот и говорят руководители: у нас охраной труда занимается Васькин - все вопросы задавайте ему! Не желая разбираться в ней самому. Что касается документов то я пользовался вот этим:
Постановление Минтруда РФ №14 от 08.02.2000г. Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организациях.
ГОСТ12.0.230-2007
ТКРФ
Конституция
Постановление Минтруда РФ №10 от 22.01.2001г. Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях.
Постановление Минтруда РФ №11 от 27.02.1995г. Об утверждении Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда.
Постановление Минтруда РФ №80 от 17.12.2002г. Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда
Постановление Минтруда РФ №7 от 17.01.2001г. Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда.
Приказ Минздрасоцразвития РФ от 29.05.2006г. №413 Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда.
Федеральный закон №5487-1 от 22.07.1993г. Об охране здоровья граждан.
Федеральный закон №294-ФЗ от 26.12.2008г. О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении Государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Постановление №1160 от 27.12.2010г. Об утверждении положения о разработке, утверждении и изменении нормативных актов, содержащих Государственные нормативные требования охраны труда.
ГОСТ 12.0.002-80 Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения.
ГОСТ 12.0.005-84 Система стандартов безопасности труда. Метрологическое обеспечение в области безопасности труда.
Постановление №4-6 от 26.09.2007г. О методических рекомендациях по организации наблюдения (контроля) за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах уполномоченными (доверенными) лицами профессиональных союзов.
ГОСТ Р 12.0.007-2009 Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.
ГОСТ Р 12.0.009-2009 ССБТ. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению.
ГОСТ Р 12.0.008-2009 Системы управления охраной труда в организациях. Проверка (аудит).
ПОТ РМ-012-2000 Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте.
ПОТ РО-1400-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью.
КоАП РФ.
ГОСТ 12.0.002-80 Система стандартов безопасности труда. Термины и определения.
Постановление №2 от 17.03.2004г. О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации.
Технический регламент №753 от 15.09.2009г. О безопасности машин и оборудования.
№99-ФЗ
И другие документы
Изменено: Амелькин Константин - 25 января 2012 20:30
 
Константин Амелькин, абсолютно согласна с Вашим мнением и поддерживаю его! Спасибо за перечень НПА, завтра займусь их проработкой! Да! нужно сделать охрану труда увлекательной и полезной! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, а вот еще интересная тема. Как считаете, что лучше пряник или кнут? Ведь, сейчас каждый работодатель выбирает хорошо проверенный и зарекомендовавший себя кнут. Т.е.система контроля основывается на наказаниях и дисциплинарных взысканиях. А если все перевернуть? И попробовать ввести систему поощрений. Идет проверка... сделали выводы на ее основании - поощрили работника. А еще - на доску почета его! Кто нибудь из форумчан может привести примеры из практики? Поделитесь опытом. ;))))
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Как считаете, что лучше пряник или кнут?
Предпочитаю и пряник, и кнут! Баланс! Все зависит от работника. Некоторые очень ответственно подходят к вопросу и вызывают похвалу и искренней восторг! Некоторые же даже кнут (словесный) не понимают. Им фиолетово. Приходится применять тяжелую артиллерию. Как лишение премий за не исполнение приказов и прочие дисциплинарные наказания. Но, а вообще я предпочитаю разговаривать, глаза в глаза (в основном с нарушителями). Отношение меняется. Степень ответственности повышается. К сожалению это занимает много времени. И разбросанность подразделений велика. Пока всех объедешь!
Цитата
Константин Амелькин пишет:
И попробовать ввести систему поощрений. Идет проверка... сделали выводы на ее
основании - поощрили работника. А еще - на доску почета его!
Мысль хорошая для производственников! У нас можно о системе премирования подумать, как вариант!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Как считаете, что лучше пряник или кнут?
И то и другое! Только важно четко прописать, как можно кнут и пряник заработать, а не получить на халяву. Кстати, одним из видов пряников является отмена кнута за совершенное деяние. Здесь, как правильно подсказали, главное - выдерживать баланс и неотвратимость наказаний. Распространенная системная ошибка: пряники - любимчикам, кнут - неугодным.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Распространенная системная ошибка: пряники - любимчикам, кнут - неугодным.
это да... это бывает. Но это скорее психологическая проблема управленца. У неугодников меньше шансов стать любимчиками (получить положительный рейтин) в силу прошлых ошибок.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Коллеги. Кто-нибудь участвовал в судебном процессе по несчастному случаю в Вашей организации?
 
По поводу наказаний согласен. Конечно, этот аспект из системы не уберешь и кнут оставить придется. Вопрос, как подойти к системе поощрений - вот здесь задача творческая! Я думаю, что преимущественно поощрять надо весь коллектив, а не конкретных людей. По крайней мере такой подход (по моему мнению) более перспективный. Это связано с тем, что в ОТ участвует именно весь контингент работников. Для этого можно создать систему соцсоревнований между подразделениями и оценивать их по определенным заренее критериям. Травматизм, кол-во нарушителей, затраченные средства на ОТ, кол-во рабочих мест с улучшими условиями труда и т.д.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Как считаете, что лучше пряник или кнут?
И то и другое! Только важно четко прописать, как можно кнут и пряник заработать, а не получить на халяву. Кстати, одним из видов пряников является отмена кнута за совершенное деяние. Здесь, как правильно подсказали, главное - выдерживать баланс и неотвратимость наказаний. Распространенная системная ошибка: пряники - любимчикам, кнут - неугодным.
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Постановление Минтруда РФ №14 от 08.02.2000г. Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организациях - по моему этот документ уже не действует, так как отменили закон об охране труда.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 148 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)