Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

В бочке мёда - ложка дёгтя

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
В бочке мёда - ложка дёгтя
 
Коллеги, хочу услышать ваши советы. Перешла два месяца назад на работу, которая меня устраивает в плане близости от дома, начальством, з/пл более менее)) В подчинении 4 человека, все пенсионеры, к 2 претензий нет, они даже рады, что я пришла, а бывшего начальника сняли (любил унижать и ничему их не научил). И двое 70летних коллег. Я когда устраивалась думала, что опытом поделятся, расскажут обо всём, я то им ничего не сделала - не подсидела.... А тут под слабоумных косят, что не спросишь - не знают, один вообще засада(бывший начальник), сегодня попросила уточнить про один нюанс и случайно услышала да и увидела как он мои слова исковеркал, типа я дура. Другой тоже не лучше, директор нашел АО, намного дешевле, чем др. Я их проверила по документам, область аккредитации - всё хорошо, а Другой заявил, чтоб я сама с ними работала, он за них ответственность не хочет нести, что он привык к предыдущим - они лучшие(про что те, которые без претензий, рассказали, что имеет место быть ОТКАТ). Отгулы берут когда хотят, сильно не хотелось старичков гонять, да и компа у них нет. Какую работу на них повесить... Обходы и то каждый день не делают, отмазки, что дела в отделении - перенесли на др.день. На пенсию тоже не хотят, а что сидеть дома, можно и на работе посидеть. Сколько воплей было, когда я сказала, что буду их собирать в 15.00 каждый день - решать вопросы. Мне потом объяснили причину недовольства - в это время обычно старички просыпались и уходили домой.
Начальница меня предупреждала вообщем - то. Теперь говорит пиши ДИ, чтоб с них спрос был.
1. Указала, что ИОТ выполняет индивидуальные указания непосредственного руководителя, этого не было в прежней и хоть запросись, сделать лишнее телодвижение.
2. Теперь надо как то прописать, что должны уметь работать на ПК...ПОДСКАЖИТЕ...
И вообще скажите, как их на пенсию выгнать))) 70 лет уже всё таки. дуркуют:bounce:
Изменено: К. Анна - 1 июня 2012 10:59
 
Цитата
Анна К. пишет:
что должны уметь работать на Пк
А это все должно быть написано в должностных инструкциях.

Цитата
Анна К. пишет:
как их на пенсию выгнать
По закону никак! Только "колпак надевать" и предлагать, вынуждать, ставить непосильные задачи, привлекать к ответственности, создавать условия и пр...:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот в ДИ и включу - умение работать на ПК)) Может зашевелятся - ведь не умеют на компе работать.
И ведь по высшей категории работают8)
 
Цитата
Анна К. пишет:
Вот в ДИ и включу - умение работать на ПК)) Может зашевелятся - ведь не умеют на компе работать.
И ведь по высшей категории работают
===
И вы будете в 70 лет работать по высшей категории, и примерно также как они (ваши старички), если не хуже, и с такой же отдачей!!
А молодой повеса (молодая мадемуазель) будут вас "выпихивать" на пенсию.
В то время окажется, что вы не владеете плазмопринтексис-растром и плазмо -трирер -гононосцем!
И, вот, гуляйте, тетя Анна!

И вот несказанно радостная и торжествующая толпа, вам и рукоплещет!!
Им за подвиг сегодняшний!!
Вам, за ваши подвиги по увольнению 40 лет назад таких же "старичков"!!!!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 3 июня 2012 13:47
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Анна К. пишет:
Вот в ДИ и включу - умение работать на ПК)) Может зашевелятся - ведь не умеют на компе работать.
И ведь по высшей категории работают8)
Если есть желание работать (как я понял у двоих оно есть) то научатся. С другой стороны зачем Вам подчиненные, которые спят (Вам же не сторожа нужны). Поэтому ультимативно ставьте условия - либо ребята работаем и Вы выполняете свою работу - либо до свидания!
 
Эх, Володимер Петровский, так хочется в 70 лет с внуками нянчеться да по хозяйству хозяйничать, ну и ещё кое чего успеть, но только не на работе тормозить)))
Алексей Лычко, придётся видимо и построжиться, а то я в ритме, одни спят, другие болеют, а ты бегай, печатай и за всё отвечай, быстрее отсюда сбегу:lol:
 
Ох как я вас понимаю Анна! Я работаю практически в таком же коллективе, у меня на работе более 80% всех работников - пенсионеры которые проработали в организации всю свою жизнь и считают что они имеет право ничего не делать, опаздывать на работу, прогуливать, устраивать обед по 2 часа, сокращать свой рабочий день до 4 часов и т.д и т.п.

Цитата
Анна К. пишет:
скажите, как их на пенсию выгнать))) 70 лет уже всё таки. дуркуют:bounce:
не делайте поблажек, давайте задания в полном объеме, в том числе работа на компьютере и спрашивайте о результатах по всей строгости, организовывайте работу отдела так как вы считаете нужным
Цитата

Отгулы берут когда хотят,
Так не должно быть! Не идите на поводу. Даже если вы не против предоставить отгул, все равно немного повозмущайтесь, дайте какое нибудь задание и пока сотрудник его не выполнит, никаких отгулов.Главное не быть "добреньким" начальником и со всем соглашаться. Конечно ИМ это не понравиться, урезка свободного времени - лишний повод задуматься об увольнении :laugh4:
Цитата

Сколько воплей было, когда я сказала, что буду их собирать в 15.00 каждый день - решать вопросы. Мне потом объяснили причину недовольства - в это время обычно старички просыпались и уходили домой.
Пусть вопят! Вы руководитель, вы отвечаете за них и за работу всего отдела, если что то случится спросят с вас, а не с них.Поэтому делайте как вы считаете нужны и никого не слушайте т.к вам за все придется отвечать. А отвечать за свои поступки не так обидно как за чужие.

Цитата
Анна К. пишет:
Какую работу на них повесить...
Какая есть - всю вешайте. Иначе получается что всю работу делаете вы........А они за что з/п получают? И к тому же, если вы все делаете сами и все успеваете - это лишний раз подтверждает то что, 4 пенсионера в отделе ни к чему, без них работа не встанет.
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
А молодой повеса (молодая мадемуазель) будут вас "выпихивать" на пенсию.
Что значит выпихивать???? Если пенсионер выполняет свою работу на ровне с другими специалистами, то никаких претензий нет. Работай на здоровье хоть до 100 лет! Но если начинают конючить:давление, явление, спина болит, зрение не то, упадок сил, забыл что то , где то не досмотрел, с внуком надо посидеть и т.д и т.п. то тут уж извините......Пенсию не зря придумали.
А то некоторые работнички мягко сказать НИКАКИЕ, всю работу за них приходится делать или переделывать......
Работать не хотят и деньги хотят :laugh4:
 
До пенсии еще далеко, но и я так хочу.

Цитата
Анна Анна пишет:
считают что они имеет право ничего не делать, опаздывать на работу, прогуливать, устраивать обед по 2 часа, сокращать свой рабочий день до 4 часов и т.д и т.п.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Если пенсионер выполняет свою работу на ровне с другими специалистами, то
никаких претензий нет. Работай на здоровье хоть до 100 лет! Но если начинают
конючить:давление, явление, спина болит, зрение не то, упадок сил, забыл что то
, где то не досмотрел, с внуком надо посидеть и т.д и т.п. то тут уж
извините......Пенсию не зря придумали.
А то некоторые работнички мягко
сказать НИКАКИЕ, всю работу за них приходится делать или переделывать......
м да.....

интересные у Вас тут рассуждения, Господа!

А ведь мы тоже когда то станем старенькими бабушками и дедушками, конечно, сидеть на пенсии это замечательно, но к огромнейшему сожалению, наше славное государство еще не научилось по достоинству оценивать пенсионеров по выходу их на пенсию, и им бедным приходится работать!

И тут приходят молодые (в дети и внуки годящиеся) начальники, со своими амбициями, со своими требованиями и что им бедным делать, жить то как то надо.



Я конечно, не знаю наверняка чтобы сделала я, поскольку чтобы реально понять, надо пережить. Но в чем я уверенна, так это в том, что доброжелательность, искренность, уважение и понимание всегда побеждает. Бесполезно требовать от них что-то, они уже жизнь прожили, и под вас точно не прогнуться, а вот попробовать договориться, можно, уважение приходит с пониманием, докажите поступками, что вы не тупо начальник, вы вместе с ними команда, ну у вас чуть ответственности побольше!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Но в чем я уверенна, так это в том, что доброжелательность, искренность, уважение и понимание всегда побеждает
Ага....но если только пенсионер доброжелательный и искренний. Вы что не знаете наших пенсионеров? Хрошо если будет белая и пушистая бабушка, на нее даже голос не поднимется.....Но есть и наглые пенсионеры, которые категорически не хотят ничего делать, хотят в рабочее время заниматься своими личными делами (ремонт квартиры, походы в ЖЭК, внуки и д.т). И с ними ничего абсолютно не сделаешь, приходится только бодаться.

Цитата
Алена пишет:
Бесполезно требовать от них что-то, они уже жизнь прожили, и под вас точно не прогнуться,
Тогда ихнюю работу будете делать ВЫ, совместно со своими обязанностями т.к директор все равно спросит результат работы. И что вы ему скажете если результата не будет?

Цитата
Алена пишет:
а вот попробовать договориться, можно, уважение приходит с пониманием
Пробовала и не один раз.
Была у меня пенсионерка которая постоянно отпрашивалась в рабочее время......раз отпустила, два, три, четыре....Ну сколько можно входить в положение? Кто работать будет? Она отпрашивалась т.к внук ходил в 1 класс и с ним после обеда сидеть надо, а некому (родители видите ли работают :D). Предложила ей работать официально по пол.дня (вошла в положение так сказать) или за свой счет брать.....Так нет! Ее это не устраивает! Нужно что б з/п полную платили и что бы график свободный был :abuse4:Знаете что она сделала? Сказала что подвернула ногу на территории и взяла больничное, а что бы не расследовать НС обещала порвать больничный. Каково же было мое удивление, когда я в обеденный перерыв встретила ее с внуком играющей на площадке (нога была в норме). Вот и входи в положение после такого.
Много у меня таких же примеров было.....мне везет на "золотых работничков" :laugh4:
Цитата
Алена пишет:
что вы не тупо начальник, вы вместе с ними команда, ну у вас чуть ответственности побольше!
А вот у моей подруги по университету ситуация наоборот - у нее начальник пенсионер 72 года. Конечно как руководитель он уже не тянет, вопросы никакие решить не может, все забывает, целыми днями сидит и играет в :laugh4:косынку
 
Прочитал тему.
Не понял как в организации распределены обязанности у этих 4 ИОТов, по структурным подразделениям или по направлениям надзора или они не распределны совсем???
 
Цитата
Анна Анна пишет:
у нее начальник пенсионер 72 года. Конечно как руководитель он уже не тянет
Может это предвзятое мнение, а начальник просто мудр аки змей и не суетится по пустякам которые сами рассосутся.
 
Цитата
Павел пишет:
Может это предвзятое мнение, а начальник просто мудр аки змей
Увы, но это не так. Он реально спит на работе, ему не до чего. Сотрудники добиваются от него решения проблем, но ему все равно уже.Они может и сами бы решили, но полномочий не хватает.

Цитата
Павел пишет:
и не суетится по пустякам которые сами рассосутся.
Естественно все само собой рассасывается, только не в том направлении.
А пустяков в ОТ нет.Каждая мелочь важна!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
в рабочее время заниматься своими личными делами (ремонт квартиры, походы в ЖЭК,
внуки и д.т).
Хотят, так пусть! Заявление "за свой счет" на стол и вперед по делам. Аналогично и с бабулей подвернувшей ногу (вот и аргумент где она была).
Войти в положение можно, один-два раза в месяц, даже чаще если у человека реально сложная ситуация, но если просто встречать внука из школы!!! Можно и на продленку записать!!!
Только в заявлении указывать реальную причину (внука встречать значит внука), а не сухое "по семейным обстоятельствам".
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Хотят, так пусть! Заявление "за свой счет" на стол и вперед по делам.
Какому руководителю нужен сотрудник который постоянно за св.счет берет? Лично мне такой работник не нужен. Если у тебя много личный дел - то сиди дома и занимайся ими. За свой счет тоже не всегда дается......а некоторые думают что отпуск за свой счет ему ОБЯЗАНЫ предоставить по любой причине. Была у меня мамаша с двумя детьми которая постоянно отпуск за свой счет брала т.к дети у нее участвуют в соревнованиях по карате и нужно разъезжать по всей России. Уехала она на неделю в Москву, по приезду вышла на один день на работу и заявила что завтра она уезжает в Казань, а потом в Оринбург, а потом......На заявлении я написала "Возражаю" и отдала своему руководителю.В отпуске ей отказали т.к посчитали что причина не уважительная (конца и края нет этим разъездам). Так она больничный взяла и все равно уехала :laugh4:
 
Цитата
Алена пишет:
ведь мы тоже когда то станем старенькими бабушками и дедушками
Мы же люди разумные, вот и надо думать уже сейчас, какое будет к нам отношение со стороны молодого поколения и что нужно делать, чтобы оно было уважительным, и что нужно предпринять, если тебе будет тяжело ходить на работу, выполнять ее качественно и полноценно, но оправдывать себя лишь только маленькой пенсией и желанием нахаляву, ценой былых заслуг, повысить свое финансовое обеспечение.
Мое мнение, что пенсионер-пенсионеру рознь Есть такие (но, к сожалению, это единицы), которые не уступят ни в сообразительности, ни в энергичности молодому, за которого держатся на производстве и которого ценят, и даже не отпускают на пенсию. А есть такие, о которых писалось выше. Мне довелось работать с работником, который раньше был главным инженером, а потом стал обыкновенным ИОТом (после достижения 64-летнего возраста!!!). Так, не пожелаю никому такого "счастья". Амбиций куча, а знаний и желания поработать 0! Хотя, когда я его благополучно после 1,5 лет мучений отправила на пенсию, на его место пришел молодой работник (относительно), и скажу вам, особых изменений не наступило, единственное, что руководящих тональностей в голосе не наблюдается, а так, как говорится, хр.... редьки не слаще. Но это частный случай, бывает и по другому...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Хотя, когда я его благополучно после 1,5 лет мучений отправила на пенсию
Ольга а как вы этого добились? :laugh4:Автора темы кок раз это вопрос интересует.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
как вы этого добились?
А я в посте 2 написала:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Читаю тему...недоумеваю.

Цитата
Анна К. пишет:
Коллеги, хочу услышать ваши советы.
Совет-начинайте с себя...Вы -руководитель, так руководите,причем- руководите эффективно.Всех выгнать,и набрать новых-соблазниельная задача для новенького руководителя,ну допустим осуществили ,а кто придет? "золотая молодежь"? и как с ними справляться думаете?Они так же с удовольствием будут решать личные вопросы в рабочее время

Цитата
Анна К. пишет:
что не спросишь - не знают
Знают, скорее всего Вас тестируют...или не принимают, и их возраст тут не при чем.Пофантазируйте и представьте, что им всем по 20 лет...Пришли утром на работу:один-прямиком из клуба с "недосыпом и выхлопом", вторая - проспала, потому что беременна, третий - сын начальника,когда хотел- тогда и пришел...
Нужно искать контакт.
Собственно, это-отступление, недоумение вот о чём:
Цитата
Анна К. пишет:
да и компа у них нет.

Цитата
Анна К. пишет:
2. Теперь надо как то прописать, что должны уметь работать на ПК...ПОДСКАЖИТЕ...
Изменено: Oks@n@ - 7 июня 2012 10:21
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)