Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Паспорт канцерогенного производства

Страницы: 1 2 След.
Паспорт канцерогенного производства
 
Подскажите пожалуйста. На заводе я месяц. Столкнулся с проблемой оформления ПКП.
Откуда, как правило или как положено, брать данные для его заполнения?
Интересуют разделы:
1. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СЫРЬЯ, ПРОДУКЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ КАНЦЕРОГЕННУЮ ОПАСНОСТЬ;
2. Используемое сырье, расходные материалы, промежуточные продукты, представляющее канцерогенную опасность;
У кого на предприятии должны быть эти данные. Все отнекиваются. От предшественника ничего подобного не осталось. Да даже если бы и осталось, нужно же было перепроверить.
По простому, кого мне нужно потрясти ))) ?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
По простому, кого мне нужно потрясти ))) ?
Кого угодно, только не нас!
З.Ы.: На Вас кто-то наехал с этим паспортом, что Вы уже вторую тему с таким же вопросом открываете?
Изменено: Квинтэссентор - 1 декабря 2015 15:11
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Моя должность звучит так: Инженер по ОТ и охране окр среды. Я вот думаю, что окр среда - это наверное ко мне с этим паспортом (((.
Изменено: Racer - 1 декабря 2015 15:43
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
На Вас кто-то наехал с этим паспортом
Роспотребнадзор. Гл. инженер на меня возложил разработку ПКП.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы уже вторую тему с таким же вопросом открываете?
По предыдущей теме вопросов у меня нет. Мне всё разъяснили. Она была по паспорту рабочего места.
А эта тема уже о другом паспорте.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Выясняйте в подразделениях завода, кто с чем работает.
Разрабатываете распоряжение с вопросником примерно такого содержания: всем руководителям подразделений в срок до... подать в отдел охраны труда сведения о применяемых химических веществах, реактивах, маслах, красках и проч.
Ищите эти названия в СанПиНе 1.2.2353-08, параллельно изучаете МУ 2.2.9.2493-09
А потом можно обратиться в РПН за помощью или куда ещё....
Есть фирмы, которые занимаются разработкой паспортов, можно в РПН спросить, не смогут ли они для вас за умеренную плату его разработать.
 
Спасибо большое. Буду изучать указанные документы.
А этот паспорт на какой срок утверждается? Завтра поеду в Роспотребнадзор, выясню, есть ли паспорта за предыдущие периоды, что бы взять как образец. Но!, догадываюсь, что не разрабатывал за свои 75 лет завод подобных паспортов.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Должен храниться 45 лет.
 
Что, на 45 лет разрабатывается?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
МУ почитайте. Там всё написано. Данные паспорта уточняются каждые 5 лет или ранее по требованию РПН
 
а у вас на предприятии технологов нет?
 
Цитата
Racer написал:
По простому, кого мне нужно потрясти ))) ?

Выяснил я, кого потрясти. Съездил в Роспотребнадзор. Там пояснили, что эти разделы должны заполнять технологи. Или мне дать информацию по этим разделам. Короче, вектор движения определён. Ответственные назначены.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста с санитарно-гигиеническим паспортом канцерогеноопасной организации.
У кого был положительный опыт согласования паспорта с лета 2015 года, прошу помощи!
1. В настоящее время Роспотребнадзор достаточно большой перечень замечаний и требований относительно паспорта, которые не указаны в МУ 2.2.9.2493-09.
2. Просит предоставить большое количество дополнительной информации, такой как, перечень выпускаемой продукции, перечень сырья и материалов, используемых на предприятии (с указанием наименования, марки, приложением технической документации изготовителя, сертификатов, паспортов) и требует указать в паспорте фактическое содержание канцерогенных веществ и нормативное в соответствии с ГОСТ, ТУ и тд (хотя данных сведений порой не найти).
3. Просит предоставить информацию об имеющихся канцерогенных рисках на рабочих местах (в письмах ссылается на ст. 212 ТК РФ, а устно предлагает провести расчет канцерогенных рисков ссылаясь на Р 2.1.10.1920-04 и Р 2.2.1766-03. 2.2.
Кто сталкивался с такими требования, подскажите как Вы вышли из ситуации, и конечно если у кого-то есть пример согласованного паспорта, прошу выслать на электронную почту.
 
Цитата
Ксения Михайлова написал:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста с санитарно-гигиеническим паспортом канцерогеноопасной организации.
У кого был положительный опыт согласования паспорта с лета 2015 года, прошу помощи!
1. В настоящее время Роспотребнадзор достаточно большой перечень замечаний и требований относительно паспорта, которые не указаны в МУ 2.2.9.2493-09.
2. Просит предоставить большое количество дополнительной информации, такой как, перечень выпускаемой продукции, перечень сырья и материалов, используемых на предприятии (с указанием наименования, марки, приложением технической документации изготовителя, сертификатов, паспортов) и требует указать в паспорте фактическое содержание канцерогенных веществ и нормативное в соответствии с ГОСТ, ТУ и тд (хотя данных сведений порой не найти).
3. Просит предоставить информацию об имеющихся канцерогенных рисках на рабочих местах (в письмах ссылается на ст. 212 ТК РФ, а устно предлагает провести расчет канцерогенных рисков ссылаясь на Р 2.1.10.1920-04 и Р 2.2.1766-03. 2.2.
Кто сталкивался с такими требования, подскажите как Вы вышли из ситуации, и конечно если у кого-то есть пример согласованного паспорта, прошу выслать на электронную почту.
Слушайте..ну это не экология...у вас есть технологи? это их вопрос...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
Ксения Михайлова написал:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста с санитарно-гигиеническим паспортом канцерогеноопасной организации.
У кого был положительный опыт согласования паспорта с лета 2015 года, прошу помощи!
1. В настоящее время Роспотребнадзор достаточно большой перечень замечаний и требований относительно паспорта, которые не указаны в МУ 2.2.9.2493-09.
2. Просит предоставить большое количество дополнительной информации, такой как, перечень выпускаемой продукции, перечень сырья и материалов, используемых на предприятии (с указанием наименования, марки, приложением технической документации изготовителя, сертификатов, паспортов) и требует указать в паспорте фактическое содержание канцерогенных веществ и нормативное в соответствии с ГОСТ, ТУ и тд (хотя данных сведений порой не найти).
3. Просит предоставить информацию об имеющихся канцерогенных рисках на рабочих местах (в письмах ссылается на ст. 212 ТК РФ, а устно предлагает провести расчет канцерогенных рисков ссылаясь на Р 2.1.10.1920-04 и Р 2.2.1766-03. 2.2.
Кто сталкивался с такими требования, подскажите как Вы вышли из ситуации, и конечно если у кого-то есть пример согласованного паспорта, прошу выслать на электронную почту.
Слушайте..ну это не экология...у вас есть технологи? это их вопрос...
Есть, просто хотелось бы узнать была ли такая практика в других регионах РФ.
Мы нашли, запросили сертификаты на сырье и материалы. Но в некоторых сертификатах указаны лишь ссылки на ГОСТ и ТУ, а в самих этих ГОСТах и ТУ не прописаны компонентные процентные составы. По идеи методика допускает при отсутствии сведений в графах поставить "0", но наш Роспотребнадзор не принимает такой вариант и просто пишет в отказе, что графы не заполнены.
Относительно рисков, не совсем понятно каким образом проводить расчет рисков, поскольку данные руководства не содержат конкретного расчета.
Мы конечно работаем с этом направлении с Роспотребнадзором, но пока складывается ощущение, что они сами не определились как и в каком виде хотят все это видеть.
Краем уха слышала, что в других регионах тоже есть такие требования, и хотелось бы узнать, как предприятия выходят из ситуации, в идеале получить пример расчета :)
 
Цитата
Ксения Михайлова написал:
требует указать в паспорте фактическое содержание канцерогенных веществ и нормативное в соответствии с ГОСТ, ТУ и тд (хотя данных сведений порой не найти).
Как вариант (хоть и дорогостоящий) - провести самостоятельно биотестирование данного сырья
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
И в паспорте безопасности на материал ведь должно указываться, что там и в какой концентрации
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
А может кто слышал про ГОСТ 30333-2007 "Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования"? Кто что думает, паспорт обязателен?
А перекликается он с паспортом канцерогенного производства (далее ПКП) таким образом - в нем указаны вещества (если он многокомпонентный) в том числе номер по CAS и ПДКр.з. и другая информация, которая может помочь в разработке ПКП
 
Почти все ГОСТы применяются или не применяются добровольно...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Почти все ГОСТы применяются или не применяются добровольно...
это, наверно, хуже чем ничего не сказать.
Я хотел увидеть обсуждение понимания Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а именно ст. 46 - перефразируя начало этой статьи, ГОСТЫ "...подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей.
 
Добрый день! Делал кто нибудь паспорт по сварке???
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)