Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Нормативка для покрасочных камер

Страницы: 1
Нормативка для покрасочных камер, планируется строительство покрасочной камеры для автомобилей
 
Всем доброго дня.
Планируется постройка покрасочной камеры на 1- 2 машиноместа, строительство планируется самостоятельное для мелкого ремонта автотранспорта предприятия, все хотят максисмально сэкономить, я же сторонник все сделать по правилам, перерыл интернет, нашел только общие рекомендации:заземление, вентиляция, система пожаротушения, негорючие стройматериалы, электрика во взрывобезопасном исполнении и т.д., но для руководство действие возымеет только ссылка на действующие НПА. Но, столкнулся с проблеммой - не могу найти приказы/положения, регламентирующие необходимые меры пожарный безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации покрасочных камер. Прошу помощи! Буду благодарен
 
Цитата
EvGen84 написал:
не могу найти приказы/положения, регламентирующие необходимые меры пожарный безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации покрасочных камер
правильно, и не найдете, потому что покрасочная камера - это часть "малярки", а не самостоятельное здание, поэтому СНИПов и нет. Есть требования по строительству и проектированию участков покраски, а в нем уже располагается пост покраски, участок с камерой, назовите как хотите... Вобщем, мысль понятна.
 
А сертификат разве не должен быть ???
 
какой такой сертификат???...
 
Про сертификаты, тоже, не догнал.... Нашел только методические рекомендации "работы окрасочные. требования пожарной безопасности". от НИИ пожарной обороны и мин. РФ по ГО и ЧС.
 
EvGen84,СНиПы смотрите, там все что вам нужно, ну и еще Правила противопожарного режима в РФ - там тоже много требований по малярке...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
какой такой сертификат???...
Сертификат соответствия на оборудование. Посмотрите у производителей
 
Цитата
EvGen84 написал:
необходимые меры пожарный безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации покрасочных камер.
при чем здесь

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Сертификат соответствия на оборудование.
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
при чем здесь
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Сертификат соответствия на оборудование.
Помимо привычных всем сертификатов соответствия из области охраны труда существует еще и
Цитата
Обязательное подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям настоящего Федерального закона осуществляется в форме декларирования соответствия или в форме обязательной сертификации
так называемый пожарный сертификат... Настоящий Федеральный закон - это Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Вы об этом не догадывались?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы об этом не догадывались?
я может и догадывался, но точно уж не знал этого наверняка...спасибо что просветили, сейчас почитаю...
но все равно вопрос изначально был о том, где взять требования при проектировании, строительстве и эксплуатации, а упомянутый вами пожарный сертификат получают, насколько я понимаю, уже опосля строительства...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы об этом не догадывались?
я может и догадывался, но точно уж не знал этого наверняка...спасибо что просветили, сейчас почитаю...
но все равно вопрос изначально был о том, где взять требования при проектировании, строительстве и эксплуатации, а упомянутый вами пожарный сертификат получают, насколько я понимаю, уже опосля строительства...
Нет сейчас таких! Есть ФЗ и СП их и надо соблюсти при строительстве любого сарая, если что можно и СТУ заказать, там все предусмотрят!
 
Попробую описать порядок действий:
1. Определяем против. расстояния м/ж зданиями
2. Определяем необходимую площадь - на основании ее смотрим какой степени огнестойкости и конструктивной опасности необходимо возводить здание - возвращаемся к п/п расстояниям
3. Определяем категорию помещения - далее от категории смотрим нужно ли АУПТ или АПС, по СП выбираем тип оповещения.
4. Далее в зависимости от категории выполняем требования СП (количество выходов, перегородки, вентиляция и т.д.).

Ну и самый главный пункт - нанимаем проектную организацию, он должен быть первым.
Изменено: Legall - 14 февраля 2017 13:50
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)