Инструкция по охране труда при работе на снегоуборочной машине, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Инструкция по охране труда при работе на снегоуборочной машине

Инструкция по охране труда
при работе на снегоуборочной машине


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при выполнении работ на снегоуборочной машине.
1.2. К самостоятельной работе на снегоуборочной машине, допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, стажировку, обученные безопасным методам и приемам выполнения работы оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.
В течение месяца, со дня принятия на работу, работники должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в ООО «______________».
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка ООО «____________».
1.7. Работник должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими при выполнении работ являются:
-движущиеся машины и механизмы;
-перемещаемый инвентарь;
-пониженная температура воздуха рабочей зоны;
-повышенная подвижность воздуха;
-острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструмента, инвентаря;
-физические перегрузки.
1.8. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, обращению с которыми работник не обучен и не проинструктирован.
1.9. Работник должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.10. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты при выполнении работ по уборке снега вручную выдаются:
-рукавицы комбинированные;
-костюм х/б;
-ботинки теплые;
-куртка на утепляющей прокладке.
1.11. Работник должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать их расположение.
1.12. Курить разрешается только в специально отведенных местах (комната для курения).
1.13. Работник должен соблюдать правила личной гигиены. По окончании работы, перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом.
1.14. Для питья пользоваться водой из специальных устройств (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.15. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.16. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.17. Работник должен также выполнять правомерные указания Лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива и инженера по охране труда.
1.18. За невыполнение требований данной инструкции по охране труда, работник несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду и средства индивидуальной защиты. Всегда надевайте защитную маску или специальные очки при работе, обслуживании и проведении регулировок для защиты органов зрения. Отбрасываемые предметы в процессе работы могут срикошетить и привести к серьезным травмам глаз.
2.2. Подготовить рабочую зону для безопасной работы:
-освободить проходы, проезды и места складирования убранного снега от посторонних предметов;
-проверить достаточность освещения проходов и мест складирования.
2.3. Перед началом работы работник обязан проверить все механизмы машины: шасси, рабочих ножей, крепление узлов и агрегатов. При подготовке машины к расчистке снега, обращать внимание на исправность колес, тормозной системы, рулевого управления, снегоочистительного ножа и щеток.
2.4. Прежде, чем начать движение с места остановки (стоянки) работник должен убедиться в том, что это безопасно для рабочих и других посторонних лиц, подать предупредительный сигнал и только после этого трогаться с места.
2.5. Перед запуском двигателя убедиться в том, что рычаг управления скоростью находится в выключенном (нейтральном) положении.
2.6. Строго запрещается заправлять установку в закрытом помещении, при запущенном или горячем двигателе.
2.7. Запрещается поручать запуск двигателя и работу на снегоочистителе посторонним лицам.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы нельзя передавать управление снегоочистителем другому лицу. 
3.2. Ни в коем случае нельзя производить какие-либо, даже кратковременные, ремонтные работы на снегоуборочной машине при включенном двигателе.
3.3. При длительной остановке не оставлять снегоуборочную машину во включенном состоянии без присмотра.
3.4. При переезде через препятствия, при спуске с горы необходимо обязательно включать пониженную передачу, избегая резких толчков и кренов снегоочистителя.
3.5. Работнику снегоочистителя категорически запрещается:
-Приступать к работе на неисправной снегоуборочной машине.
-Передвигаться по дороге (площадке) с поперечным уклоном более 12о.
-Работать на снегопогрузчике в местах, захламленных железными отрезками, прутками, досками, проволокой и другими предметами.
-Извлекать какие-либо предметы из рабочей части при работающем двигателе.
3.6. Во избежание травмирования не подходите близко к вращающимся или горячим элементам конструкции установки.
3.7. Не допускается работать на снегоочистителе в темное время суток без освещения.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить начальнику административно-хозяйственного отдела, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться в медицинское учреждение, сообщить о случившемся начальнику административно-хозяйственного отдела или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.2. В аварийной обстановке оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю - начальнику административно-хозяйственного отдела о случившемся и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.3. В случае поломки оборудования работник должен отключить оборудование и сообщить об этом начальнику административно-хозяйственного отдела.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) каждый работник ООО «_______» должен:
-прекратить работу;
-по возможности отключить электрооборудование;
-нажать кнопку пожарной сигнализации и подать сигнал о пожаре;
-сообщить о случившемся руководителю подразделения – начальнику АХО;
-немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 0-01 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.);
-принять меры по эвакуации людей;
-принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. После окончания работ выключите двигатель, извлеките ключ зажигания и наконечник провода к свече зажигания.
5.2. Перед тем как поставить установку в закрытое помещение, необходимо обязательно охладить двигатель.
5.3. Установку и топливо необходимо хранить в безопасном месте вдали от источников воспламенения.
5.4. Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в специально отведенное место.
5.5. В конце рабочего дня вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, при необходимости принять душ.
5.6. Обо всех недостатках выявленных в течение работы, сообщить начальнику административно – хозяйственного отдела.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл