Инструкция по охране труда при хранении ртутьсодержащих изделий, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда при хранении ртутьсодержащих изделий

Инструкция по охране труда
при хранении ртутьсодержащих изделий


1. Общие требования охраны труда

1.1 Инструкция составлена в соответствии с требованиями Санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением.
1.2 К ртутьсодержащим отходам относятся люминесцентные лампы, лампы ДРЛ, ртуть из вышедших приборов и другие виды отходов, для утилизации которых разработана технология переработки.
Основную массу отходов составляют люминесцентные лампы к сортировке которых инструкцией предъявляются стандартные требования.
1.3 К самостоятельной работе по хранению ртутьсодержащих изделий допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника.
1.4 При хранении ртутьсодержащих изделий работник обязан:
1.4.1 Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией.
1.4.2 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка.
1.4.3 Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
1.4.4 Соблюдать требования охраны труда.
1.4.5 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).
1.4.6 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.
1.4.7 Проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
1.4.8 Уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.
1.4.9 Уметь применять первичные средства пожаротушения.
1.5 При хранении ртутьсодержащих изделий на работника возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:
-появление в зоне работы ядовитых сред;
-вредные вещества (ртуть);
-недостаточная освещенность рабочих мест.
1.6 Работник при хранении ртутьсодержащих изделий должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором.
1.7 Собираться и храниться ртутьсодержащие изделия должны в специально выделенных помещениях (хорошо вентилируемые и без постоянного присутствия людей) и в специальной таре (транспортный контейнер). 
Помещения должны быть закрыты на ключ.
1.8 В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.
1.9 За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательства Российской Федерации.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1 Надеть спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.
2.2 Проверить и убедиться в исправности закрепленного инструмента, приспособлений и средств индивидуальной защиты.
2.3 Обо всех недостатках и неисправностях инструмента, приспособлений и средств защиты, обнаруженных при осмотре, доложить руководителю работ для принятия мер к их устранению.
2.4 Не производить каких-либо работ по ремонту приспособлений, инвентаря и другого оборудования, если это не входит в обязанности работника.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1 Люминисцентные (ртутные) лампы в процессе замены должны помещаться в картонные коробки, при этом корпуса ламп должны изолироваться друг от друга специальными картонными прокладками, используемыми при хранении ламп.
3.2 Транспортировка (перевозка) ламп допускается только в специальном металлическом контейнере, используемом для хранения ламп на оборудованном объекте; при перевозке лампы должны быть накрыты чехлом и находиться во внутреннем объеме контейнера в вертикальном положении. 
3.3 В процессе транспортировки в контейнере должны находиться лампы одного диаметра и одинаковой длины.
3.4 Контейнеры должны перевозиться, как правило, в полностью заполненном состоянии. 
3.5 Перевозка частично заполненных контейнеров допускается только в случае, если объёмы образования люминесцентных (ртутных) ламп в соответствующем подразделении, а также сроки их передачи на утилизацию не позволяют полностью заполнить контейнер. При перевозке ламп в частично заполненном контейнере свободное пространство должно быть заполнено мягким амортизирующим материалом (картоном, тканью, поролоном и т.п.) или, в виде исключения, лампами другого диаметра.
3.6 В качестве мест хранения ламп допускается использовать только закрытые и запирающиеся помещения, в которых отсутствуют рабочие места.
3.7 В качестве мест хранения ламп, преимущественно, должны использоваться помещения, оборудованные приточно-вытяжной либо вытяжной вентиляцией. В случае отсутствия такой возможности в указанных помещениях должна быть обеспечена возможность естественного проветривания.
3.8 Для хранения ламп разрешается использовать только специальные металлические контейнеры стандартной конструкции, снабженные металлической крышкой либо мягким чехлом их плотного материала (брезента и т.п.). Не допускается использовать контейнеры, у которых нарушена целостность металлического корпуса, металлической крышки (мягкого чехла). Не допускается также использовать контейнеры, конструкция которых не соответствует стандартному образцу.
3.9 При хранении лампы должны находиться во внутреннем объеме контейнера в вертикальном положении. При этом в контейнере должны находиться лампы одного диаметра и одинаковой длины. Не допускается хранение использованных ламп в картонных коробках либо навалом.
3.10 При хранении в контейнере выступающие за пределы металлического корпуса части ламп должны быть накрыты чехлами.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1 При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо:
4.1.1 Немедленно прекратить работы и известить руководителя работ.
4.1.2 Под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.
4.2 Сбор боя ртутьсодержащих изделий (ламп):
4.2.1 Немедленно включить вентиляцию в помещении, где произошел бой ртутьсодержащих изделий (ламп), либо обеспечить усиленное проветривание указанного помещения через оконные проемы.
4.2.2 Немедленно эвакуировать персонал из помещения, закрыть и опечатать помещение.
4.2.3 В случае если бой ртутьсодержащих изделий (ламп) имел место на открытой площадке в процессе переноски ламп, необходимо выставить ограждение вокруг зараженного участка и оповестить персонал о недопустимости нахождения на указанном участке.
4.2.4 Оповестить Территориальный отдел Роспотребнодзора с целью обеспечения его специалистами демеркуризации помещения либо открытой площадки, где имела место аварийная ситуация.
4.2.5 В случае незначительной аварийной ситуации (при разрушении корпусов единичных ламп) допускается ликвидация аварии собственными силами путём обработки зараженного участка 1% раствором марганцевокислого калия.
4.2.6 В следствии того, что разбитые части загрязняют внешние поверхности целых изделий, не допускается их совместное хранение и сбор их в одни и те же контейнеры.
4.2.7 Для сбора боя ртутьсодержащих изделий (ламп) применяются отдельные закрывающиеся контейнеры.
4.2.8 Бой стекла и металлические детали, образовавшиеся после разрушения корпусов ламп, передаются в утилизацию совместно с использованными ртутьсодержащими изделиями (лампами).
4.3 При возникновении пожара, задымлении:
4.3.1 Немедленно сообщить по телефону «01» в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны.
4.3.2 Открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери.
4.3.3 Приступить к тушению пожара  первичными  средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни.
4.3.4 Организовать встречу пожарной команды.
4.3.5 Покинуть здание и находиться в зоне эвакуации.
4.4 При несчастном случае:
4.4.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.
4.4.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.
4.4.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).

5. Требование охраны труда по окончании работы

5.1 Привести в порядок рабочее место.
5.2 Снять спецодежду и спецобувь, вымыть руки с мылом, принять теплый душ.
5.3 Сообщить лицу, ответственному за производство работ, обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл