Инструкция по охране труда для бухгалтера-кассира, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Инструкция по охране труда для бухгалтера-кассира

Инструкция по охране труда
для бухгалтера-кассира


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе бухгалтера-кассира допускаются лица, прошедшие вводный и первичный инструктаж по охране труда и имеющие 1 группу по электробезопасности. В качестве бухгалтера-кассира принимаются мужчины и женщины достигшие возраста 18-ти лет.
1.3. Бухгалтер-кассир обязан соблюдать инструкцию по пожарной безопасности, способствовать предотвращению пожаров и взрывов.
1.4. Бухгалтер-кассир должен проходить профилактическое медицинское обследование в установленном порядке.
1.5. Бухгалтер-кассир извещает своего непосредственного руководителя – главного бухгалтера, о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.6. Опасными и вредными факторами для работника могут быть:
-Действие ККМ (шумы, излучения и т.д.);
-Действия персонального компьютера и копировальной техники;
1.7. Работники обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, режим труда и отдыха и строго соблюдать инструкцию по охране труда при работе на персональном компьютере и оргтехнике.
1.8. В случаях травмирования и неисправностей в оборудовании работник немедленно прекращает работу и сообщает своему непосредственному руководителю – главному бухгалтеру, о случившемся, оказывает себе или другому работнику первую доврачебную помощь и организует, при необходимости, доставку в учреждение здравоохранения.
1.9. Бухгалтер-кассир обязан знать и соблюдать правила личной гигиены:
1.10. Запрещается хранить на своем рабочем месте пожаро- и взрывоопасные вещества.
1.11. Сотрудники должны приходить на работу в удобной одежде и обуви, соответствующей сезону и корпоративному стилю ООО «___________».
1.12. За нарушение (невыполнение) требований нормативных актов об охране труда, а так же данной инструкции работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях – материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.
1.13. На рабочем месте бухгалтер-кассир получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; обучение устройству и правилам эксплуатации используемого оборудования; проверку знаний по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети), теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
1.14. Во время работы бухгалтер-кассир проходит:
-Повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте.
1.15. Бухгалтер – кассир обязан соблюдать правила пожарной безопасности, курить только в отведенных для этого местах.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Бухгалтер-кассир обязан подготовить своё рабочее место к безопасной работе, привести его в надлежащее санитарное состояние.
2.2. Перед началом работы бухгалтер-кассир должен проверить исправность оборудования, компьютера, электрических розеток, освещения и других приспособлений.
2.3. На рабочем месте не должны находиться неиспользуемые в работе приспособления оборудование, оборудование и другие вспомогательные материалы.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Бухгалтер-кассир должен выполнять только ту работу, по которой прошел обучение и которая прописана в должностной инструкции, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ – главным бухгалтером.
3.2. Во время работы бухгалтер-кассир должен быть внимательным, не допускать спешки и выполнять работу с учётом использования безопасных методов.
3.3. Не поручать свою работу посторонним лицам.
3.4. Во время нахождения на рабочем месте работники не должны совершать действия, который могут повлечь за собой несчастный случай:
-Не качаться на стуле;
-Не касаться оголенных проводов;
-Не работать на оборудовании мокрыми руками;
-Не размахивать острыми и режущими предметами.
-Не принимать пищу и напитки любого характера и содержания
3.5. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории ООО «__________», пользоваться только установленными проходами. Не загромождать установленные проходы и проезды.
3.6. Хранить документацию в шкафах или в специально оборудованном помещении (архив, склад).
3.7. При использовании различных аппаратов (ККМ) и приспособлений нужно руководствоваться правилами (инструкциями), изложенными в технических паспортах, прилагаемых к аппаратам. Бухгалтер-кассир не должен пользоваться теми или иными приборами без предварительного обучения работе с ними.
3.8. Вследствие того, что большая часть времени посвящена работе на компьютере, необходимо каждые два часа, отвлекаться и делать перерыв 15 минут, для снижения утомляемости общефизического характера.
3.9. Бухгалтер-кассир должен постоянно поддерживать своё рабочее место в надлежащем санитарном состоянии.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварийных ситуаций или во время аварии необходимо:
-оповестить об опасности окружающих людей;
-сообщить о случившемся главному бухгалтеру;
-действовать в соответствии с полученными указаниями главного бухгалтера
4.2. При несчастных случаях доложить главному бухгалтеру о случившемся, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости отправить пострадавшего в лечебное учреждение.
При получении травмы немедленно прекратить работу, поставить в известность главного бухгалтера и обратиться за медицинской помощью.
4.3. При возникновении пожара необходимо:
1) прекратить работу;
2) при необходимости обесточить помещение;
3) сообщить руководству;
4) по возможности принять меры по тушению пожара, используя имеющиеся средства противопожарной защиты;
5) вызвать пожарную охрану.
4.4. Во всех случаях обнаружения обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления гари немедленно отключить питание и сообщать об аварийной ситуации генеральному директору или главному бухгалтеру.
4.5. При любых случаях сбоя в работе технического оборудования или программного обеспечения немедленно вызвать представителя отдела информационных технологий – системного администратора ООО «_________».
4.6. В случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости - невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появлении боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить генеральному директору.
4.7. Не приступать к работе на ПК до устранения неисправности.
4.8. При обнаружении человека, попавшего под напряжение, немедленно отключить электропитание и освободить его от действия тока, оказать доврачебную помощь и вызвать скорую медицинскую помощь по телефону «03».

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Произвести уборку рабочего места. 
5.2. Проверить противопожарное состояние кабинета.
5.3. Бухгалтер-кассир должен отключить все электроприборы и аппараты, закрыть все форточки и открытые окна.
5.4. В конце рабочего дня он должен тщательно вымыть руки с мылом и выполнить все требования личной гигиены.
5.5. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы известить главного бухгалтера.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл