Инструкция по охране труда для спасателя поисково-спасательной службы (кинологической) , библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда для спасателя поисково-спасательной службы (кинологической)

Инструкция по охране труда
для спасателя поисково-спасательной службы
(кинологической) 


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве спасателя, специализирующегося на применении и подготовке служебных собак (далее по тексту – спасатель), допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие обучение и стажировку на рабочем месте, изучившие требования безопасности труда при проведении спасательных работ и получившие допуск на проведение этих работ.
1.2. Спасатель, независимо от квалификации и стажа работы, должен своевременно и в полном объёме проходить инструктаж по охране труда.
1.3. Лица, не прошедшие инструктаж и проверку знаний по охране труда или показавшие неудовлетворительные знания требований безопасности при выполнении своих должностных обязанностей, к самостоятельной работе не допускаются.
1.4. Спасатель должен знать: требования безопасности при тренировке и подготовке собак к поисково-спасательной и минно-розыскной (поиск зарядов взрывчатых веществ (ВВ)) службам; правила безопасности при проведении поисково-спасательных работ в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера; правила кормления собак и ухода за ними. 
1.5. Спасатель должен иметь допуски на проведение спасательных работ, а также  соблюдать меры безопасности при их проведении.
1.6. Спасатель должен соблюдать установленные в отряде правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха, соблюдать Правила пожарной безопасности, курить только в установленных местах.
1.7. Во время работы на спасателя могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы:
-физические;
-биологические;
-психофизиологические.
1.8. В ходе проведения поисково-спасательных работ, учебно-тренировочного процесса, ухода за собаками, спасатель должен быть одет в соответствующую специальную одежду: 
-комбинезон спасателя  - 1 на  год;
-костюм утепленный  типа «Темп» – 1 на 3 года;
-костюм противоэнцефалитный или костюм противомоскитный  - дежурный;
-шапочка шерстяная – 1 на 3 года;
-ботинки кожаные с высоким берцем  - 1 пара на 2 года;
-сапоги резиновые с антипрокольной подошвой – 1 пара на 2 года;
-перчатки х/б  – 1 пара на 3 месяца;
-перчатки шерстяные  - 2 пары на год;
-перчатки резиновые  - до износа;
-очки защитные от мех. повреждений – до износа;
-респиратор противопылевый -  до износа;
-каска защитная с ударопрочным щитком  – 1 на 5 лет;
При уходе за собаками дополнительно:
-перчатки резиновые – 6 пар на год;
-костюм штормовой из синтетических тканей – 1 на 2 года;
1.9. В случае заболевания, плохого самочувствия спасатель обязан сообщить об этом начальнику поисково-спасательной службы кинологической (ПССК) и начальнику поисково-спасательного подразделения (ПСП), находящемуся на дежурстве и обратиться за медицинской помощью.
1.10. Спасатель должен уметь оказать первую доврачебную помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.11. В случае не соблюдения настоящей инструкции спасатель несет ответственность в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть специальную одежду, проверить состояние служебных помещений, территорий и оборудования, помещений и выгулов для собак, наличие, комплектность, целостность и надёжность снаряжения, инструментов и инвентаря.
2.2. Во время проверки помещений и выгулов следует обращать внимание на то, чтобы в них не было каких-либо травмирующих факторов.
2.3. Проверить работоспособность систем водоснабжения и канализации, электроснабжения, противопожарной и охранной сигнализаций, громкоговорящего оповещения здания кинологического центра. В случае неисправности доложить начальнику ПССК и начальнику ССЭЗ и С.
2.4. Проверить исправность электрооборудования: осветительных приборов, электронагревательных, отопительных, климатических  и иных приборов и устройств, которыми оснащен питомник служебных собак и административно-технический корпус. О факте неисправности оборудования доложить начальнику ПССК.
2.5. Запрещается самостоятельно производить ремонт неисправного оборудования, эксплуатировать неисправное оборудование.
2.6. Необходимо обратить внимание на поведение и состояние собак; при обнаружении каких-либо отклонений от нормального состояния необходимо принять меры к приведению собак в нормальное рабочее состояние и доложить о случившемся непосредственному начальнику. 

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. В целях безопасной организации учебного процесса,  при подготовке учебных мест, необходимо тщательно и осторожно обследовать конгломераты железобетонных и прочих конструкций, разрушенные транспортные средства, осыпи, лавинные выносы, стены и своды пещер, катакомб, подвалов, ветхие здания и сооружения. При обнаружении опасных и вредных факторов необходимо принять меры к их устранению. В случае невозможности устранить или локализовать (закрыть доступ) опасные факторы, опасные зоны отметить оградительной лентой, выставить наблюдателя; проход в огражденную зону запретить.
3.2. При передвижении в зоне проведения работ спасатель должен соблюдать осторожность, при недостаточной освещенности пользоваться осветительными приборами, внимательно следить за сигналами наблюдателя.
3.3. При работе в составе поисково-спасательной группы в условиях природной среды необходимо регулярно поддерживать связь друг с другом и с базовым лагерем, уметь ориентироваться на местности, применять на практике навыки выживания.
3.4. При проведении работ по розыску зарядов взрывчатых веществ (ВВ) управляющий специально обученной собакой спасатель обязан:
-получить максимально полную информацию о заданной для обследования зоне поиска, а так же иную оперативную информацию, необходимую для работы;
-провести тщательное предварительное визуальное обследование зоны поиска;
-принять меры по недопущению посторонних лиц в зону поиска во время работы собаки;
-выбирать безопасные места для дистанционного управления собакой;
-в случае обнаружения собакой места нахождения заряда ВВ, произвести маркировку этого места и отойти с собакой на безопасное расстояние;
-не производить каких-либо действий, в результате которых на обнаруженный собакой заряд ВВ могло бы быть оказано физическое воздействие;
-указать место обнаружения заряда ВВ представителям компетентных организаций (ведомств).
3.5. Спасатель обязан быстро и точно выполнять приказы и распоряжения непосредственного руководителя работ.
3.6. Соблюдать установленные правила размещения пассажиров и грузов при транспортировке различными транспортными средствами.
3.7. Использовать только штатные средства защиты, амуницию, снаряжение, специальную одежду.
3.8. Не допускать несанкционированных контактов посторонних лиц со служебными собаками, для чего в местах временной дислокации собак должен постоянно находиться дежурный спасатель.
3.9. При перевозке собак совместно с людьми надеть на собак намордники или поместить собак в специальные контейнеры таким образом, чтобы во время транспортировки не был причинён вред людям, собакам, материальной части.
3.10. Не допускать выгуливания собак без поводков в людных местах и вблизи проезжей части.
3.11. Постоянно держать собак под контролем, умело применять команды.
3.12. Поддерживать собак в надлежащем психофизиологическом состоянии.
3.13. Следить за исправностью и надёжностью снаряжения собак.
3.14. Соблюдать меры предосторожности при оказании первой доврачебной помощи людям и собакам.
3.15. Спасатель обязан строго соблюдать правила санитарии и личной гигиены: 
-во избежание заражения болезнями, переносимыми животными, постоянно поддерживать чистоту в местах постоянной и временной дислокации служебных собак; 
-регулярно осматривать вверенную ему собаку/собак на предмет выявления заражения паразитами, определения признаков иных заболеваний собак; 
-обеспечивать заболевшей собаке своевременную ветеринарную помощь, привлекая при необходимости специалистов.
3.16. В целях предупреждения заболевания собак инфекционными болезнями, в том числе передающимися людям, необходимо проводить регулярные периодические ветеринарные осмотры поголовья собак в специализированных ветеринарных клиниках; проводить ежегодную вакцинацию собак от наиболее распространенных инфекционных заболеваний; не допускать контактов служебных собак с бродячими и дикими животными, а также с не вакцинированными домашними собаками.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случаях покусов спасателей посторонними животными следует пострадавшим оказать первую помощь и направить в специализированное лечебное заведение для проведения курса прививок против бешенства и столбняка.
4.2. Особую осторожность,  четкость действий и профессионализм следует проявить в ходе ликвидации конфликтов (драк) между собаками. По возможности предупреждать создание таких конфликтных ситуаций. При возникновении конфликтов (драк) между собаками, спасателям следует изолировать агрессивных животных от основного поголовья.
4.3. Если произошел несчастный случай, то необходимо оказать первую доврачебную помощь пострадавшему и сообщить о происшествии начальнику ПСП, ПССК.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. После окончания работ спасатель ПССК обязан осмотреть закрепленных за ним собак, произвести необходимые действия по уходу за ними.  
5.2. Привести в порядок инвентарь и снаряжение. О факте поломки, неисправности используемого инвентаря и снаряжения доложить начальнику ПССК.

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл