«Угарная» работа - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

«Угарная» работа

«Угарная» работа

Вчера стало известно о трагическом случаи произошедшем с тремя работниками «Адмиралтейских верфей». Как показало предварительное расследование несчастного случая в котельном обогревательном комплексе, расположенном на территории предприятия, произошла утечка угарного газа. Трое операторов, находившихся в это время в помещении котельной, получили сильнейшее отравление, одного из них, к сожалению, спасти так и не удалось, двое других доставлены в больницу. Сейчас их жизни уже ничто не угрожает. По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по статье 143 Уголовного кодекса РФ.

В 2013 году в республике Хакасия на спортивно-оздоровительной базе «Меридиан» с машинистом котельной произошел несчастный случай, правда мужчине повезло, он потерял сознание, но жизнь его удалось спасти. Как выяснилось в ходе расследования, приточно-вытяжная вентиляция котельной установки работала неэффективно, помещение не проветривалось, скопившиеся пары газа и привели к потере сознания работника. К ответственности были призваны как представитель администрации организации, так и сам пострадавший машинист.

На животноводческой ферме в Бурятии, работник, следивший за производительностью был найден мертвым на своем рабочем месте. Основная версия случившегося – отравление угарным газом, произошедшем во время установки насоса в камеру по переработке отходов и добычи выделяемого газа. Мужчина сначала потерял сознание, а затем упал с лестницы и захлебнулся в биогазовой камере.

В Киеве гражданин Китая погиб при проведении работ по очистке коллектора. Трагический случай произошел из-за неисправности мотопомпы. Трое работников отравились угарным газом, двое из них были доставлены в больницу, а третий, гражданин КНР, погиб на месте.

На пивоваренном заводе в Мексике в прошлом году семь работников отравилось угарным газом. Отравление произошло во время производства работ по очистке цистерны, находившейся рядом с бензобаком. Все семеро работников крупнейшей пивоваренной компании в Мексике Grupo Modelo погибли на месте. Администрация компании пообещала постоянную поддержку родственникам погибших.

Утечка угарного газа нередко становиться причиной несчастных случаев на производстве. Свойства данного газа таковы, что он, соединяясь с гемоглобином крови, блокирует поступление кислорода к тканям организма, вызывая удушение. Концентрация угарного газа в воздухе в объеме более 0,1 % приводит к смерти человека в течении одного часа. Кроме того, газ не имеет ни цвета, ни запаха, чем опасен вдвойне.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл