Несчастный случай в театре не понарошку - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Несчастный случай в театре не понарошку

Несчастный случай в театре не понарошку

В марте текущего года исполняющая обязанности главного режиссера ГКБУК «Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского» Ольга Эннс погибла в результате несчастного случая на производстве. Обстоятельства несчастного случая оказались таковы. О. Эннс, решив показать приглашенному для участия в спектакле актеру театральную сцену, упала с высоты трех метров в оркестровую яму. Очевидцы несчастного случая указывают на то, что в момент нахождения Ольги на сцене не было освещения, а, как впоследствии выяснилось, дежурное освещение и вовсе отсутствовало. В результате падения, женщина получила серьезные травмы головы, которые, как оказалось позже, не были совместимы с жизнью пострадавшей. Ольга скончалась спустя две недели после полученной травмы.

Как оказалось, такие случаи в театрах вовсе не редкость, так как мало где оркестровые ямы ограждаются специальными устройствами или же натянутой сеткой для того, чтобы избежать падения с высоты. По данным Госинспекции труда в Пермском крае, несчастные случаи происходили как при падении сотрудников театра в оркестровые ямы, так и с осветительных рамп.

В ходе проведенного расследования, комиссия пришла к выводу, что несчастный случай произошел по причине несоблюдения требований охране труда в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, а также неисполнение работниками театра своих должностных обязанностей. По мнению Государственной инспекции труда в Пермском крае, не были также выполнены требования безопасности при работе на высоте. Высота оркестровой ямы составляет 1,9 метра минимум, а работами на высоте являются работы, проводимые на высоте от 1,3 метра.

В настоящее время расследование несчастного случая закончено, театр как юридическое лицо привлечен к административной ответственности в размере 50 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту смерти и.о. главного режиссера театра Ольги Эннс.
Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл