Service Unavailable - последнее ноу-хау от Минтруда или как под видом технической ошибки можно скрывать многомиллионное творение по ОТ. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Service Unavailable - последнее ноу-хау от Минтруда или как под видом технической ошибки можно скрывать многомиллионное творение по ОТ.

Service Unavailable  - последнее ноу-хау от Минтруда или как под видом технической ошибки можно скрывать многомиллионное творение по ОТ.
25 февраля 2014 | Передовой опыт

Сразу отмечу – написать эту статью было совсем не просто, т.к. на протяжении всего февраля 2014г при любой попытке более менее детально изучить сайт eisot.ru регулярно вылезала ошибка Service Unavailable. Наивно полагать, что техподдержка сайта, если таковая существует, не знает о существовании этой проблемы. По всей видимости эта ситуация сейчас устраивает всех.

Портал ohranatruda.ru уже не раз публиковал увлекательные истории о том, как можно абсолютно бездарно и откровенно наплевательски на все сообщество специалистов по охране труда, осваивать десятки миллионов рублей из государственного бюджета на сайт, который заслуживает внимания к себе только по двум причинам: 1) его умопомрачительная стоимость 2) пиар этой информационной системы, которые устроили все высокопоставленные чиновники, курирующие вопросы охраны труда, на начальном этапе планирования и освоения многомиллионного бюджета.


Не поленитесь и прочитайте подробнее об этом хотя бы в последней публикации «20 000 рублей в день на содержание Минтрудовской системы eisot.ru видимо недостаточно! Систему нужно спасать!» http://ohranatruda.ru/news/901/149936/


Так что же произошло с того момента, как в 2013 году был объявлен конкурс «На право заключения государственного контракта на выполнение работ по развитию и сопровождению Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда в 2013 году» на 8 млн. рублей?


А случилось беспрецедентное для этой информационной системы явление: на участие в конкурсе по сопровождению системы впервые за всю историю заявилось аж 7 компаний! Четыре компании были отсеяны сразу с формулировкой «В заявке участника размещения заказа отсутствует подтверждение согласия выполнения работ по доработке Системы, помимо указанных в техническом задании, которые будут проводиться по заявкам Заказчика в рамках функционала Системы». Что похоже на требование «Вы обязаны сделать то, не знаю что, т.е. то, что нам в голову еще не пришло и мы не успели придумать».


И как бы не старалась комиссия на стадии оценки заявок сделать свой выбор в пользу родителя (создателя) этой системы ЗАО «Прогноз», оценив эту компанию по критерию «Качество работ и квалификация участника конкурса» в 4,5 раза выше чем основного конкурента, но даже это не исправило ситуацию и победа досталась ООО "Энсайн" с ценой вопроса в 1,5 млн рублей! Для любой региональной веб-компании 1,5 млн рублей - это огромная цифра, и такой заказ был бы просто невероятной удачей. Но цифра в 1,5 млн. рублей для ЕИСОТ, особенно оглядываясь на историю создания этой системы и ее поддержки, просто смехотворна.


Контракт заключили, сведения о нем здесь http://zakupki.gov.ru/pgz/printForm?type=CONTRACT_INFO&id=11219247 . Важный момент - посмотрите здесь , у заказа сейчас статус «Размещение завершено». Все это обозначает, что контракт числится выполненным, и в конце года денежки были заплачены. Но факт остается фактом - любой зрячий и вменяемый человек, который периодически заходил на сайт, может со 100% уверенностью сказать: с начала заключения контракта и до окончания 2013 года никаких видимых изменений на сайте не произошло! На сайте не было опубликовано ни одной новости. Многочисленные технические ошибки в работе сайта не были исправлены! Классика жанра – тишина. Помните известную фразу новых русских: «Деньги любят тишину»?

Отгремели Новогодние праздники – в системе тишина.

Вот ссылка http://web.archive.org/web/20140110001418/http://eisot.ru/ по которой видно, что еще 10 января старый дизайн сайта не был обновлен. И вот 28 января неожиданно для всех Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда вышла из состояния почти двухлетней спячки (за это время в системе появилась лишь 1 новость).


И что же случилось? Сайт преобразился и в соответствии с техзаданием по контракту 2013 года «графическая схема дизайна Системы приведена к современному, более привлекательному виду». Дизайн и логотип ЕИСОТ сменился уже в третий раз!

И стало не все так плохо. Давайте взглянем на положительные моменты, на то, что порадовало:

Во-первых на сайте появилось аж 57 новостей, из которых ровно половина датирована прошлым 2013 годом. Хитро, но все равно молодцы, хоть и задним числом, но исправили ситуацию, да так, что комар носа не подточит.

Появился раздел «Словарь терминов» - неплохо. Появились данные по производственному травматизму и профзаболеваемости – молодцы! Появились интервью, видео- и аудиоролики. Появились рабочие ссылки на НПА, хоть они и размещены на сайтах системы Консультант+ и Гарант, но это конечно же лучше нерабочих ссылок, которые были ранее. Наконец-то, в ЕИСОТ появилась определенная разумная содержательная часть, появился тематичный контент. Видно, что что-то поделали!


На фоне таких положительных изменений даже минтруд не постеснялся и наконец-то разместил на своем официальном сайте http://www.rosmintrud.ru/ministry/gis теперь ссылку на ЕИСОТ, чего раньше по вполне понятным причинам не было сделано.


А теперь отметим, что не понравилось и за что еще можно покритиковать многострадальный ЕИСОТ:

В соответствии с техзаданием появилась «Подписка на обзоры и консультационные материалы в области охраны труда», но вот незадача: при попытке оформить подписку получаем ОШИБКУ.


Не совсем понятно назначение функционала, связанного с регистрацией на сайте – она (регистрация) не дает пользователю абсолютно ничего! Не бойтесь, попробуйте зарегистрироваться – знаете от кого после этого Вы получите информационное сообщение, подтверждающее Вашу регистрации? Вот посмотрите скриншот, письмо о регистрации приходит с ящика olga@godigital.pro (http://godigital.pro/ ). Как Вы думаете, почему на сайте, принадлежащем Минтруду России, есть излишняя регистрация пользователей и письма, подтверждающие эту регистрацию, приходят с частного почтового ящика? Ведь настраивали движок сайта технические специалисты и они осознавали, что делали, может это элементарная бесплатная реклама за счет государственного ресурса или даже сбор адресов для спама?


Особого внимания заслуживает раздел «Конференции, выставки, семинары» http://eisot.ru/index.php/konferentsii-vystavki-seminary. Пока там пусто (скриншот) и самое интересное, что при попытке кликнуть по любому дню в календаре, мы попадаем по гиперссылке на другой, опасный по мнению антивируса Касперского, веб сайт http://eisot2.nsign.ru , который даже попытается загрузить на Ваш компьютер вирус троян (скриншот). Это доменное имя третьего уровня, принадлежит основному домену http://nsign.ru/ , кстати говоря, его Касперский тоже успешно заблокировал как зараженный сайт(скриншот). Игнорируя предупреждения Касперского, загрузим страницу этого сайта. Кто боится заходить, можете посмотреть скриншот сайта компании, занимающейся разработкой и созданием интернет-ресурсов здесьздесь или здесь http://web.archive.org/web/20060102074100/http://www.nsign.ru/ У компании с сайта nsign.ru и у ООО "Энсайн", одинаковый адрес, и это хорошо, а то уже возникло подозрение: неужели разработку сайта передали непонятно кому на аутсорсинг.


Хотелось бы и дальше исследовать и подробнее изучить сайт, но это практически невозможно. Несколько минут работы и вновь на экране «Service Unavailable». По личным ощущениям порядка 50-70% всего времени сайт eisot.ru в феврале 2014 года недоступен из-за ошибки «Service Unavailable», этот скриншот в феврале стал настоящей визиткой обновленного сайта. Очевидно, что до бесперебойной работы этой системы никому толком нет дела, либо наоборот, это очень удобно: когда немногие могут посмотреть на сайт, которому, видимо, не рекомендована излишняя популярность.


Хочется позвонить, рассказать о проблеме, помочь людям, но куда? В соответствии с Техзаданием техническая поддержка пользователей должна осуществляться с использованием следующих средств: телефонный номер -….. электронная почта - …… интерактивная форма отправки сообщения в службу технической поддержки, размещенная в Системе.

Естественно, на сайте нет номера телефона техподдержки, как и во все предыдущие годы, хотя раньше в соответствии с ТЗ должен был быть даже бесплатный федеральный номер 8 800.. с круглосуточной поддержкой. Протицируем техзадание 2013 года: «При обращении пользователя в службу техподдержки по телефонному номеру, время ожидания на линии не должно превышать 1 мин. В случае, если пользователь вносит предложение по развитию Системы, сотрудник СТП отправляет заявку в профильный департамент Минтруда России, ответственный за организацию работы пользователей с подсистемой...». Недаром ведь в конкурсной документации в экспертной оценке затрат труда предусмотрена потребность работы 2хчел на протяжении 12 месяцев на «Сопровождение функционирования ЕИСОТ».


Если речь идет об аварийной ситуации (например, когда сайт не работает и показывает нам «Service Unavailable»), то в ТЗ четко сказано: Время восстановления работоспособности при сбоях и отказах не должно превышать 3-х часов. Сказано также в ТЗ: Программное обеспечение обеспечивает возможность работы с Системой до 1 000 пользователей одновременно! Т.е. проблем, аналогичных существующим и близко не должно быть.


Был бы, в конце концов, на сайте форум, так хоть там можно было бы оставить свои замечания и подискутировать на тему имеют ли какое-то отношение к охране труда размещенные видеоролики, на тему логичности содержания сайта и информационной полезности, на тему грамотности некоторых технических решений, а может и помочь с его наполнением. Но, увы, Форума на сайте как никогда не было, так и нет по сегодняшний день, хотя наличие такового в соответствии с ТЗ - обязательно.


Видимо, при приемке работы, ответственные лица совершенно случайно в очередной раз упустили этот немаловажный момент.


Очень хорошо будет, если сразу после этой публикации некто начнет «ремонтировать» и «устранять» все выявленные и перечисленные бяки. Плохо, если этого не произойдет.


А в заключение представленного обзора сделаем небольшой прогноз на 2014 год:

1) В текущем 2014 году система больше обновляться не будет, разве что рефлекторно некоторое время после этой публикации. А почему она должна обновляться? Ведь контракт действовал до 31 декабря 2013 года. А окончание срока действия Контракта влечет прекращение взаимных обязательств Сторон по Контракту. Ну а регламент подготовки и размещения информации в ЕИСОТ (приказ Минздравсоцразвития России от 6 октября 2011 г. N 1137) , как мы могли убедиться в предыдущие годы, фактически не работает и всеми успешно забыт.

2) Весной мы в пятый раз увидим на сайте Минтруда «План-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд на 2014 год» в котором обязательно будет фигурировать пункт «Выполнение работ по информационному наполнению и модернизации единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда» с ориентировочной начальной ценой контракта на 5-10 миллионов рублей. Возможно, что ситуация изменится и цена будет менее 5 миллионов рублей (ведь нашелся в 2013 году исполнитель на 1,5 миллиона, который по сути впервые хоть что-то полезное сделал в этой системе), но встает вопрос - зачем тогда вообще затевать такую «неинтересную» поддержку этого ресурса? Поэтому стоимость будет более 5 млн.рублей.

3) С 15 июля 2014 в течении 10-15 дней мы с Вами будем наблюдать ежегодное отключение сайта , связанное с отсутствием своевременного продления домена eisot.ru А в чем же причина? Наверное, а)кто-то хронически страдает потерей памяти, чтобы своевременно это сделать б) кто-то из ответственных ежегодно берет отпуск в это время и уезжает далеко-далеко в теплые места в)в бюджете забывают предусмотреть 80 рублей на поддержку домена. Даже сложно что-то еще придумать.

4) В июле-сентябре пройдет проведение шикарного конкурса, затем заключение госконтракта, далее отсутствие, как минимум каких-либо видимых, работ до самого конца 2014 года. В самом конце 2014 года контракту придадут статус исполненного, естественно с полной его оплатой. Ну так уж происходит из года в год, так сложилось.

5) И наконец, в самом конце 2014 года, а более вероятно в первом квартале 2015 года мы с Вами увидим очередной новый дизайн сайта (четвертый по счету) и несколько новых новостей на тему охраны труда.


Корректировка может быть такая: дорогой контракт – ничего не сделают, дешевый контракт- сделают больше и лучше.


Дай Бог, если что-то в данном прогнозе надломится, не свершится и у кого-то из ответственных лиц заговорит совесть, кто-то встанет утром не с той ноги и мы все, наконец то, увидим настоящую эффективную работу информационной системы. Увидим регулярное освещение самых последних и актуальных новостей в сфере охраны труда, сайт станет доступным 24 часа сутки, а в случае каких либо проблем любой пользователь будет звонить на открытый номер технической поддержки и получать от нее буквально через 1 минуту грамотный ответ. С сайта исчезнут ошибки и ЕИСОТ станет востребованным источником информации для всего сообщества специалистов по охране труда.


Хотя неплохим сценарием будет и тот, при котором ЕИСОТ прикроют вовсе, но, сколько же можно ее, эту систему доить развивать, если она так и не достигла своих целей ? Помните про них?

Например «полное и своевременное обеспечение Пользователей Системы общедоступной информацией о деятельности федеральных органов исполнительной власти и иных организаций в области охраны труда, размещающих информацию в Системе». Припомните, чтобы такое было за 2010-2013год? Пора и меру знать.


И в конце концов не важно, что первый блин комом, ведь впереди столько великих задач совершенно другого уровня и стоимости – да вот хотя бы прочитаем статью 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 426 "О специальной оценке условий труда" и всем все станет понятно, главное, чтобы об истинных целях таких мероприятий не забывали.



Апдейт от 26.02.2014.

Специалисты с другого охрантрудовского форума нашли таки форум на ЕИСОТ. Сложно представить, как это им удалось, но форум есть. Зайти на него без ссылки Вам не удастся, т.к. пункта для перехода на форум в каком-либо меню на сайте нет.

Форум находится здесь: http://eisot.ru/index.php/forum2/recent

Если Вы простой «смертный», то на бюджетном ресурсе для народа разрешения написать что-либо на форуме Вам также никто не даст, смотрите сами. Хотя обсудить на форуме с представителями Минтруда возможности «Техники безопасности при использовании помощи незримых сил», выложенной на сайте ЕИСОТ лекции http://eisot.ru/phocadownload/audio/a.g._sviyash-4.7.01.tehnika_bezopasnostivmusice.net.mp3 ( материал адресован широкому кругу – работодателям, специалистам по ОТ, органам исполнительной власти РФ) очень уж хочется, тема то безграничная для возможных дискуссий.

Сергей Репин

Комментарии

25 февраля 2014 16:11
Коллеги, тему подняли острую, что даже наш сайт с ней решил немного сломаться! К сожалению несколько комментов было утеряно, приношу извинения!

Интересное замечание в утерянном посту сделал Александр Ходак "Вы аудиозаписи там не слушали? Послушайте Аудиозапись Свияша "Техника безопасности"
25 февраля 2014 16:14
Добавлю, прослушать адиозапись можно здесь http://eisot.ru/index.php/media-info (или http://eisot.ru/phocadownload/audio/a.g._sviyash-4.7.01.tehnika_bezopasnostivmusice.net.mp3 )
Аудиозапись Свияша "Техника безопасности", если начать слушать, то посвящается лекция теме с названием: "Техника безопасности при использовании помощи незримых сил".  :eeek:  
Нормально:)
Ну все, ребята, приехали! И это все рекомендовано в помощь работодателям!!!
Если государственная политика в области охраны труда такими дорогостоящими проектами и усилиями Минтруда сведется к пропаганде использования незримых сил, то мы с Вами похоже точно не скоро достигнем главной цели, которая была провозглашена на высшем уровне в начале 2012 года – "качественное улучшение условий труда работников, снижение показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в среднесрочной перспективе (7-10 лет) в 1,5 – 2 раза, т.е. до уровней, достигнутых в развитых странах (США и Япония)". Тут заговор какой-то.

P.S.Приказом Минтруда России от 12.02.2014 N 96 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений и приказов Министерства труда Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" обновили Регламент подготовки и размещения информации в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда, утвержденный ранее приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 октября 2011 г. N 1137, т.е. вся система должна бы работать как часы, документ то действующий.
26 февраля 2014 10:28
И так во всем в нашей многострадальной стране.
В стране поголовной грамотности, мы славно научились "заводить рака за камень"!
26 февраля 2014 11:47
Сергей, форму находится без труда по карте сайта :super:
27 февраля 2014 18:34
все это настолько печально... такие сведения необходимо сливать в прокуратуру... однако ж, уверен, что и там без "использования помощи незримых сил" делу ход не дадут)
18 марта 2014 23:17

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл