Охрана труда в «облаках» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Охрана труда в «облаках»

Охрана труда в «облаках»
30 января 2014 | Передовой опыт

Компания Pelsys, расположенная в городе Аделаида, Австралия стала основателем и разработчиком программного обеспечения, предназначенного решить проблемы организации безопасности труда на рабочих местах различных предприятий Австралии. Данное приложение позволяет сократить затраты времени и денег на оформление документации в области охраны труда и позволяет работодателям избежать ненужных штрафов.

История данного проекта началась после того, как директор компании Pelsys выполнил «облачный» проект для одной из крупнейших строительных организаций города, а после решил не останавливаться на достигнутом и развивать проект, что он продолжает делать и до сих пор.

Один из клиентов Интернет-сервиса, также принадлежащий к строительной отрасли, оценил сумму, которую ему экономит интернет-приложение в 200 000 $ в год. Согласитесь, неплохо.

Совсем недавно законодательство Южной Австралии в области охраны труда претерпело ряд изменений, поэтому нововведения в виде постоянной онлайн-поддержки было как-никак кстати. Приложение пока что поддерживают такие мобильные устройства как iPad от Apple и Samsung Galaxy, хотя заказчиков это более чем устраивает, так как почти каждый представитель строительной отрасли покупает данное приложения для использования в работе.

«Облачность» приложения заключается в том, что вся информация, как и ее обмен, производится через интернет и не требует дополнительных носителей информации. Все что вам нужно можно достать здесь и сейчас, используя лишь мобильное приложение на устройстве с возможностью выхода в сеть Интернет. Так как в наше время наличие такого устройство вовсе не проблема, то это достаточно удобно. Приложение помогает управлять информацией, связанной с обеспечением не только безопасностью труда, но и безопасностью производства, а строительная отрасль, как известно, всегда отличалась высоким уровнем травматизма.

Данное предложение помогает не только заказчикам строительных объектов руководить охраной труда не выходя из кабинета, но и подрядчикам получать оперативную информацию о всех изменениям в чертежах, схемах, вопросах охраны труда на объекте.

В случае, если на участке произошел несчастный случай, авария или инцидент, приложение позволяет сделать необходимые фотографии или провести видеосъемку, а затем оперативно направить ее руководителю проекта. Генеральный директор одной из крупнейших строительных организации Австралии AREA Construction Крис Вент выбрал данный сервис для оптимизации работы прежде всего с документацией, так как контроль документов онлайн экономит ему тысячи человека-часов и гарантирует подрядчикам свежесть информации, а экономия времени позволяет сосредоточиться на других областях безопасности проекта.

Стоимость такого онлайн-сервиса составляет около 100 $ в месяц, однако, как говорят сами пользователи программы, данные средства окупаются с лихвой. Смысл всего этого – это не бесполезный сбор груды документов, а наличие связи с мобильным устройством и тогда под рукой окажется все необходимые документы тогда, когда они действительно вам нужны.

Директор компании-разработчика говорит о том, что у данного проекта есть будущее и в случае, если законодательство по безопасности труда будет гармонизировано с большой частью стран мира, как это и должно быть, то есть все шансы выйти приложению и за пределы Австралии. А вы хотели бы использовать такой сервис?

Ольга Иванова

Комментарии

30 января 2014 08:59
Уважаемые специалисты!
А не обернется ли эта "ОБЛАЧНОСТЬ" земным сокращением нашего брата???
Нет! Тогда не нужны нам такие облака! Никаких онлайн-сервисов!
Я за ЖИВУЮ охрану труда, а не "облачную"!!!
30 января 2014 11:07
Да я думаю директор не будет самостоятельно лазить в облаках) Для этого есть специально обученный человек - ИОТ.
30 января 2014 14:20
Уже сейчас облачные файлообменники и интернет широко используют все, кому надо, и у кого есть достаточно денег. И в области ОТ будет то же самое - в зависимости от потребностей и финансовых возможностей.

Только вот, пока не профзаболевания не регистрируются, пока в центрах профпатологии побывало только ~5 млн работающих - из более чем 20 млн, работающих во вредных условиях, пока Фонд социального страхования, Росстат и Роструд не могут сосчитать, сколько людей погибло при несчастных случаях на производстве (а в "оправдание" заявляют, например: "Организация такая-то учитывает н/с, которые произошли не среди всех 70 млн работающих, а только среди их части" и им не стыдно), пока н/с без смертельного исхода практически не регистрируются -
- будут ли нужны работодателям ОТ и ТБ ?

Или - им больше нужна РАБочая сила из СНГ, недорогая и без "глупых" запросов? А что коренное население вымирает, условия труда стабильно ухудшаются, что назревает ухудшение межнациональных отношений из-за того, что некоторые граждане СНГ ставят законы шариата выше местных законов, смотрят на РФ как на часть будущего "великого халифата" и ставят свои интересы - даже выше требований ОМОНа (когда их достаточно много) - это таких работодателей не волнует ...


w    w    w    .portal-credo.ru/site/?act=news&id=103810
30 января 2014 17:42
Я бы хотел использовать такой сервис.
4 февраля 2014 13:34
По моему скромному мнению, никакие "облака" не заменят работу профессионалов в области охраны труда.

Пока не ходишь своими ножками по заводу/складу, не дышишь тем же воздухом что и рабочие, не общаешься "вживую" с работниками/подрядчиками, не вдалбливаешь в голову руководителей, что ОТ это их прямая обязанность - не будет результативной системы ОТ.

Если смотреть на "Облака" c т.з. 3-ступенчатого контроля (аудитов или проверок, у кого как принято), то думаю это неплохое подспорье, добавляющее оперативности в работе + сохранение истории проблем в электронном виде для последующего анализа.
     Килограммы бумаги не добавляют безопасности, но попробуйте это сказать инспектору при "разборе полёта" тяжёлого н.с.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл