Охрана труда на Калининской АЭС - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда на Калининской АЭС

Охрана труда на Калининской АЭС
Специалисты-эксперты  Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) из России и Украины провели мероприятие, проходившее в формате «двухстороннего общения» на Калининской атомной станции. Основной упор был сделан на систему охраны труда – как осуществляются регулярные осмотры территории и рабочих мест, как происходит диалог между сотрудниками АЭС и специалистами\руководством станции. Стоит отметить, что приглашение ВАО АЭС носило не аудиторский характер. Цель визита специалистов – поднять деятельность станции на другой, более качественный уровень. Материалы данной акции планируется разослать руководствам других атомных станций России.
План работ у экспертов ВАО АЭС был достаточно объёмный – наблюдение за выполнением производственных операций, изучение документации, обходы рабочих мест, интервью с работниками и специалистами Калининской атомной электростанции. В итоге, КАЭС получила дельные рекомендации по улучшению системы обходов и системы охраны труда. Эксперты отметили и положительные стороны работы Калининской станции: помимо прочего, была выделена  готовность к работе мобильной противоаварийной постфукусимской техники, маркировка по месту выявленных дефектов, самозакрывающиеся устройства на лестничных пролётах и маршах.
«То, что станция выбрала миссию именно по данной тематике, говорит о том, что вопросы охраны труда для предприятия первостепенны», - отметил советник ВАО АЭС-МЦ Олег Семененко на итоговом совещании.
Напомним, что к проблеме охраны труда и безопасности на атомных объектах было приковано внимание жителей всего мира на прошлой неделе – на атомной электростанции во Франции прогремел взрыв, после чего начался пожар. К счастью, выброса радиации удалось избежать – взрыв произошёл в машинном отделении. Как установила проверка, виной взрыву стало короткое замыкание. В результате инцидента пострадало, по официальным данным, 5 человек – все они получили лёгкое отравление угарным газом.  
Валентин Добряков

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл