Найдено решение, связанное с уточнениями по экспертизе в сфере промышленной безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Найдено решение, связанное с уточнениями по экспертизе в сфере промышленной безопасности

Найдено решение, связанное с уточнениями по экспертизе в сфере промышленной безопасности
РИА Новости информировало, что Ростехнадзор нашел консенсус с организацией экспертов, а также Советом Федерации в вопросах, касающихся экспертизы промбезопасности на объектах промышленности и выдаче аттестатов специалистам-экспертам. Об этом сообщил представителям прессы заместитель председателя комитета в Совете федерации по экономике господин С. Шатиров. Он отметил позитивную и нестандартную позицию Ростехнадзора, с которым были своевременно найдены решения всех проблем. Теперь дело осталось только за их воплощением в жизнь.
Господин Шатиров заметил, что до этого сообщество экспертов уже обращалось в Ростехнадзор по некоторым вопросам, которые нуждаются в специальных уточнениях.
В этот список попали следующие проблемы:
1. Ненужность кадров специалистов при совершении контроля над мероприятиями;
2. Несовершенство базы нормативов и методичек по экспертизе в сфере безопасности работников на предприятиях;
3. Зависимое положение экспертной службы от клиентов, когда положительный результат от экспертов предопределен заранее.
А также сенаторы отметили, что усовершенствования требуют некоторые пункты, регламентирующие новый порядок процедуры по аттестованию специалистов для экспертиз безопасности на предприятиях. На слушаниях в СовФедерации Ростехнадзор получил предложение создать комитет по выдаче аттестатов специалистам по экспертизам в сфере безопасности, который будет осуществлять контроль общественности над процессом аттестования. Вообще-то данный орган контроля уже существует, и в него входят представители организаций, занимающихся экспертизой безопасности.
Перед этой организацией поставлены задачи:
· анализировать зарубежную нормативную базу и накапливать опыт экспертизы;
· совершенствовать экспертизу промышленной безопасности;
· улучшать процедуру аттестации экспертов.
Зампред также уточнил, что в области промышленной безопасности работает более четырех тысяч экспертных организаций, большая часть которых является субъектами малого предпринимательства. В этой сфере занято более семи тысяч специалистов, которые ежегодно выдают более трехсот тысяч заключений экспертизы. Эти данные приведены на 1 января 2016 года.
Юрий Очиченко

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл