В Приморье учителям выплатят зарплаты за счёт чиновников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В Приморье учителям выплатят зарплаты за счёт чиновников

В Приморье учителям выплатят зарплаты за счёт чиновников
Для работников некоторых образовательных учреждений в Приморье наступили тяжёлые времена. По некоторым причинам, руководство школ, детских садов и детских домов полностью исчерпало ресурсы, поэтому работники этих заведений остались без зарплат. Разрешить сложившуюся ситуацию решили следующим образом – изъять из фонда оплаты труда Департамента образования и науки края недостающие средства, и из них выплатить зарплаты. К слову, руководители образовательных учреждений, допустивших ошибки руководства и планирования в управлении, будут подвергнуты служебным проверкам. Альтернативное мнение сложившейся ситуации – у руководства школ не было другого пути, так как финансирование в этом году было достаточно скудное. Также опасения вызывает следующий год – по поступающей информации, бюджеты школ и детских садов\домов собираются урезать.
Ещё одна причина задержки зарплат учителям  Приморья – заблокированные счета учреждений. В администрации края рассказали, что в Спасском городском округе и Яковлевском районе края  заблокированы счета ряда школ и детских садов. Причиной стала задолженность местной администрации по коммунальным платежам. Однако данную проблему власти пообещали решить достаточно быстро – получки должны прийти с опозданием в 2-3 дня.
Следует отметить, что не только в Приморье возникла проблема задержки заработной платы учителям. Схожая ситуация происходит практически во всех регионах, но с ней местные власти успешно справляются. Однако такого решения, как выдать зарплаты за счёт фонда зарплат чиновников, ещё нигде не предпринимали. 
Валентин Добряков

Комментарии

1 декабря 2016 12:30
"Разрешить сложившуюся ситуацию решили следующим образом – изъять из фонда оплаты труда Департамента образования и науки края недостающие средства, и из них выплатить зарплаты."
- замечательно, изъяли недостающие средства хоть под процент? Или как в старое доброе время, по проторенной дорожке, как обычно вначале даём, потом отбираем в виде проверок и прочей ерунды. Можно-было цены поднять, но речь то не про продукты, загвоздочка...
2 декабря 2016 08:23
задержка З/П учителям  -  прямо как во времена Борьки Алкаша....  :eeek:
3 декабря 2016 15:01
Губернатор Красноярского края А Лебедь пробовал приостановить выплаты з/п сотрудникам администрации края до тех пор, пока не будут погашены задолженности бюджетникам - но эксперимент вышел не очень удачным.

Тот же губернатор направил проверку на Норильский никель, и она показала, что имеющихся нарушений достаточно, чтобы обанкротить комбинат. Увы, наступить на хвост "владельцам" прихватизированного комбината было невозможно - после того, как комбинат отдавал всю прибыль новому хозяину (а не в бюджет), небольшой процент налоговых отчислений давал 30% поступлений в бюджет края, и банкротство оставило бы людей без зарплат и пенсий на неопределённый срок... Сколько же проблем осталось не решено из-за сохранения, а не пересмотра, итогов воровской прихватизации...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл