Работа вразброс делает вас уязвимее к вирусам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работа вразброс делает вас уязвимее к вирусам

Работа вразброс делает вас уязвимее к вирусам

Внутренние часы нашего организма работают как защитный щит, либо же в качестве открытой двери для вирусных инфекций, согласно исследованию, которое было опубликовано Кембриджским университетом.
Если сбросить биологические часы вашего организма, как вирусы, такие как грипп и простуды, будут иметь больше возможностей пройти защитные барьеры и распространиться по всему телу.
Исследование в Кембриджском университете проводили на мышах в лабораторных условиях в качестве эксперимента, естественно, что применение его для человека может быть несколько ограниченно, но данные исследования добавляют весомый вклад в исследование циркадных ритмов.
Суточный циркадный ритм представляет собой биохимические и физиологические процессы, которые то нарастают, то снижаются в нашем теле в течение 24 часов. Эти циклы управляемы, они заставляют нас почувствовать усталость в качестве сигнала к тому, что пора спать или отдохнуть, либо помогают нам проснуться после цикла отдыха. Внутренние часты помогают регулировать процессы, связанные с гормонами, температурой тела и перевариванием пищи.
Нарушение естественного биологического ритма может привести к усталости, плохой двигательной активности и раздражительности, что в свою очередь повышает риск производственных травм и стрессов. Само собой разумеющееся, что те, кто ложится спать и встает в одно и то же время не полностью защищены от вирусной инфекции, однако их внутренняя крепость намного лучше защищена.
Так же авторы обнаружили, что внутренние часы слабее всего ранним утром, а сильнее всего в вечернее время. Таким образом есть определенное время суток, когда наш организм более уязвим к инфекции. Для примера взяли мышей и инфицировали их вирусом герпеса. Репликация вируса у мышей, которых инфицировали на восходе была в десять раз больше, чем у мышей, инфицированных в 10 часов дня или вечером.
Когда ученые повторили эксперимент на тех мышах у которых ген, управляющий циркадными ритмами, отсутствует, то уровни репликации вируса были одинаково высоки независимо от того, в какое время дня мыши были заражены.
Это свидетельствует о том, что работники, которые работают в течение нескольких ночей подряд и следующие несколько ночей отдыхают, и тем самым нарушают свои биологические ритмы, будут более восприимчивы к вирусным заболеваниям.
Сменная работа и работа в течение длительного времени (более 10 часов подряд) увеличивают риски получения заболевания или наступления несчастного случая на производстве, нарушают сон и сокращают время отдыха.
Исследователи, открыв такую взаимосвязь, начали работу над созданием лекарственных препаратов, которые пациенты могли бы принимать в утренние часы, чтобы защитить себя от сильного воздействия вирусной инфекции именно тогда, когда организм является наиболее уязвимым.

Ольга Иванова

Комментарии

23 августа 2016 09:50
А где наши исследования?
Я понимаю, что мы не работаем на предупреждение, мы работаем уже на поиск виновных, но всё же.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл