Директор турбазы ответит за вред, причинённый посетительнице - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Директор турбазы ответит за вред, причинённый посетительнице

Директор турбазы ответит за вред, причинённый посетительнице

Пару лет понадобилось следствию, чтобы разобраться кто же все-таки виноват в том, что женщина, воспользовавшись услугами муниципальной турбазы, получила физические увечья.
В Пензенской области на территории Голицынского сельсовета находится «База отдыха села Ива» - крупнейший туристический центр области, здесь находятся и горнолыжные трассы, проходят туристические маршруты, имеется даже сноубордпарк. Именно здесь пару лет назад молодая женщина получила травму.
Катаясь на надувных санях, в простонародье «ватрушке», девушка выехала за санную трассу и столкнулась с одной из опор буксировочной канатной дороги, при этом она получила четыре закрытых перелома различных частей тела. Как оказалось, санная трасса не была ничем огорожена, отсутствовали сетчатые ограждения, которые, как правило, применяются в таких случаях.
Перенесенные множественные операции не принесли ощутимой пользы, девушка утратила общую трудоспособность более, чем на одну треть, что несомненно повлечет за собой проблемы в выборе места работы.
Было установлено, что осуществляла непосредственное руководство деятельностью учреждения и отвечала за жизнь и здоровье работников, а также посетителей учреждения директриса базы отдыха. Она и была признана виновной в случившемся. Пострадавшая подала также в суд иск о взыскании с виновницы компенсации морального вреда. Директор предприятия самолично не выявила никакого желания принести извинений пострадавшей или договориться о досудебном решении вопроса.
Но так как причинение вреда девушке произошло при исполнении, а практически при полном неисполнении своих обязанностей руководителем туристической базы, то назначенная сумма будет взыскана из бюджета муниципального учреждения, а если суммы на счету не окажется, то раскошелиться придется местной администрации – учредителю базы отдыха.
Помня об охране труда на работе, мы зачастую забываем о собственной безопасности, особенно когда дело касается развлечений. Тем не менее, кажущиеся безопасными «ватрушки» также могут стать источником повышенной опасности, если использовать их неправильным образом.
Соблюдение несложных правил помогут не оказаться вам в карете «Скорой помощи» и на столе хирурга, а катание на сноутьюбинге принесет массу удовольствия как вам, так и детям.
Во-первых, оцените горный спуск, если на трассе имеются обрывы, большие камни или снежные валуны, то использовать такую трассу для спуска на надувных санях ни в коем случае нельзя, даже если вам хочется экстрима.
Во-вторых, перед спуском убедитесь, что на трассе нет препятствий в виде людей и отдельно стоящих деревьев, кустов, столбов и строений. Пускай они находятся в непосредственной близости, тем не менее, иногда «ватрушка» может стать неуправляемой и вас занесет совсем туда, куда не надо.
Спускаться стоит только по снежной трассе без присутствия на ней песка, щебня или ледяных корок, трасса должна заканчиваться небольшим подъемом или ровной площадкой для остановки.
Как бы не хотелось группового веселья, а сцеплять санки паровозиком категорически нельзя, это может привести их к опрокидыванию, во время спуска держитесь за специальные ручки, вшитые в чехол надувных санок.
Если соблюдать элементарные правила, то отдых будет по-настоящему на пользу и принесет массу положительных эмоций.

Ольга Иванова

Комментарии

28 января 2016 08:32
Был уже наподобие случай. Закончилось все печально совсем:
http://comments.ua/world/380858-dvoe-turistov-uleteli-ushchele.html

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл