Канадцы продолжают беспокоиться об охране труда Санта-Клауса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Канадцы продолжают беспокоиться об охране труда Санта-Клауса

Канадцы продолжают беспокоиться об охране труда Санта-Клауса

Санта-Клаус – настоящий символ Рождества и Нового года в большинстве стран мира, не удивительно, что о его благополучии заботятся так много людей. По сути он мало чем отличается от Деда Мороза, разве что убранством наряда и колесницы. И того и другого дети ждут с настоящим трепетом, ведь именно он приносит под елку долгожданные подарки.
Как правило, мы заботимся о безопасности рабочих на заводах, офисных работников, но мало кто из нас задумывается о безопасности и охране труда таких героев современного мира, которые работают лишь только день в году. Тем не менее дело принимает серьезный оборот.
Во-первых, не понятно, стоит ли рассматривать Санта-Клауса в качестве управляющего упряжкой оленей, либо же они сами везут его куда надо. Как бы то ни было, а Санта-Клаус путешествует на своих санях без специально обученного пилота, в санях нет ремней и подушек безопасности, отсутствуют радиолокационные системы. Здесь же встает вопрос о компетентности оленя Рудольфа, способен ли он обозначить сани для других пилотируемых объектов, например, самолетов?
Среди очевидных фактов риска Санта-Клауса выступают сердечно-сосудистые заболевания, а именно ожирение и даже курение. Учитывая режим работы забугорного Деда Мороза, он вполне может испытывать острый стресс, связанный с объемом работ и срочностью, кроме того, образ жизни Санта-Клауса оставляет желать лучшего, он часто переедает, пьет слишком много молока и есть чрезмерное количество печенья, которыми его подкармливают в домах, где он побывает. Все это может увеличивает шансы на инсульт и ишемическую болезнь сердца.
Еще одной загадкой данного героя является его одеяние. Считается, что сани Санта-Клауса перемещаются на высоте около 6 км, а на такой высоте температура воздуха составляет примерно -24 градуса Цельсия, не холодно ли ему? А если принять во внимание практически звуковую скорость его перемещения и ветер? Если его костюм предусматривает такой холод, тогда интересно, как его организм преодолевает стресс, связанный с резкой сменой температуры. В настоящее время ученые не могут сказать ничего определенного о составе и конструкции мехового костюма Санта-Клауса и его терморегуляции. Беспокоит ученых и физическая нагрузка Санта-Клауса, связанная с перемещением тяжеленого мешка с подарками, которая и без того увеличивает тепловые процессы в организме.
Стресс и физическая активность, несомненно предъявляют высокие требования в области психического здоровья Санты. Исследователи намекают на возможность обсессивного расстройства психики, так как ему приходится держать в голове массу информации, хотя бы о том, кто вел себя хорошо за прошедший год, когда вы спите, плюс постоянная сверка обширных записей. Немудрено, тут и с ума сойти можно.
На основе всего этого, ученые пришли к выводу, что необходимо в срочном порядке принять подход для разработки комплексной программы по охране труда для Санты, а также вывести стандартизированный протокол, который позволил бы оценить профпригодность Санта-Клауса.
Хорошо, что в России нет таких проблем с Дедом Морозом и он ведет вполне здоровый образ жизни, работы ему тоже хватает, но в его профпригодности и профессионализме сомневаться не приходится. 

Ольга Иванова

Комментарии

23 декабря 2015 09:12
Более того, неизвестно, проходит ли Санта программу обучения по высоте, ведь ему часто приходится иметь дело со скользкими крышами домов. И использует ли он средства защиты органов дыхания, когда лезет через дымоход

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл