Судебные решения: происшествия и наказания, преступления и бездействия! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Судебные решения: происшествия и наказания, преступления и бездействия!

Судебные решения: происшествия и наказания, преступления  и бездействия!

Судебная практика в сфере охраны труда уже не новость, особенно если дело касается тяжелых несчастных случаев. Определить степень вины, найти неоспоримые доказательства невиновности или привлечь свидетелей в спорных ситуациях помогает следствие. Несоблюдавший требования охраны труда может попасть и на скамью подсудимых, а пострадавший добиться компенсации.

В г. Тобольске после разбирательств в суде 47-летный слесарь получит денежную компенсацию за моральный ущерб от предприятия, на котором трудился. Дело в том, что 13 июля 2011 года работник упал с высоты 5 метров, потеряв равновесие после того, как самодельный ключ сломался у него в руках. Больше 9 месяцев провел слесарь на больничном с переломами двух голеней в результате закрытия люка вагона-цистерны несертифицированным инструментом и отсутствия должного контроля за выполнением работником требований охраны труда. Целая череда инстанций, включая прокуратуру, суд, комиссию судебно- медицинской экспертизы, потребовалась работнику, чтобы отстоять свои права. Причинение тяжкого вреда здоровью и моральный вред по решению суда обойдется предприятию в 650 тыс. рублей компенсации работнику.

11 июня 2014г в Тюменском суде с участием прокуратуры рассмотрен иск о возмещении вреда здоровью трудящегося. Травму получил 26-летний формовщик домостроительной компании 29 октября 2013 года, когда его прижало к штабелю плит случайно покатившейся укладочной тележкой. Работник получил ушиб поясничного отдела позвоночника и закрытый перелом седалищных костей, после чего более полутора месяцев пребывал на больничном. В ходе разбирательств стало известно, что не там сложили плиты, не так провели замену командного рычага на тележке, не согласовав с производителем и отделом охраны труда, и, конечно же, не соблюдали требования охраны труда. Иск в суд работник подал в апреле этого года с целью взыскать денежную компенсацию за полученный моральный вред, потерю заработной платы и судебные издержки. По данным прокуратуры Тюменской области, истец выйграл дело и получил компенсацию с работодателя более 100 тысяч рублей.

Все более серьезно, если нарушения приводят к человеческим жертвам.

По данным пресс- службы СК ЕАО в п. Волочаевка-1 днем 20 июня 2013 года электромонтер на воздушной линии электропередачи железной дороги получил сильнейший удар током, от чего скончался. Начальник электрочасти N 9 нарушил правила охраны труда, не выдав электромонтеру даже спецодежды и СИЗ, а также не убедившись, проведена ли проверка отсутствия напряжения в электрической сети. Бывший начальник поплатился одним годом свободы условно, а вот его подопечный потерял куда больше.

В Набережных Челнах ночью 5 июня 2014 года несчастный случай со смертельным исходом произошел с 51-летним составителем поездов ООО "Железнодорожник", который попал под колеса состава во время работ по подаче к уборке вагонов, управляемых локомотивом. Расследовать случившееся уже начали, и в том, что требования охраны труда были нарушены, следствие не сомневается. Заведено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ.

В Новосибирске суд признал виновным по части 2 статьи 143 УК РФ машиниста электровоза, который 31 ноября 2013 года нарушил правила охраны труда при производстве маневровых работ, осуществляя автосцепку локомотива с вагонами грузового поезда на станции Инская Западно-Сибирской железной дороги, в результате чего помощник машиниста получил травму, несовместимую с жизнью. Нарушителя правил теперь ждет 2 года лишения свободы в колонии- поселении.

Очередной случай с несоблюдением правил. Вальщик леса даже не был обучен по охране труда и не имел защитной каски, когда проводил работы по формировке пачки сваленных деревьев. Трагедия случилась, когда одно из деревьев спружинило и ударило работника по голове. Все это произошло 7 февраля 2014 года в Пестяковском районе Ивановской области. Полученный ушиб и сдавливание головного мозга потребовало оперативного вмешательства врачей. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 143 УК РФ, а следователи собирают доказательства с целью дальнейшего расследования.

От тюрьмы и от сумы не зарекайся, или, как говорится, никто не застрахован. 2 июня 2014 г., несчастный случай произошел и с 60-летним бригадиром охраны труда Заволжского филиала ООО "УАЗ-Техинструмент". По данным Госинспекции труда в Нижегородской области работник, направляясь в административно- бытовые помещения, получил большое количество переломов в результате наезда автопогрузчика. А 5 июня 2014 г. в поселке Тумботино Павловского района Нижегородской области от травмы, полученной на производстве ножниц и секаторов ОАО "ПО Горизонт", скончался 38-летний кузнец- штамповщик. Согласно данным Госинспекции труда региона работник трудился в кузнечно- прессовом цехе с гидравлическим молотком. Трагедия произошла из-за излишков раскаленного металла, которые отлетели в брюшную полость кузнецу при ударе штампа заготовки по детали.

Кто виноват в случившемся и что нужно было сделать для предотвращения несчастий, будет разбираться следствие. А пока стоит в очередной раз напомнить, что не следует пренебрегать требованиями охраны труда.

Елена Спасова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл