Каски спасают жизни - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Каски спасают жизни

Каски спасают жизни

Не секрет, что использованием средств индивидуальной защиты пренебрегают многие работники. И на первом месте в числе особенно нелюбимых в народе СИЗов стоит защитная каска. Сколько жалоб ежедневно получают инженеры по охране труда на то, что и неудобно, и устает голова, и жарко и т.д. и т.п. А между тем, защитная каска может спасти человеку жизнь при несчастном случае на производстве. Вот лишь несколько примеров.

На работника, находившегося на земле, с высоты 7-го этажа упала алюминиевая конструкция весом около 30 кг. Работник получил серьезные повреждения головы и лица, но остался жив. По словам врачей, он не выжил бы, не будь его голова защищена каской.

При строительстве торгового центра произошло обрушение только что установленной цементной платформы на 35-летнего работника, выполнявшего работы по штукатурке стен на первом этаже здания. Благодаря тому, что работник был в защитной каске он не получил серьезных повреждений.

24-летний работник выполнял электромонтажные работы на башне на высоте около 50 метров, когда на него с высоты 70 метров упала часть конструкции башни. Работник получил травмы спины, но, по словам врачей, остался жив только благодаря тому, что был в защитной каске.

Работнику необходимо было выполнить сварочные работы на высоте около 10 м. В нарушение требований охраны труда он не использовал страховочную привязь. Поднявшись на место проведения работ и располагая оборудование, он потерял равновесие и упал, получив тяжелую травму головы. Но остался жив опять же только потому, что был в защитной каске.

И совсем удивительный, и даже курьезный, случай произошел в одной из азиатских стран. На строительной площадке работник упал в неогражденную яму глубиной около 20 метров и на него обрушился грунт. Благодаря защитной каске в яме, засыпанной грунтом, образовалась воздушная подушка, которая позволила ему дышать, пока коллеги и спасатели его откапывали. На операцию спасения было потрачено около 30 минут, которые могли бы стоить работнику жизни, не будь на нем защитной каски.

Это всего лишь несколько примеров того, как использование защитной каски спасает жизни людям, но таких примеров множество. Возможно, осознавая то, что несчастный случай может рано или поздно произойти и вероятность его никогда не будет равна нулю, а также то, что защитные каски несут реальную защитную функцию, наши работники охотнее бы их использовали. А роль инженера по охране труда в данном случае – довести данную информацию до персонала и их непосредственных руководителей. 

Анна Андреева

Комментарии

8 мая 2014 11:44
Спасибо, за статью! У себя на производстве каждый день борюсь с рабочими и с руководителями за ношение каски.
8 мая 2014 13:50
не надо бороться, надо штрафовать, депремировать и всё, проблема решится.
8 мая 2014 13:59
нужно мотивировать,а не депремировать. Штрафные санкции это последнее дело!
8 мая 2014 14:09
....о какой мотивации может идти речь, если некоторым работникам (а может быть и больше) не дорога собственная жизнь, не говоря о здоровье.....
12 мая 2014 10:30
Интересно, выжившие в касках остались дееспособными, или прикованными к постели, креслу?
12 мая 2014 14:13
У меня это просто глобальная проблема!!!  Думаю выход только один - штрафные санкции т.к. некоторым хоть как объясняй зачем каску носить.
Согласна с Вами, хоть как борись, а пока не будет материального воздействия, то слова инженера по ОТ - пустой звук!!!!
16 мая 2014 13:25
штрафные санкции...
Работодатель не уполномочен накладывать штрафные санкции!
Надо грамотно выражаться...
16 мая 2014 13:45
Цитата
Дмитрий Берсенёв пишет:
нужно мотивировать,а не депремировать. Штрафные санкции это последнее дело!
Извините, как Вы это представляете на территории в 100 тыс. кв. метров и численности от 800 до 1000 чел.? Пока не появилось действенного материального воздействия (депремирования) толку не будет!!! У нас разработано Положение о депремировании нарушителей с мотивацией специалистов Отдела охраны  труда независимо от их специализации - даже эколог в этом участвует. При проведении специалистами отдела оперативных проверок соблюдения правил охраны труда на производстве и, в случаях обнаружения нарушений, они фиксируются в момент выявления  и оформляются актом контроля, с подписью виновного либо его руководителя и, впоследствии, по итогам месяца производится снижение стимулирующих выплат на уже известную и объявленную виновному в нарушении сумму.   Таким образом за 2013 год за мелкие нарушения правил охраны труда было привлечено к ответственности 182 чел. со снижением стимулирующих выплат на сумму 66 100 руб., и половина этой суммы ушла на дополнительные выплаты выявившим нарушения. На этот год, суммы снижения стимулирующих выплат за такие нарушения увеличены в полтора раза. Кроме того, за второе нарушениесумма увеличивается  вдвое, а за третье - грозит увольнение. Поверьте - толк есть и очень заметный.
16 мая 2014 15:58
Цитата
Извините, как Вы это представляете на территории в 100 тыс. кв. метров и численности от 800 до 1000 чел.? Пока не появилось действенного материального воздействия (депремирования) толку не будет!!! У нас разработано Положение о депремировании нарушителей с мотивацией специалистов Отдела охраны труда независимо от их специализации - даже эколог в этом участвует. При проведении специалистами отдела оперативных проверок соблюдения правил охраны труда на производстве и, в случаях обнаружения нарушений, они фиксируются в момент выявления и оформляются актом контроля, с подписью виновного либо его руководителя и, впоследствии, по итогам месяца производится снижение стимулирующих выплат на уже известную и объявленную виновному в нарушении сумму. Таким образом за 2013 год за мелкие нарушения правил охраны труда было привлечено к ответственности 182 чел. со снижением стимулирующих выплат на сумму 66 100 руб., и половина этой суммы ушла на дополнительные выплаты выявившим нарушения. На этот год, суммы снижения стимулирующих выплат за такие нарушения увеличены в полтора раза. Кроме того, за второе нарушениесумма увеличивается вдвое, а за третье - грозит увольнение. Поверьте - толк есть и очень заметный.
Олег, добрый день. Читаю и завидую. Честь и хвала таким работодателям, которые идут на такие меры материальногот воздействия, у меня на предприятии иногда складывается мнение, что я борюсь с ветряными мельницами. Совсем недавно уволилась с другого предприятия, там мотивация депремирования работала, а вот премирование специалистов по ОТ, к сожалению, нет. Но на самом деле достаточно и первого. Одной мотивацией, поверьте мне, дело не обойдется, хотя и обходиться только демотивацией тоже нельзя. Сначала надо человека научить, показать, объяснить, а потом уже и спрашивать. С умом все надо делать, но и палку не перегибать. А то у нас все хотят, чтобы мы ходили и по головке гладили всех, уговаривали, что бы они правила соблюдали. Говорят рабочие - это дети в детском саду и относиться к ним надо соответствующе, вот только детей можно в угол поставить или отругать, а своих и отшлепать, а к сожалению к работникам такие методы не подходят, хотя иногда и очень хочется!
19 мая 2014 18:40
А как насчёт обучения собственным примером?
Легко охотиться на сотрудников без каски (особенно если часть штрафа идёт в твой карман), а попробуйте пользоваться СИЗ весь день - и Вам легче будет объяснять рабочему, почему это нужно...