О безопасности железных дорог. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

О безопасности железных дорог.

О безопасности железных дорог.
Профсоюз «Сибирская солидарность» обнародовал внутренний акт проверки на Западно-Сибирской железной дороге. По мнению его членов, документ – информационная «бомба», раскрывающая тотальные нарушения в сфере безопасности филиала РЖД.


Компромат по почте

Как рассказал сайту «Коррупции.NET» член профсоюза Леонид Брындин, не первый год борющийся с коррупцией на РЖД, в октябре прошлого года он обнаружил в своем почтовом ящике запечатанный конверт, внутри которого оказалась флешка со 145 страницами акта.

«Я уверен на 100 процентов, что этот внутренний акт готовился только для господина Якунина (глава РЖД Владимир Якунин. – Прим. ред.), за стены ЗСЖД он никогда не выходил. Это первый раз в истории, когда такой документ обнародован», – заявил Брындин.

Он также предположил, что именно деятельность профсоюза позволила анонимному доброжелателю выбрать его в качестве адресата утечки.

«Когда я прочитал этот акт, я понял одну очень страшную вещь. Внешний терроризм, который угрожает России, – это мелочь по сравнению с внутренним терроризмом. Речь идет о тех чиновниках, которые уже одурели от того, что они безмерно берут деньги, изымают их из системы на личные нужды, не доводя до конца то, что они должны делать. В итоге под вопрос ставится безопасность тысяч людей. В этом акте все расписано», – говорит Брындин.

Износ оборудования

Акт контрольной проверки организации обеспечения безопасности движения поездов» проводила комиссия Департамента безопасности движения (ЦРБ) ОАО «РЖД» на Западно-Сибирской железной дороге в период с 7 по 23 августа 2013 года. Документ разбит на 18 разделов, в каждом из которых проводится анализ нарушений в том или ином структурном подразделении ЗСЖД. Последние две страницы акта посвящены заключению комиссии.

Ряд «интересных» фактов контролеры обнаружили, анализируя, в частности, путевое хозяйство ЗСЖД. Так, выяснилось, что в нарушение Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» на железной дороге эксплуатируются участки пути с просроченным капитальным ремонтом. Оказалось, что по состоянию на 1 января 2013 года просроченность капитальным ремонтом здесь составляла 1 481 километр (16,4%). «При этом с учетом выполнения капитальных работ титула 2013 года в объеме 705 километров, просроченность будет снижена только на 72 километра, и на 1 января 2014 года составит 1409 километров (15,6%)», – говорится в документе.

Не выполнены требования и в части изъятия из пути дефектных рельсов. Так, на 1 августа 2013 года в пути находилось 18,7 километра контроленепригодных рельс, при этом наибольшее их количество пришлось на Заринскую дистанцию пути – 16,06 километра.

На путевой машинной станции Абагур Лесной в собранном звене для адресной укладки на станционные пути 5-го класса станции Мундыбаш был обнаружен рельс с маркировкой IV –У- 1520 (металлолом). Кроме того, было выявлено 14 светофоров с видимостью сигнальных показаний, не соответствующих предъявляемым требованиям.

Далее, анализируя работу Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава, комиссия выявила случаи несвоевременного прохождения планово-предупредительных видов ремонта локомотивов. Так, за семь месяцев 2013 года было поставлено на техническое обслуживание 178,5 секций тепловозов с перепробегом (почти 8% от всех постановок).

Ревизоры также заключили, что при выпуске вагонов из текущего ремонта по-прежнему не проводится испытание пневматических тормозов. Причина – неисправность установок для их опробования.

«На железной дороге по состоянию на 19 августа 2013 года остается 1224 километра воздушных линий связи,полностью выработавших свой ресурс и не дублированных кабельными линиями связи», – говорится также в акте.

Кадры

Есть на ЗСЖД и проблемы с кадрами. Так, в Западно-Сибирской дирекции управления движением ревизор движения и начальники станций Новоблаговещенка, Асино, Предкомбинат, Малиновка, Проектная не имеют высшего образования. А начальники станций Пикетное и Яготинская назначены на должность без специального образования.

На ПТО Инская и Алтайская не укомплектована до штатного расписания списочная численность осмотрщиков вагонов.

«Из-за непринятия конкретных мер со стороны начальника дирекции тяги <…> увеличилось число часов сверхурочной работы локомотивных бригад», – говорится в документе. Так, по итогам семи месяцев 2013 года локомотивными бригадами отработано 515,7 тысячи часов сверхурочной работы, рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил более 17%. Наихудшее положение по количеству часов сверхурочной работы сложилось в локомотивном депо Белово, где их рост превысил 82%.

Безопасность

Согласно документу, в вопросах, относящихся непосредственно к безопасности, также много «темных» мест.

Так, на всех железнодорожных вокзалах ЗСЖД, говорится в акте, не обеспечивается пропускной режим пассажиров, отсутствуют стационарные металлодетекторы, газоанализаторы, дозиметры, взрывозащитные контейнеры, на пассажирских платформах ж/д вокзалов отсутствуют точки экстренной связи «пассажир – полиция», видеофиксация и контроль.

Инженерно-техническими средствами охраны видеонаблюдения оснащены только 10 из 43 вокзальных комплексов – Карасук, Бийск, Барнаул, Кемерово, Тайга, Томск 1, Белово, Новосибирск-Главный, Омск-Пассажирский и Барабинск. Да и на тех видеокамерами осматривается менее 30% территории пассажирских платформ.

Более того, 559 пассажирских платформ не соответствуют фактической длине курсирующих электропоездов, «что не исключает травмирование пассажиров при их посадке и высадке». А на локомотивах приписного парка используется более 2,3 тысячи комплектов приборов безопасности с истекшим сроком службы.

Не завершена на ЗСЖД и работа по предотвращению несанкционированных выездов автотранспортных средств на железнодорожные пути. В ходе проверки выявлено четыре места возможного несанкционированного выезда автотранспортных средств на железнодорожные пути.

http://corrupcia.net/files/texts/image/b1e342f0ff08.jpgКроме того, как выяснила комиссия, за семь месяцев 2013 года станциями Западно-Сибирской дирекции управления движением было погружено 32/32 вагона с перегрузом сверх трафаретной грузоподъемности. Восемь из 32 вагонов были выявлены на станциях отправления, еще четыре – при контрольных перевесках на соседних станциях. «В результате 20 вагонов отправлены со станций Западно-Сибирской железной дороги с потенциальной угрозой безопасности движения», – отмечается в документе.

Комиссия сделала и другой неутешительный вывод – на железной дороге «крайне неудовлетворительно организована профилактическая работа с опасными грузами».

Так, за семь месяцев прошлого года на железной дороге было допущено 5/22 инцидентов с опасными грузами, на сети железных дорог 17/29 инцидентов с вагонами, принятыми к перевозке на станциях Западно-Сибирской железной дороги.

В ходе контрольной проверки в структурных подразделениях службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры были вскрыты нарушения при техническом обслуживании грузовых поездов с опасными грузами. К примеру, 9 августа 2013 года на станции Комбинатская была отменена техническая готовность грузовому поезду с опасными грузами (бензин, дизельное топливо), выявлено 17 неисправностей в 14 вагонах.

Всего, согласно документу, за семь месяцев 2013 года по виновности структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД», расположенных в границах железной дороги, было допущено 139 событий. В том числе – один сход в грузовом поезде, 17 событий с пассажирскими поездами. Как следствие, на полигоне железной дороги за семь месяцев допущено 17 инцидентов с опасными грузами, в том числе четыре по причине трещины котла.

Любопытно, что одно из ЧП произошло прямо в период работы комиссии ЦРБ – на станции Барнаул был зафиксирован очередной случай схода подвижного состава при производстве маневровой работы.

Стоит отметить, что при всех допускаемых в сфере безопасности нарушениях на ЗСЖД специальные комиссии на местах, созданные для предупреждения и ликвидации ЧС, свои функции полностью не выполняют.

«В приказах об образовании Территориальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций не определена персональная ответственность ее членов за обеспечение гарантированной безопасности перевозки опасных грузов <…> не определены полномочия и взаимная ответственность участников процесса перевозки опасных грузов на каждом этапе перевозки в целом по процессу. На железной дороге не организована работа по расследованию и учету нарушений безопасности движения при перевозке опасных грузов», – отмечают ревизоры.

Управление

Комиссия констатирует, что большинство первых руководителей структурных подразделений ЗСЖД не выстраивают полностью систему организации и контроля, тем самым грубо нарушая принцип системного подхода в управлении.

«Принимаемые решения, направляемые сразу всем исполнителям, зачастую носят безадресный и формальный характер, ход реализации ранее принятых управленческих решений, корректирующих и предупреждающих мер не рассматривается, должных выводов не делается», – говорится в документе.

Проверка показала, что заместители начальника железной дороги (по территориальным управлениям) «практически не оказывают влияния на ситуацию с обеспечением безопасности движения».

Осмотры и разборы, проводимые заместителями начальника железной дороги по (по территориальным управлениям), и принимаемые по их итогам решения низко эффективны, «так как указанные руководители не имеют необходимых дисциплинарных и финансовых полномочий».

Выводы комиссии

В своем заключении ревизоры дают довольно размытые оценки ситуации с безопасностью на ЗСЖД, но даже и в них чувствуется обеспокоенность – в структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» «не все вопросы, связанные с обеспечением безопасности движения, выполняются на должном уровне», «сохраняется определенный уровень риска возникновений опасных событий, что, в свою очередь, не гарантирует надежность перевозочного процесса».

http://corrupcia.net/files/texts/image/120105_Hab.jpgРевизоры перечисляют «слабые места» в работе ЗСЖД: несоответствие действующих технологических процессов нормативным требованиям, низкий уровень технического обучения работников, невыполнение технологии ремонта и технического обслуживания объектов инфраструктуры и подвижного состава, а также нарушения в действиях непосредственных исполнителей.

Проверка показала – на железной дороге высока степень вероятности схода подвижного состава, закрытия движения, саморасцепа (обрыв) автосцепок, столкновения поездов (подвижного состава) и происшествий на железнодорожных переездах.

По результатам работы комиссия ЦРБ предложила начальнику ЗСЖД Анатолию Регеру«детально рассмотреть состояние безопасности движения во всех хозяйствах», а о принятых мерах и проделанной работе доложить вице-президенту ОАО «РЖД» Шевкету Шайдуллину.

Причины и следствие

Как считают в «Сибирской солидарности», все выявленные нарушения в совокупности – и каждое из них по отдельности – могут в итоге привести к фатальным последствиям.
По словам председателя «Сибирской солидарности», почетного железнодорожника Андрея Маевича, причины, по которым на ЗСЖД сложилась такая ситуация с безопасностью, напрямую связаны со стратегическими ошибками в организации системы управления.

«На наш взгляд, допущена стратегическая ошибка в плане реформирования ЗСЖД. Нарушена система управления – на железной дороге ликвидированы региональные отделения. Должен быть единый заказчик услуг – региональное отделение. Этого нет, в результате все структуры находятся сами по себе как «хуторяне». Последний случай под Заринском, когда поездом была сбита дежурная по станции Батунная, – это доказательство того, что охрана труда полностью загублена, так как каждая вертикальная структура творит все, что она захочет», – говорит Маевич.

К слову, еще в 2012 году все эти проблемы высказали в открытом письме председателю правительства РФ девять почетных железнодорожников, однако никаких мер так и не было принято.

В профсоюзе анализировали обстановку в целом по России – ситуация с безопасностью дорог РЖД плачевная. «А информация о ЧП (например, сходы состава) удаляется из Сети буквально в течение часа-полутора», – отмечает председатель «Сибирской солидарности».

Как говорит Маевич, в стоимость железнодорожных перевозок «заложено все, что только можно» – начиная с новых вагонов и локомотивов, одни из которых сразу же приносят прибыль, а другие – расходы. В результате стоимость перевозок завышена, в том числе в пассажирском сегменте. «А с другой стороны – это низкие зарплаты сотрудников РЖД. Через год-два вообще некому будет работать проводниками, локомотивщиками, путейцами и т.д.», – отмечает Маевич.

Сейчас акт по ЗСЖД направлен во все заинтересованные структуры – Минтранс, МЧС, аппарат президента России.

«Я полагаю, что сложилась ситуация, при которой существует клуб генералов, которые прикрывают все эти действия, за не очень маленькие деньги. В полномочных структурах этот документ поставлен на контроль, сейчас мы ждем от них ответа – что будет сделано, какие меры будут предприняты, кто будет отвечать за невыполнение своей работы на железной дороге. Народ должен сказать – все, хватит. РЖД должны обеспечить нашу безопасность, чтобы этого безобразия больше не было», – говорит Леонид Брындин.

Любопытно, что буквально на днях в РЖД отчитались – в 2013 году объем инвестиций в развитие Западно-Сибирской железной дороги составил около 35 миллиардов рублей…


Скачать: акт проверки на Западно-Сибирской железной дороге.


Опубликовано с разрешения сайта «Коррупции.NET»

Комментарии

3 февраля 2014 13:36
Цитата
... охрана труда полностью загублена ...
через абзац:
Цитата

... информация о ЧП (например, сходы состава) удаляется из Сети буквально в течение часа-полутора
Вот на что деньги, силы и внимание уходит !

"Им бы понедельники - взять да отменить"
Отменили ! Как и профзаболевания, и несчастные случаи без смертельного исхода.
4 февраля 2014 04:06
Все что описано автором относится видимо по новой категории к ПРИЕМЛЕМОМУ риску!
Отсюда и соответствующие действия (вернее бездействия, или преступные действия?).
5 февраля 2014 09:34
Вот и нвость по теме не заставила себя долго ждать:

Утром в среду десять вагонов с газовым конденсатом сошли с рельсов и загорелись на 710 километре Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова. Из жилых домов и с хлебозавода в безопасный район эвакуировали больше 400 человек.
Вагоны с конденсатом сошли с рельсов в Кировской области после возгорания цистерны, которое произошло из-за обрыва контактной сети, сообщил Следственный комитет России в среду.

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20140205/993103474.html#ixzz2sQHhcEFY

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл