Условия труда в металлургическом производстве Пермского края в основном вредные - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Условия труда в металлургическом производстве Пермского края в основном вредные

Условия труда в металлургическом производстве Пермского края в основном вредные

Металлургическое производство является одной из ведущих отраслей производства в промышленном комплексе Пермского края. Общее количество работающих на предприятиях металлургии Пермского края, согласно данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ составляет порядка двадцати тысяч человек, среди которых наибольшее число (около семи тысяч человек) работают на производстве по выпуску стального сортового проката.

         Основными наиболее крупными промышленными объектами данного вида деятельности на территории региона являются ОАО «Чусовской металлургический завод», ОАО «Акционерная компания Лысьвенский металлургический завод» и ООО «Металлургический завод «Камасталь».

        При выполнении деятельности в черной и цветной металлургии работающие подвергаются комплексному воздействию большинства вредных производственных факторов, из которых приоритетное значение имеет: шум,  пылевой фактор,  нагревающий микроклимат и вибрация. По результатам лабораторно-инструментальных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» доля рабочих мест на данных объектах не соответствующих гигиеническим нормативам по шуму, вибрации и освещенности составляет более 50 %.

         В ходе проверок данных юридических лиц специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю выявляются следующие однотипные нарушения санитарных правил:

  • значительное превышение допустимого уровня шума и вибрации на рабочих местах;
  • отсутствие контроля за работой средств коллективной защиты, в том числе эксплуатацией вентиляционных систем;
  • неудовлетворительное состояние производственных и бытовых помещений;
  • нарушения в организации производственного контроля за условиями труда.

        Длительное неудовлетворительное состояние производственной среды способствует развитию хронической профессиональной патологии, которая несмотря на снижение в последние годы, занимает одно из лидирующих мест среди видов экономической деятельности (табл. 1).

                                                                                                                                        Таблица 1

Показатели профессиональной заболеваемости в разрезе отдельных видов экономической деятельности

2007-2010 гг. (на 10 тыс. работающих)

 

Экономическая деятельность

Годы

2007

2008

2009

2010

Производство, летательных, космических аппаратов и судов

30,48

19,71

14,31

47,50

Добыча прочих полезных ископаемых

27,80

0,00

16,29

33,28

Сельское хозяйство

12,86

13,54

3,86

12,78

Металлургическое производство

14,12

23,66

30,35

11,14

Химическое производство

1,65

4,29

5,32

9,07

 

         При анализе профессиональной заболеваемости установлено, что в  данной отрасли доминирует нейросенсорная тугоухость, которая наиболее часто регистрируется у слесарей-ремонтников и шихтовщиков, в возрасте  49-55 лет со стажем работы более 20 лет.

         Учитывая изложенное вопросы охраны труда и сохранения здоровья работающих на предприятиях металлургии приобретают приоритетное значение, как для руководителей данных предприятий, так и для органов исполнительной власти Пермского края и требуют системного подхода в их решении.

http://59.rospotrebnadzor.ru

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл