Опубликовано Постановление о проведении независимой оценки квалификации - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Опубликовано Постановление о проведении независимой оценки квалификации

Опубликовано Постановление о проведении независимой оценки квалификации
22 ноября 2016 | Законотворчество
Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 утверждены Правила проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификаций в форме профессионального экзамена. В первую очередь эти Правила вводят относительно новые организации, которые и будут тестировать работников – например, совет по профессиональным квалификациям - орган управления, наделенный в соответствии с Федеральным законом "О независимой оценке квалификации" полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности, а также «центр оценки квалификации» - юридическое лицо, которое будет вести деятельность по проведению независимой оценки квалификации.
Сам профессиональный экзамен проводится для подтверждения квалификации соискателя требованиям профессиональных стандартов или квалификационным требованиям, установленным Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Экзамен может проводиться по инициативе соискателя, либо же по направлению работодателя. Разница в этом случае заключается в оплате экзамена – если работник самостоятельно хочет пройти тест, то платит он, если его направляет работодатель, то, соответственно, и оплачивается экзамен за счёт предприятия.
Проведение профессионального экзамена осуществляется в соответствии с оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации по соответствующей квалификации, утвержденными советом по профессиональным квалификациям. После прохождения непосредственно экзамена, комиссией составляется протокол, который направляется в Совет по профессиональным квалификациям. Совет, в свою очередь, обрабатывает протокол, принимает решение о выдаче свидетельства о квалификации или документа, подтверждающего прохождение экзамена. После этого Совет должен направить в автономную некоммерческую организацию "Национальное агентство развития квалификаций" для внесения в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации информацию о свидетельствах о квалификации и заключениях о прохождении профессионального экзамена. Центр оценки квалификации, на основании информации от Совета по профессиональным квалификациям, в течении 30 календарных дней после проведения профессионального экзамена оформляет и выдаёт свидетельство о квалификации.
В конечном итоге, действительно необходимо разъяснение официальных органов, каким образом вся эта система должна работать. Понятно лишь то, что в наших реалиях профессиональный экзамен станет очередным способом дохода для юридических лиц, ставших «Центром оценки квалификации». Среди комментариев в социальных сетях высказывается мнение, что экзамен будет проходить в той же форме, что и обучения по охране труда, например – организации будет высылаться список лиц, кому нужно выдать удостоверения, перечисляться деньги и… На этом всё.
Однако, как на самом деле будет проходить оценка квалификации, можно будет узнать только спустя некоторое время. 
Скачать ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЦЕНТРОМ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИЙ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИИ В ФОРМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА
Валентин Добряков

Комментарии

22 ноября 2016 15:27
ну не знаю, не знаю...  а Центров много будет? В одном, по направлению РБТДЛ я не пройду квалификацию.. И РБТДЛ предложит мне уйти.. А я пойду в другой Центр и за свои деньги -пройду.. и что делать?)
22 ноября 2016 22:33
Александр Иванов,
Ждём разъяснений МинТруда..
23 ноября 2016 04:23
!!!  ИНЖЕНЕР ПО ПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ ....  ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ???  МЧС  НА МОИ  ЗАПРОСЫ  МОЛЧИТ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ  КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК !!!!  ЕГО АКАДЕМИИ  И ПРОЧИИ СВЕРХ  УМНЫЕ Ш...   ПРОСТО НЕ ИЗОБРЕЛИ ЭТОГО  ДОКУМЕНТА !!! МОЖЕТ  СПЕЦИАЛЬНО. ЧТОБЫ  СОВЕРШАТЬ ПОДВИГИ НА ПОЖАРАХ !!!  А ЗАПРОСИТЕ НОРМАТИВНЫЙ  ДОКУМЕНТ ПО РАЗРАБОТКЕ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ИЛИ  "ПЛАНА ТУШЕНИЯ  ПОЖАРА"  ..... НЕТ..НИЧЕГО НЕТ ....  И НЕ БУДЕТ -ТАК ЭТО ВЫГОДНО ...КОМУ -ТО....   ПОСМОТРИМ  НАШ ПРОФСТАНДАРТ (соот) --- ЕСТЬ ПУНКТИК ::: [TABLE] [TR] [TD]
Особые условия допуска к работе
[/TD] [TD]
При наличии у работодателя опасных производственных объектов - соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности*(3)

---  ЭТО КАК  ПОНИМАТЬ ???  У РОСТЕХНАДЗОРА  ХЛЕБУШЕК  ТОГО.... ???   А ПОЧЕМУ  НЕ ВСПОМНИЛИ ПРО ЭКОЛОГИЮ ???    ЕЕ ТОЖЕ НЕКОМУ РЕШАТЬ  -- ВОН  В.В.  УСПЕШНО РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ СО СВАЛКАМИ. А В КОМПАНИИ КТО БУДЕТ ???  ТОПИЛИН ???     ТАКИМ  ОБРАЗОМ, ПРОФСТАНДАРТЫ  -ФИКЦИЯ !!!   Я НЕ УДЕВЛЮСЬ, ЕСЛИ   В КАКОЙ - -ТО КОМИССИИ . ПРО ПРЕДКИ ЗНАКНИЙ  ПРОСТАНДАРТА  ОКАЖЕТСЯ  ГОС. ИНСПЕКТОР  -ТРУДОВИК !!!  А ТАК И БУДЕТ !!!  ПОЭТОМУ УВАЖАЕМЫЕ  -- НАДО СРОЧКНО ПИСАТЬ В МИН ЮСТ -ПРЕЗИДЕНТУ - ОПОРЕ РОСИИ, ФРОНТАМ ВСЯКИМ  ПО ФАКТУ !!!   ИНАЧЕ   БУДЕТЕ   ЗДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ  КАК  СПЕЦИАЛИСТ ПО  ОХРАНЕ ТРУДА  -ПОЖАРНОЙ, ПРОМЫШЛЕННОЙ  БЕЗОПАСНСТЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАУК... НО ПЛАТИТЬ БУДУТ ТОЛЬКО ЗА  "ОТ" !!!
[/TD] [/TR] [/TABLE]
23 ноября 2016 10:34
виктор кирилюк, Нет больше инженера по пожарной безопасности. Согласно ПС теперь есть только:
1. Инженер-профилактик отдела пожарной безопасности

2. Специалист по противопожарной профилактике
3. Ведущий специалист по пожарной безопасности
4. Ведущий специалист по противопожарной профилактике
5. Руководитель службы пожарной профилактики организации
6. Начальник службы пожарной безопасности.
А за Ростехнадзор не беспокойтесь, они свой хлеб вряд ли отдадут. И именовать нас теперь будут - СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ!
23 ноября 2016 13:00
КАК   РАЗ О РОСТЕХНАДЗОРЕ  ОЧЕНЬ ДАЖЕ БЕСПОКОЮСЬ !!! ВОТ С КОГО НАДО БРАТЬ ПРИМЕР !!! ФедеральнАЯ службА по экологическому, технологическому и атомному надзору... ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР В ДРУГОМ ВЕДОМСТВЕ И У НИХ ЕГО ПРОСТО НЕТ !!!  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  - ЭТО ЧТО -ТО ИЗ СТРОИТЕЛЬСТВА -НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ !!!ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ ЖЕЛАЮТ ПРИЗНАВАТЬ КАК ОПО -- НО ОТДЕЛ  ЕСТЬ И ЭКЗАМЕНЫ  КУРИРУЮТ !!! МИЛЬОНЫ  ОПО   ПОДЪЕМНЫХ СРЕДСВ  (гпм  ПО СТАНОМУ) ВЫВЕЛИ ИЗ ПОД РЕГИСТРАЦИИ И  ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЮТ..Я УЖЕ НЕ ГОВОРЮ ПРО ЛИФТЫ...... БЕРУТ  1 5000 РУБ. ЗА  АТТЕСТАЦИЮ  ПО 5 РАЗ... --КОГДА ПО ЗАКОНУ ЗА ПРОВЕРКУ  ЗНАНИЙ  И  4 МЕСЯЦА  В ОЧЕРЕДИ  ДЛЯ ПРОВЕРКИ !!! И ЕЩЕ  СОТНЯ КОСЯКОВ !!!  А РУКОВОДИТ КТО ??  БЫВШИЙ СОЛДАТ - ЮРИСТ С СИБИРИ !!!
23 ноября 2016 13:13
И профстандарты это только  начало.  Россию ждет полная реформа советской Единой тарифной системы (ЕТС)

http://www.solidarnost.org/articles/Tarify__standarty_i_kvalifikatsii.html - советую прочитать статью и последующие продолжения полностью.
23 ноября 2016 13:27
ВУКОЛОВ ВСЕВОЛОД ЛЬВОВИЧ
[img]file:///C:\Users\user\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.jpg[/img]
Родился в 1969 году в городе Москве.

С 1987 по 1989 – служба в армии.

В 1994 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, в 2000 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 1995 по 1998 год – работал в КБ «Российский кредит».

С 1998 по 1999 год – заместитель Губернатора Красноярского края, руководитель аппарата администрации края.

С 1999 по 2001 год – генеральный директор ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат».

С 2001 по 2008 год – начальник Контрольного управления, начальник Департамента государственной службы и кадров, директор Департамента государственного управления и местного самоуправления Правительства Российской Федерации.

С 2008 по 2013 год – управляющий директор ЗАО «Объединенная промышленная корпорация».

С 2013 года – руководитель Федеральной службы по труду и занятости.

e-mail: Rt1@rostrud.ru

ЭНТОТ  БИЗНИСМЕН ( УКАЗАННЫЙ  ПЕРЕЧЕНЬ ДАЛЕКО НЕ ПОЛНЫЙ)  РУКОВОЛИД  ВСЕЙ  СИСТЕМОЙ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ГОС. ИНСПЕКЦИЙ ПО ТРУДУ!!!!!!! ЧТО ЙТО ОН ЗАДЕРЖАЛСЯ НА ДОЛЖНОСТИ….  МОЖЕТ МЕТИТ В МИНИСТРЫ ???  СУДЯ ПО …………..
   ***

ВУКОЛОВ
Редкая фамилия, старинная. Возможны два пути ее возникновения. Первый – от имени Вукол, что в переводе с греческого означало ‘пасущий юнцов’, ‘пастырь’.

Имя давно вышло из употребления, фамилия его сохранила.

Второй путь – от слова выкула. Так в воронежских и смоленских краях называли оборотня, перевертыша. Первыми носителями фамилии были люди, которые, в представлении односельчан, водились с нечистой силой.
(Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)
    ***
   ВАСЬ – ВАСЬ - ВАСЬ – МАМА ДОРОГАЯ !!!  

   ***


[TABLE] [TR] [TD]
Учреждение, декларация, статус, дата (доход)
[/TD] [TD]
Доход, руб.
[/TD] [TD]
Недвижимость, м2
[/TD] [TD]
Транспорт, шт.
[/TD] [TD]
Счета, руб.
[/TD] [TD]
Компании
[/TD] [/TR] [TR] [TD]
Федеральная служба по труду и занятости
Антикоррупционная декларация 2015
Руководитель федеральной службы по труду и занятости
Показать подробности
[/TD] [TD]
2 152 716
[/TD] [TD]
3 917,23
Земельные участки: 2 900 кв. м (1 шт.)
Квартиры: 269,83 кв. м (2 и 2/3 шт.)
Дачи: 729 кв. м (1 шт.)
Гаражи: 18,4 кв. м (1 шт.)
[/TD] [TD]
1
Автомобиль легковой: 1 шт.
[/TD] [TD][/TD] [TD][/TD] [/TR] [TR] [TD]
Скрыть подробности
[/TD] [TD]
Доход
2 152 715,85 руб.
Супруг(а): 2 304 018,02 руб.
Недвижимое имущество
Земельный участок, 2900 кв. м
Квартира, 62.5 кв. м
Квартира, 72 кв. м, долевая собственность 1/3
Квартира, 162 кв. м (в пользовании)
Дачный дом, 729 кв. м
Супруг(а): Квартира, 64 кв. м, долевая собственность 1/3
Супруг(а): Квартира, 64 кв. м (в пользовании)
Супруг(а): Квартира, 162 кв. м
Супруг(а): Машиноместо, 18.4 кв. м
Ребенок: Квартира, 72 кв. м (в пользовании)
Ребенок: Квартира, 162 кв. м (в пользовании)
Транспортные средства
Автомобиль легковой, Audi Q7
[/TD] [/TR] [/TABLE]
23 ноября 2016 13:53
Интервью
По материалам «Российской газеты»
Обновлено 15 января 2016
ВЫДЕРЖКИ:
1.    Роструду удалось вывести с теневого рынка труда около двух миллионов работников, рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. Это хорошая новость. Плохая заключается в том, что в ближайшие месяцы работодатели наметили сократить более 356 тысяч человек. Еще 277 тысяч человек находятся в простое, работают неполное время или отправлены в отпуска по инициативе администрации. Руководитель Роструда знает, кого еще ждут увольнения.
2. Что значит — «работа»? Как воздействовать на работодателя, который не хочет заключать трудовые договоры и платить взносы?
Всеволод Вуколов: На первом этапе представитель организации, не заключающий трудовые договоры, вызывается на заседание межведомственной комиссии или рабочей группы, где перед ним ставится задача по выводу персонала из тени.
3. Трудовой договор в нашей стране — не стопроцентная гарантия. Ведь многие, имея его, большую часть зарплаты получают в конвертах. Часто ли вы вскрываете такие случаи?
Всеволод Вуколов: Они не редки, обычно эти случаи вскрываются по жалобе работников. Люди обращаются — мы инициируем проверку.
Чаще всего к нам приходят с такой жалобой люди предпенсионного возраста, для которых важны отчисления в пенсионный фонд. В инспекцию труда обращаются и те, кто рассчитывает в дальнейшем на какие-то другие выплаты, или те, кто, не получил одобрения на кредит из-за маленькой официальной зарплаты.
А дальше? Становится ли зарплата работника белой или его увольняют за «донос»? Не отслеживаете?
Всеволод Вуколов: Инспекция по труду проводит проверку. Если факт серой зарплаты подтверждается, работодатель получает предписание о необходимости устранить нарушение закона. Как правило, зарплата после этого отбеливается.
Здесь большое значение имеет сознание людей и желание их самих работать по закону.
4. В ушедшем году в России в полтора раза снизилась смертность на производстве и на 15 процентов уменьшился травматизм. Это связано с кризисом и с уменьшением объемов производства?
Всеволод Вуколов: Я бы так не сказал. Положительные результаты дает вступивший в силу закон о спецоценке. Если говорить о нашей контрольно-надзорной деятельности, то при расследовании несчастных случаев всегда проводим еще и проверку организации.
Зачастую там, где погиб работник, имеют место массовые нарушения, которые продолжают угрожать жизни его коллег. Поэтому штрафы на таких работодателей могут достигать миллиона рублей и более. Это ощутимое наказание, в результате работодатели становятся осторожнее. Они понимают, если их работники погибают или получают увечья, это может серьезно отразиться на деятельности предприятия и на них лично.
5. Вы упоминали, что в этом году вдвое увеличилась обращаемость работников в Роструд. На что жалуются?
Всеволод Вуколов: Службой и ее территориальными органами за 11 месяцев 2015 года рассмотрено 415 107 обращений граждан. Значительное число обращений и запросов на предоставление консультаций поступает черед портал Роструда «Онлайнинспекция. рф».
Наиболее часто людей волнуют задержки заработной платы, соблюдение работодателями порядка заключения и расторжения трудовых договоров, вопросы охраны труда, режима труда и отдыха. Мы стараемся помочь в каждом конкретном случае.
В результате принятых инспекторами труда мер в 2015 году нам удалось защитить трудовые права и пресечь нарушения трудового законодательства в отношении трех миллионов российских работников.
Уверен, что в 2016 году наша работа будет также востребована, а ее результаты будут способствовать сохранению стабильности в нашей стране.
6. А вы не анализировали, какие зарплаты предлагают работодатели, заявившие о вакансиях на сайте?
Всеволод Вуколов: Мы следим за тем, чтобы повышалось качество вакансий, и уровень заработной платы здесь — один из ключевых критериев.
Постепенно органам занятости и работодателям удается изменять его к лучшему. На портале есть информация о примерно двух тысячах вакантных рабочих местах с зарплатой выше 100 тысяч рублей.
По материалам «Российской газеты»
    !!!

****ВОТ ВАМ   И  «ПАСТУШОК»  А ВЫ ЧТО ХОТЕЛИ !!!!!  *****
   !!!
23 ноября 2016 14:11
Дмитрий
бред.бред,бред...хорошему специалисту нужно платить хорошие деньги, аттестация эффекта не даст-очередное направление для отмывания денег.
23 ноября 2016 20:51
виктор кирилюк
Петр Сергеев: «Работодатели будут наделены новыми обязанностями в сфере охраны труда»
22.11.2016 8:12:00


Готовится законопроект <с текстом законопроекта можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/projects#npa=20212) – примеч. ред.>, который полностью переписывает разд. X Трудового кодекса РФ, посвященный охране труда. В целом планируется обеспечить рамочное участие государства в управлении охраной труда, имея в виду установление общих принципов и порядка обеспечения безопасности условий труда. Работодателю же будет предоставлен выбор средств обеспечения такой безопасности и сохранения здоровья работников. Безусловно, делаться это будет не единолично компанией, а на основе социального партнерства и при взаимодействии с профсоюзами и собственными работниками.

http://www.kiout.ru/info/publish/25747

..
К новым обязанностям работодателя можно отнести обязанность выявлять, оценивать и устранять опасности; Минтруд России утвердит типовой перечень опасностей и методические рекомендации, как это делать.


...ЕСТЬ ГЛУБОКОЕ НЕДОПОНИМАНИЕ   ДЛЯ  КОГО-ЧЕГО    НУЖЕН  СПЕЦ  ПО ОТ ... БОЛЬШАЯ  ЧАСТЬ  ИЗ НИХ ПРОСТО   ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЕШКУ...ДРУГИЕ ОТ БЕЗИСХОДНОСТИ ПОПАЛИ.....  А ТРЕТЬИ......  А  ТРЕТЬИ КАК РАЗ ПОНИМАЮТ  КТО   ГЛАВНЫЙ  ВРАГ   И ЗАЧЕМ  ОН НУЖЕН НА ПРЕДПРИЯТИИ ... ВРАГ  - ЭТО   РАБОТОДАТЕЛЬ  - ЭКСПЛУАТАТОР, А ГОСУДАРСТВО  И ЕГО   ЧИНУШИ    ХОТЯТ   СПАСТИ ЭКСПЛУАТАТОРА   ВСЯЧЕСКИ  (надеясь на медальку) ПОМОГАЯ  ЕМУ СВОИМИ   (новыми  обязанностями) и  ПРОЧИМИ  ВЫВЕРТАМИ... ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ДРУГОМУ ???? А ЗНАЕТ -ЛИ ВЫ  ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ  НУЖОН   ТРУДОВОЙ  КОДЕКС ???  НУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ  !  А 5 000 000 В ГОД В МИРЕ  ТРУПИКОВ  НА РАБОТЕ ???  А  СОТНИ ТЫЩЬ БОЛЬНЫХ И  ИНВАЛИДОВ ???  ХА !!!  НА ОДНОЙ ИЗ МОИХ  РАБОТ, ЗА 5 ЛЕТ ЛИШЬ ДВА РАЗА  ВИДЕЛ ЭКСПЛУАТАТОРА . ПЕРВЫЙ РАЗ   -КОГДА  РЕШИЛ ОТ НИХ БЕЖАТЬ (ПЫТАЛСЯ УГОВАРИВАТЬ  ОСТАТЬСЯ  ПОМОЧЬ ЕМУ  СПАСТИ ЕГО ЖИЗНЬ). ВТОРАЯ РАЗ - ПОСЛЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ - МЕНЯ  ОБВИНИЛИ ЧТО УКРАЛ У НЕГО 10 000 000 РУБ. НА УЛУЧШЕНИЯ  УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ  (98 %   РАБОЧИХ МЕСТ  - 3 И 4 !!! ). НАНЯЛИ  КОМПАШКУ, НАРИСОВАЛИ  - 2. !!! ЗА ГОД  - ДВЕ АТТЕСТАЦИИ РАБ. МЕСТ !!!!! ДУМАЕТЕ  РЕБЯТА ТОПИЛИНА  ОТРЕЗАЛИ  ГОЛОВУ  ДИРЕКТОРУ ??????  
24 ноября 2016 02:42
виктор кирилюк
[TABLE] [TR] [TD]
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П Р И К А З
от ___________20___г. №____
Об утверждении Разъяснений
по вопросам применения профессиональных стандартов
В соответствии со статьей 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2015, № 18, ст. 2625) приказываю:
Утвердить прилагаемые разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.
Министр  М.А. Топилин
Утверждены
приказом Минтруда России
 от 2016 г. №
 
Разъяснения
по вопросам применения профессиональных стандартов
1. В соответствии с частью первой статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст.3; 2015, № 18, ст. 2625), если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
2. Для целей применения профессионального стандарта под иными нормативными правовыми актами Российской Федерации имеются ввиду нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты Банка России, иных органов и организаций, имеющих исключительные права регулирования, которыми установлены требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности (например, приказы Минтранса России, Указания Центрального Банка России, Росатома и др.).    
3. Если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст.3; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 9, ст. 812; 2012, № 50, ст. 6959; 2013, № 52, ст. 6986) наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
В иных случаях положения профессиональных стандартов носят рекомендательный характер.
4. Профессиональные стандарты содержат информацию о современных требованиях к квалификации работников и могут применяться работодателем с учетом особенностей применяемых технологий и организации труда в качестве основы при определении трудовых функций, требований к квалификации работников, в том числе, при приеме на работу, организации подготовки и дополнительного профессионального образования работников.
 4*Профессиональные стандарты содержат информацию о современных требованиях к квалификации работников и  применяются работодателем с учетом особенностей применяемых технологий и организации труда в качестве основы (базовых) при определении трудовых функций, требований к квалификации работников, в том числе, при приеме на работу, организации подготовки и дополнительного профессионального образования работников.
5. При определении обязанностей работника работодатель может  включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.
5*. При определении обязанностей работника работодатель не имеет право самостоятельно (односторонне)   включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.   Включение дополнительных  трудовых функции и (или) трудовых действий, из других (одного или нескольких) профессиональных стандартах осуществляется на основании трудового договора, с учетом  доплаты к основой ставки,  в  полном или  частичном  объеме,   в зависимости  от опыта работы работника или его желания приобрести такой  опыт.
Работодатель несет ответственность за неудовлетворительные последствия (необходимо внести адм. И уголовную отв !!!) наложения дополнительных  трудовых функции и (или) трудовых действий к базовому профессиональному  стандарту для  конкретного работника.
По просьбе  работника его базовый  профессиональный  стандарт (профессия)  дополняется названием реально выполняемым им (одного или нескольких) профессиональных стандартах на основании трудового договора.
6. Порядок применения профессиональных стандартов в организациях с государственным участием определен постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584  "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 29 июня 2016).

[/TD] [/TR] [TR] [TD]
[/TD] [/TR] [/TABLE]
24 ноября 2016 02:46
виктор кирилюк
КОММ... МОИ...  
!!!
Ст.4     не может быть применена  по следующим обстоятелствам
 Слово  «могут» не уместно использовать в нормативном правовом   документе, так как имеет  двоякий  смысл и  может быть использовано   контролирующими органами  как  элемент  коррумпирующей составляющей  при проверках.  Кроме того подрывается назначение  профессиональных стандартов и весь  смысл проводимых работ в этой  области, что недопустимо и даже преступно  как с социально –экономической, моральной,  и других критериях  возможных негативных последствий.
Возможен проект  текста  статьи 4*  
Ст.5     не может быть применена  по следующим обстоятелствам
!!!  из статьи следует, что работодатель исключительно самостоятельно «МОЖЕТ»  может вносить в одну специальность (профессию)   несколько специальностей (профессий  - функций), причем  односторонне  в ущерб интересов работника, без соответствующей оплаты и договоренности,   что полностью нивилирует цели и   задачи проф стандарта и явно ущемляет права  работника что недопустимо !! Например : специалист по   охране  труда имеет   пограничные  (функции) профессии,   такие как:  пожарная  и промышленная     безопасность,  экология,  безопасность   дорожного движения – БДД - (что и широко наблюдается  на рынке труда). В штатном расписание   является  специалистом по охране труда, а на самом деле  выполняет функционал  в в бесспорных интересах  работодателя  специалиста по охране труда, пожарной  и промышленная     безопасность,  экологи,  безопасность   дорожного движения. (кстати, сам профессиональный  стандарт  для данной специальности подразумевает  решение  двух дополнительных задач  -пожарной и промышленной  безопасности  - что недопустимо !). ЭТО явно ущемляет  интересы  работника  в угоду -  выгоде  работодателя ( при этом   название  профессии остается первоначальным, базовой), но  подразумевает  много функционала.  Специалист по охране труда с малым опытом работы по «дополнительным»  функционалам  может не справиться  с объемом  работ и принес вред  как  себе так и работодателю, работникам и предприятию в целом, что успешно и происходит.
Имеется масса похожих примеров и по другим профессиям !!
Возможен проект  текста  статьи 5*  
ТРЕБУЕТСЯ РАЗРАБОТАТЬ И ВНЕСТИ  СОТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОПРАВКИ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ