В России могут появиться дежурные приёмные родители - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

В России могут появиться дежурные приёмные родители

В России могут появиться дежурные приёмные родители
19 сентября 2016 | Законотворчество
В предлагаемом предложении от Правительства Российской Федерации есть возможность появления новой профессии – дежурный приёмный родитель. В отличие от обычных приёмных родителей, дежурные родители не смогут выбирать конкретного ребёнка, а будут принимать первого, находящегося в очереди. Сопоставив опыт зарубежных коллег, наши депутаты хотят приравнять статус дежурного приёмного родителя к рабочей профессии. Соответственно, государство и такие родители должны будут заключать меж собой трудовой договор, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и охраной труда.
Особенности охраны труда таких лиц будет являться тот факт, что свою деятельность они будут осуществлять круглосуточно, без выходных. Однако и этот пункт законодатели хотят исправить – предоставлять дежурным родителям оплачиваемый отпуск, оплачивать больничные и так далее.
В целом, законопроект призван не только снизить психологическое воздействие на ребёнка, оказавшегося в экстремальных условиях, но и снизить уровень безработицы – ведь практически каждый (но только после соответствующего заключения) сможет стать дежурным родителем.
Однако бытует мнение, что подобный западный опыт не приживётся среди нашего менталитета. Всё дело в особенном отношении к детям, которое вряд ли получится перестроить на «рабочие рельсы». Некоторые же считают, что попробовать всё равно стоит, исключительно для блага детей, живших в неблагополучных семьях, ведь попадание их в казённые учреждения однозначно оставит неизгладимый след в психике.
С точки зрения охраны труда, данный эксперимент тоже будет интересным – пока ещё не понятно, какие средства индивидуальной защиты должны быть у дежурных родителей, какое время труда и отдыха, как осуществить уход в отпуск, больничный, декрет. Все эти вопросы стоит пристально продумать, прежде чем принимать законопроект.
Андрей Раскольников

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл