За смерть на рабочем месте предлагается установить выплаты в 2 млн. рублей. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

За смерть на рабочем месте предлагается установить выплаты в 2 млн. рублей.

За смерть на рабочем месте предлагается установить выплаты в 2 млн. рублей.

Гарантии выплат за несчастный случай (признанный страховым), закреплены в статье 184 ТК РФ. На сегодняшний день, компенсации полагаются при повреждении здоровья или смерть работника. Однако выплаты, по мнению МинТруда, не соответствуют реальной утрате трудоспособности – зачастую за тяжёлый несчастный случай, потерпевший получает компенсацию от 30 до 150 тысяч рублей, не считая дополнительных расходов. За несчастный случай, повлекший гибель сотрудника, его родственники обязаны получить миллион рублей.

Поправки в №125-ФЗ увеличивают компенсацию за смерть в два раза – до 2 млн рублей.

Так же внесённый законопроект предлагает увеличить порог надбавки к тарифу страхователя – до 40%, если в течении трёх лет на предприятии произошёл групповой несчастный случай со смертельным исходом, вина за который не лежит на третьих лицах\обстоятельствах непреодолимой силы.

Поправки, в случае одобрения, вступят в силу с 1 января 2017 года.


Скачать проект ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Кузьмин Н.С.

Комментарии

что бы увеличить выплаты нужны средства..а от куда их брать..только увеличивать налог с предприятий..

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл