Обзор законодательства (28.01.2013 - 01.02.2013) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
НАОТ

Обзор законодательства (28.01.2013 - 01.02.2013)

Обзор законодательства (28.01.2013 - 01.02.2013)
18 февраля 2013 | Законотворчество
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23539.html
Проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в Методику разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей"
При установлении НДС на уровне нормативов качества воды водного объекта НДС утверждаются на пять лет. При установлении НДС с учетом разбавления они утверждаются на три года.
Кроме того, изменениями, вносимыми в "Методику разработки нормативов допустимых сбросов...", утвержденную приказом Минприроды России от 17 декабря 2007 года N 333:
предусмотрено, какие сведения должен содержать проект НДС;
в новой редакции изложен подраздел "Определение норматива допустимого сброса по концентрации взвешенных веществ";
в новой редакции изложен ряд применяемых формул, а также некоторых приложений к Методике.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23560.html
Постановление Правительства РФ от 21.01.2013 N 20 "О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ"
С 1 июля 2013 года вводится новый дорожный знак дополнительной информации (табличка) "Фотовидеофиксация" и соответствующая дорожная разметка
Знак применяется вместе с определенными другими знаками, а также со светофорами и указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.
При этом дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23584.html
Проект приказа Госстроя "Об утверждении формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"
Разработана новая форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Предусмотрено, что к разрешению прилагаются представленные заявителем документы, установленные Правительством РФ в соответствии с частью 4 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, в целях получения в полном объеме сведений, необходимых для постановки объекта капитального строительства на государственный учет.Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию заполняется в части соответствующего вида объекта капитального строительства согласно технико-экономическим показателям, содержащимся в проектной документации и заключении о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, выданным органом государственного строительного надзора.
В случае принятия приказа он вступит в силу с даты признания утратившим силу Постановления Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23578.html
Проект Федерального закона N 213183-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях"
На Ростехнадзор может быть возложена обязанность по учету и ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания
Законопроектом также вводится понятие "эксперт в области промышленной безопасности" и устанавливается специальная административная и уголовная ответственность за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложных заключений.
Проектом предусматривается привлечение экспертов в области промышленной безопасности к административной ответственности как должностных лиц, что обусловлено повышенной общественной опасностью деятельности таких лиц и неэффективностью привлечения их к ответственности в статусе общего субъекта.
Предусмотрены также изменения, направленные на увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений, градостроительной деятельности с 2 месяцев до 1 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23572.html
Проект Федерального закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ"
С 1 января 2015 года паспорт гражданина РФ предлагается выдавать в виде идентификационной карты с электронным носителем информации
Карта будет представлять собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной (графической) и электронной форме и позволяющие идентифицировать личность ее владельца, и являться основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в информационных системах.
Срок действия электронной карты будет составлять 10 лет.
Законопроектом, в частности, определены:
порядок выдачи и замены электронной карты;
обязанности граждан по ее получению, хранению и замене;
обязанности уполномоченного органа по оформлению, выдаче и замене электронной карты;
порядок ее изъятия и аннулирования.
Предусмотрено, что после вступления в силу Федерального закона паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина, в качестве основного документа до его замены на электронную карту будет сохранять юридическую силу и признаваться действительным до 1 января 2025 года.
По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит существенно снизить бумажный документооборот, сократить возможности для реализации мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически значимых действий и оказании государственных услуг.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23614.html
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в части повышения эффективности защиты прав кредиторов по требованиям о выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору с должником"
В целях введения дополнительных гарантий работникам организаций, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, законопроектом предлагается предоставить возможность учредителям (участникам) должника, собственникам имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицам погасить текущие требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору у должника.
О намерении погасить задолженность необходимо будет подать заявление в арбитражный суд. В случае удовлетворения данного заявления средства, необходимые для погашения указанной задолженности, перечисляются заявителем на специальный банковский счет должника или на депозит нотариуса. На эти средства не может быть обращено взыскание по иным обязательствам должника.
Согласно законопроекту после погашения требований о выплате выходных пособий и оплате труда осуществляется замена кредитора в реестре требований кредиторов - требования заявителя будут учитываться в реестре в размере погашенной задолженности в составе требований кредиторов третьей очереди.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23602.html
Проект Федерального закона N 213745-6 "О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса РФ"
Согласно законопроекту, производственный совет представляет собой консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде, для подготовки работодателю предложений по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.
Полномочия и состав производственного совета будут устанавливаться локальным нормативным актом.
Предусмотрено, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы, решение которых отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, отнесенные к компетенции профессиональных союзов, их первичных профсоюзных организаций, а также иных представителей работников.
По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит повысить эффективность деятельности организации в результате непосредственного участия работников в разработке стратегических программ развития предприятия и процессе принятия управленческих решений в области повышения эффективности производства.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23653.html
Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технический план - это документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости.
Принятие проекта позволит дополнить состав сведений, включаемых в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сведениями, необходимыми для государственного кадастрового учета такого объекта капитального строительства.
Обзор подготовил Вася Разгульнов

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл