Перчатки для единоборств: какие выбрать? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Перчатки для единоборств: какие выбрать?

Перчатки для единоборств: какие выбрать?
24 декабря 2019 | Обо всем

Боевые виды спорта сегодня приобрели большую популярность. Они тренируют силу, выносливость, выдержку, ловкость. Тренировки с удовольствием посещают как мужчины, так и женщины. Если вы также хотите записаться на занятия по боевым искусствам, читайте нашу статью. Мы расскажем, как выбрать перчатки для конкретного вида спорта, чтобы они обеспечивают максимальную степень защиты.

Бокс

Перчатки для бокса выполнены в виде сжатой кисти, внутри остается пространство для подвижности большого пальца. Профессиональные модели фиксируются на руки с помощью шнуровки, а любительские застегиваются на липучки.

Качество перчаток напрямую зависит от материала изготовления. Кожаные модели считаются самыми качественными. Также есть более бюджетная альтернатива из кожзаменителя.

Правильно подобранные боксерские перчатки позволяют полностью сжать кисть в кулак. Не должно оставаться торчащих пальцев, иначе во время боя существует большой риск получить перелом. Внутри должно оставаться пространство для бинтов.

Стоит отметить, что боксерам, помимо перчаток, нужен также шлем боксерский и капа на верхнюю челюсть.

Смешанные единоборства

Перчатки для MMA бывают двух основных видов: тренировочные и профессиональные. Первые имеют сплошную ударную поверхность. Они отлично отражают все виды ударов, при этом не травмируя оппонента. Благодаря плотной набивки в области запястья, они также идеально подходят для работы со снарядами: мешком, грушей, лапами. Профессиональные перчатки имеют раздельную ударную поверхность под каждый палец. Они способны нанести серьезные травмы сопернику, поэтому используются только на ринге.

Рукопашный бой

Перчатки для рукопашного боя имеют открытый тип и предназначены для защиты рук в процессе овладения приемами и техниками.

Внешняя сторона перчаток предназначена для надежной защиты кулака, тогда как внутренняя амортизирует удар и тем самым уменьшает его силу. В роли амортизатора выступает специальная вставка из пористого материала. На руке перчатки фиксируются при помощи специальной манжеты.

Карате

В карате больше используются не перчатки, а специальные защитные накладки для рук. Они предназначены для защиты внешней стороны кисти, поскольку именно на нее приходится наибольшая нагрузка.

Большинство моделей изготавливаются из полиэстера. Внутри предусмотрен тонкий слой наполнителя, обычно используется плотная пена. Она отлично гасит жесткие блоки ударов и амортизирует их.

Конструкция накладки такова, что она полностью закрывает кисть и пальцы, а также имеет манжеты в виде липучек.