Как вернуть излишнюю плату за негативное воздействие на окружающую среду? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Как вернуть излишнюю плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Как вернуть излишнюю плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Для того, чтобы понять алгоритм действий, связанных с возвращением излишне уплаченных средств за негативное воздействие на окружающую среду, нужно обратиться к письму Росприроднадзора от  15.03.2017 № АС-06-02-36/5194. Это письмо, при детальном изучении, вызвало массу возмущённых возгласов со стороны плательщиков. А всё потому, что в письме сказано следующее - приоритетным является принятие решения о зачете денежных средств в счет платежей будущего периода. Но и это ещё не всё. Пугает сам алгоритм возврата или зачёта средств в счёт будущих платежей – плательщик должен написать в Росприроднадзор заявление (форма не утверждена, соответственно можно прийти к выводу, что форма произвольная), к которому приложить все подтверждающие документы о переплате. Как рассказывают те, кто раньше возвращал деньги у Росприроднадзора, собрать документов нужно не меньше, чем при выездной проверке – банковские квитки, копию расчётов платы за пять лет, документы для взаиморасчёта с Росприроднадзором (рекорд по длительности проведения взаиморасчёта – 4 года). После этого Росприроднадзор принимает решение о возврате или зачёте денежных средств в счёт будущих платежей. С учётом указанного в письме «приоритета», вернуть «живые» деньги вряд ли кому-то удастся.
Ещё один интересный момент – срок рассмотрения заявления – 30 дней. В то время как оплатить плату за первый квартал 2017-го года нужно до 20 апреля. То есть, времени на получение ответа о «зачёте» сумм – не хватает. Получается, что нужно снова платить, чтобы избежать штрафа о несвоевременной уплате. А потом снова делать копии всех документов, производить взаиморасчёт… Таким образом, «колесо переписки» делает полный оборот.
Но и это ещё не всё. Предпоследний абзац письма Росприроднадзора, иначе как словом «абзац», никак нельзя охарактеризовать. «Росприроднадзор также обращает внимание, что территориальный орган Росприроднадзора вправе отказать в возврате добровольно исчисленной и внесенной лицом, обязанным вносить плату, ежеквартальной авансовой платы за негативное воздействие на окружающую среду, а именно: в силу ч. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности».
Как говорил Салтыков-Щедрин: «Для того, чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд".
Остаётся только ожидать волны исковых заявлений от плательщиков в адрес Росприроднадзора и верить, что местные филиалы Росприроднадзора не станут излишне часто руководствоваться частью 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Скачать Письмо Росприроднадзора от 15.03.2017 N АС-06-02-36/5194 «О зачете, возврате излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду»

Андрей Раскольников

Комментарии

30 марта 2017 11:58
Проще говоря - никак.
31 марта 2017 15:19
- а зачем вообще платить в РосКакойТоТамНаздор???
3 апреля 2017 01:52
Что то мне не понятно, платить ведь необходимо до 01 марта, а вот авансовые платежи как раз таки на усмотрение и обязательными не являются... или я что -то упускаю?
3 апреля 2017 12:00
Ксения Разумная,
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum14/topic10879 тут подробно расписано
Вообще - авансовые платежи для всех, кроме МСП, до 20 апреля (первый квартал)

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл