Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Нумерация и обозначение пожарных гидрантов

Страницы: 1
Нумерация и обозначение пожарных гидрантов, Нет обоснований в НТД
 
Коллеги, хелп.
Закусилась с заинтересованным лицом из администрации.
Суть вопроса: есть водопроводная сеть, на которой установлены пожарные гидранты. На нас вешают их обслуживание, но знаки обязали установить УГХ. И тут чел уперся: "Покажи конкретный пункт НТД, в котором прописано, что у каждого ПГ должен быть номер и знак".
Я даже растерялась. Это же элементарно и очевидно...
Если честно, порывшись в НТД, вот прям конкретного пункта действительно не нашла. Только отсылки к ГОСТу по знакам. Да, знак "Пожарный гидрант" есть. А вот законодательного обязательства его установки у ПГ - нет.
И поэтому человечек мне упирается, что они закупать и устанавливать эти знаки не будут....
Помогите, пожалуйста... Либо я на эмоциях уже ничего не вижу, либо этот косяк в законодательстве реально существует...
Лучше спросить, чем накосячить.
 
ГОСТ 12.4.009-83, п. 1.12 - это к наличию табличек. Размер, форма, цвет - ГОСТ 12.4.026.
Нормативки по нумерации нет, обычно это делается при проектировании проектировщиком, хорошо, если 2 гидранта, а если их 69?
 
Цитата
написал:

Помогите, пожалуйста
ГОСТ 12.4.026-2015 приложение К F09

"У места нахождения подземных ПГ"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
ОСТ 12.4.009-83, п. 1.12 - это к наличию табличек.
Вот. СУПЕР! Огромнейшая благодарность! :)
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Цитата
написал:
ГОСТ 12.4.026-2015
Да, именно это я изначально и показывала. Упирался. Мало ему... Но с вашей помощью добила!!!
Большое СПАСИБИЩЕ! :)
Лучше спросить, чем накосячить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)