Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ещё раз по обучению и инструкции по ПБ

Страницы: 1
Ещё раз по обучению и инструкции по ПБ
 
Поясните или поправьте, вопрос в следующем - согласно Правил противопожарного режима в РФ, в организации должна быть разработана объектовая инструкция о мерах пожарной безопасности, так же, в XVIII главе Правил, прописаны требования к инструкции о мерах ПБ, там общие вопросы, не привязанные к профессии. Получается инструкции по профессиям не нужны, нужно разработать инструкцию (ну например- для офисных помещений, для административного здания)?
Второй вопрос - обучение работников мерам ПБ осуществляется по программам противопожарного инструктажа, (Порядок 806). А например если у нас профессия дворник, в ЖКХ - что впихивать в программу и по какой инструкции ему проводить инструктаж?
По своим должностным обязанностям, дворник, большую часть своего рабочего времени проводит на улице, понятно что он заходит в помещение, "каморку", погреться, передохнуть - какая ему подходит объектовая инструкция или как?
Моё виденье что всё таки рациональнее будет разработать инструкцию конкретно под профессию, в ней легко уместится все опасности и все "нельзя и можно" с которыми может столкнуться дворник во время своей работы, и без всякой программы. Понятно что мне понятно))), а вот как объяснятся с "орХанами" при проверке?!)
Что с дворником отрабатывать в Практической части инструктажа?
 
В догонку, "тихо сам с собою я веду беседу")))
Читая документы - Приказ 806, Приложение 2, п.2 - где описывают содержание Программы первичного ПП инструктажа на РМ и читаем п.393 (содержание инструкции о мерах пожарной безопасности) Постановления 1479, вижу одни и те же вопросы которые необходимо "раскрыть". Так собственно вопрос - зачем писать согласовывать утверждать Программу если все действия работника будут прописаны в Инструкции? Что за "масло масляное" или я ошибаюсь?
Возможно для мега предприятия со множествами цехов и подразделений это необходимо, то для "мелких" ООО, тому же "бедному дворнику", - это зачем?
 
Уважаемые эксперты, если этот вопрос, ранее уже неоднократно "разжован" - "тыкните" куда смотреть
 
Цитата
написал:
Так собственно вопрос - зачем писать согласовывать утверждать Программу если все действия работника будут прописаны в Инструкции?
требование такое.

Программа содержит инструкцию и другие вопросы. Например, практическую часть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)