Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Хранение бочек со смазочными жидкостями.

Страницы: 1
Хранение бочек со смазочными жидкостями.
 
У нас на производственном участке на открытом воздухе стоят бочки с маслом для ДВС (3-4 шт по 200 литров). Ген подрядчику это не понравилось, попросил организовать хранение в соответствии с правилами. Подскажите, как правильно организовать? Подрядчик не сообщил.
Изменено: Познаватель Знаний - 25 октября 2023 13:55
 
Цитата
написал:
попросил организовать хранение в соответствии с правилами.
с этими:
Цитата
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 г. N 1479

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
?
Все будет хорошо!
 
Павел, если в двух словах, как они должны храниться, если смотреть на основные моменты? Нужно подписать бочки (у нас не подписаны), нужен ли поддон или можно прямо на земле? Нужен навес от прямых солнечных лучей? Стоят они у нас у стены адм. здания.
 
а что по этому поводу советуют указанные мной правила? не советовались с ними?
Все будет хорошо!
 
Павел, не нашел ничего подходящего там, есть о том, что запрещается на складах с ЛВЖ.
 
Цитата
Познаватель Знаний написал:

Павел , не нашел ничего подходящего там
Смотри ---- СП 155.13130.2014
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Подскажите, как правильно организовать? Подрядчик не сообщил.
Ну тогда я бы поставил их на поддоны, защищающие от пролива. и рядом огнетушитель поставил... ну может подписал ещё. А там посмотрел что ещё Генподрядчик при следующем обходе выявит.
 
Я бы советовал рассмотреть эти бочки, как азс
первым делом убрать от стены, если она не противопожарная.
устроить обвалование от пролива.
огнетушитель для тушения полного объёма.
знак не курить .
ограничение доступа посторонних.
обеспечить противопожарные разрывы
 
Цитата
написал:
Ген подрядчику это не понравилось
а вы тогда кто в этой ситуации?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
У нас на производственном участке на открытом воздухе стоят бочки с маслом
И у нас спокойно стоит на открытом месте без проблем и гемора (обваловки, огнетуша, знака и др.,лабуды) правда, не на произв.участке и не у стены АЗ.
 
ГОСТ 12.1.004-91

1.5. К безопасным относят негорючие вещества и материалы в негорючей упаковке, которые в условиях пожара не выделяют опасных (горючих, ядовитых, едких) продуктов разложения или окисления, не образуют взрывчатых или пожароопасных, ядовитых, едких, экзотермических смесей с другими веществами.

Безопасные вещества и материалы следует хранить в помещениях или на площадках любого типа (если это не противоречит техническим условиям на вещество).

1.6. К малоопасным относят такие горючие и трудногорючие вещества и материалы, которые не относятся к безопасным (п. 1.5) и на которые не распространяются требования ГОСТ 19433.

Малоопасные вещества разделяют на следующие группы:

а) жидкие вещества с температурой вспышки более 90 °C;

1.7. К малоопасным относятся также негорючие вещества и материалы по п. 1.6 в горючей упаковке.

Малоопасные вещества и материалы допускается хранить в помещениях всех степеней огнестойкости (кроме V степени).

Примечание к документу

Отдельные положения данного документа включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Приказ Росстандарта от 13.02.2023 N 318).

 
Не могу найти какую маркировку нанести на бочки с отработанными маслами.
 
Цитата
Познаватель Знаний написал:

какую маркировку нанести на бочки с отработанными маслами.
ГОСТ 21046—2021
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)