Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Срок очередного обучения по ПБ

Страницы: 1
Срок очередного обучения по ПБ
 
Добрый день,
Разъясните, пожалуйста, по срокам очередного обучения по пожарной безопасности.
Категория помещений В4.
Гендиректор обучен в августе 2022 по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.
Есть сотрудники, обученные в 2021 по ДПО "Пожарно-технический минимум для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа" с получением удостоверения о повышении квалификации.
Когда гене идти опять учиться?
Надо ли ответственных гнать в УЦ или можно подождать, когда истечет срок действия их удостоверений?
Изменено: Пытаюсь разобраться - 21 августа 2023 16:40
 
Цитата
написал:
Когда гене идти опять учиться?
как сам пропишет
Цитата
написал:
Надо ли ответственных гнать
нет
 
Большое спасибо за ответ... То, что руководитель сам определяет периодичность, я читала.. Но не хотелось бы, что усмотрение руководителя кардинально отличалось от мнения контролирующих органов.
Какой по вашему мнению наиболее оптимальный срок для очередного обучения? Раз в 3 года? раз в 5 лет?
 
Цитата
Пытаюсь разобраться написал:

когда истечет срок действия их удостоверений?

Цитата
27.

Какой срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке)?

Срок действия удостоверения о повышении квалификации (диплома о профессиональной подготовке) законодательством об образовании не предусмотрен.

( Письмо МЧС от 22 декабря 2021 года N ИВ-19-1999 "По вопросам обучения мерам пожарной безопасности")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Как интересно.. Раньше вроде срок действия был 5 лет?
И что ж получается из этого письма.. сварщиков тоже не надо каждый год посылать на обучение в УЦ.. обучение "проводится по программам противопожарного инструктажа, если иное не предусмотрено порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности, определяемом руководителем"?
 
Цитата
написал:
сварщиков тоже не надо каждый год посылать на обучение в УЦ..
Уже почти 3 года как не требуется.
 
Цитата
Пытаюсь разобраться написал:

Как интересно..

Цитата
2. Руководитель организации определяет порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации* (далее - порядок обучения лиц мерам пожарной безопасности).
________________
* Абзац третий пункта 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 39, ст.6056) (далее - Правила противопожарного режима в Российской Федерации).


Цитата
3. Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или дополнительным профессиональным программам.

Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:

Уже почти 3 года как не требуется.
Правда? А УЦ заверяет, что надо каждый год их учить и в удостоверении стоит срок "через год".. врут??
 
Цитата
Пытаюсь разобраться написал:

врут??

Цитата
Антон Алексеевич написал:

... чем учебные центра нагло и пользуются, тупо делая деньги из воздуха ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В общем резюмирую все вышесказанное.. надо утвердить Порядок обучения лиц мерам пожарной безопасности, в котором прописать, что обучение проводится по программам повышения квалификации в УЦ (например) не реже 1 раза в 5 лет, повторные инструктажи 1 раз в полгода и этого будет достаточно?
 
Цитата
написал:
этого будет достаточно?
определить кто по какой программе учится
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)