Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Автономный источник питания

Страницы: Пред. 1 2 3
Автономный источник питания, предписание пожнадзора
 
Цитата
Дмитрий написал:

именно электроснабжения
Тогда самому составлять термин придется, взяв за основу --- ГОСТ 19431-84 ЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ Термины и определения

Цитата
6. Энергоснабжение (электроснабжение) --- обеспечение потребителей энергией (электрической энергией)
+
Цитата
26. Система энергоснабжения (электроснабжения, теплоснабжения) --- Совокупность взаимосвязанных энергоустановок, осуществляющих энергоснабжение (электроснабжение, теплоснабжение) района, города, предприятия
и
Автономный --- самостоятельный, независимый
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Автономный --- самостоятельный, независимый
Отзыв ГПН на наше обжалование пункта предписания

Исходя из жалобы, с п.1 Предписания ************** не согласен, ссылаясь на то, что в Федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - 123-ФЗ) и СП не указано, какие автономные резервные источники электроснабжения требуется установить, также не указан вид, тип, место установки и другие технические характеристики автономного резервного источника электроснабжения.

Доводы заявителя не состоятельны, так как пункт № 1 предписания № ********** от ********* законный и обоснованный, по следующим основаниям:

Резервный электрический источник - электрический источник для поддержания по причинам, кроме безопасности, электроснабжения электрической установки или ее части в случае прерывания основного питания (п. 560.3.5 ГОСТ Р 50571.5.56-2013/МЭК60364-5-56:2009 «Электроустановки низковольтные. Выбор и монтаж электрооборудования. Системы обеспечения
безопасности»). Автономный источник питания (система автономного электроснабжения) - это комплекс технических средств для обеспечения объекта электроэнергией без его подключения к централизованным электросетям.

Аккумуляторные батареи не могут быть использованы в качестве автономного источника энергоснабжения. Поскольку здание *********** №4 относится к классу функциональной пожарной опасности Ф1.1 (ч. 1 ст.32 123-ФЗ) и должно быть запитано по особой группе электроприемников первой категории. В соответствии с ч.1 ст.82 123-ФЗ для обеспечения бесперебойного энергоснабжения систем противопожарной защиты, установленных в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей, должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения.

Энергоснабжение систем противопожарной защиты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей должно обеспечиваться от трех независимых взаимно резервирующих источников питания, в качестве одного из которых следует применять автономные электрогенераторы.

Необходимость установки автономного источника питания обусловлена тем, что системы противопожарной защиты на объектах с круглосуточным пребыванием людей должны работать постоянно, без перерыва в работе, в противном случае может возникнуть угроза жизни и здоровья людей. Автономный источник питания подразумевает самостоятельное производство электроэнергии независимо от внешних условий, такими могут быть дизельные или бензиновые электрогенераторы.

В соответствии с требованиями раздела 5 СП 6.13130 «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности» в качестве автономного источника питания аккумуляторные батареи могут быть применены только на объектах, отнесённых к III категории надежности электроснабжения.

По вопросу какие именно мероприятия (действия) надлежит совершить *********** для устранения данного предписания, сообщаем, что в соответствии со статьями 37,38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69- ФЗ "О пожарной безопасности" организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности. Само по себе предписание не устанавливает для лица, которому оно выдано, ограничения в выборе формы и метода его исполнения, в том числе определения места нахождения автономного резервного источника электроснабжения, а также вида, типа и других технических характеристик источника энергоснабжения. Таким образом законодатель оставляет право выбора способа устранения нарушений за контролируемым лицом.

Изменено: Дмитрий - 25 апреля 2023 11:34
 
написал возражение на данный отзыв в суд. Судья оставил без рассмотрения. Оказывается, обязательно надо было обжаловать в досудебном порядке. Сейчас, через госуслуги подаём ходатайство на восстановление сроков досудебки, а потом, если МЧС таки упрётся в этот бензогенератор, не считая АКБ питающих СПЗ автономным источником электропитания/электроснабжения, то опять подаём в суд.
 
Если честно, нам в своё время говорили, что б не лезли в электрику...
Зачем сейчас отстаивать чужие вопросы, мне не совсем понятно. Кто это всё пролобировал и зачем лезть, где ты не спец, лично я не понимаю.
Удачи Вам!
 
Цитата
написал:
Если честно, нам в своё время говорили, что б не лезли в электрику...
Зачем сейчас отстаивать чужие вопросы, мне не совсем понятно. Кто это всё пролобировал и зачем лезть, где ты не спец, лично я не понимаю.
Удачи Вам!
Экспердом быть не надо, что бы понять необоснованность требований ГПН, разобраться досконально тоже не проблема.
1. Мне стало интересно, чем они будут крыть ГПН или суд.
2. Есть техническое решение для того, что бы запитать СПЗ по 1 особой категории и оно не связано с установкой бензогенератора.
3. Нет никакого лобирования, есть правовой нигилизм, глупость и гордое нежелание признать ошибку.
4. Вопрос не чужой, вопрос мой (возиться, обслуживать, занимать место на территории и вонять выхлопом каждую неделю...).
5. Предлагаю госудраству не тратить 2 млн руб. на эту затею.

ps^ если бы, в составе СПЗ было оборудование пожаротушения, дымоудаления, установка бензогенератора ещё была бы оправдана (но так же, нет прямых указаний в НПА на это), но ради сигнала речевого оповещения ставить генератор я не буду, пока мне не обоснуют (не заставят).
 

Инспекторы не правы, указывая, что АКБ не являются автономными источниками электроснабжения. Они как раз являются, но в соответствии с СП 6.13130.2021 п. 5.4, АКБ могут применяться в качестве АИП только для объектов 3 категории надежности электроснабжения, что конкретно обозначено в пункте. А вот коли это указано, то для Ф1.1 они применяться не могут, так как Ф1.1 не являются объектом 3 категории надежности электроснабжения.

По этому, нам придется все таки применять в качестве АИП иные устройства, коими могут являться дизельные или бензо генераторы. Здесь инспекция права (?)

Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)