офисникам (более 50 чел.) раз в полгода или же раз в год проводить противопожарный инструктаж?
На главную
На главную

офисникам (более 50 чел.) раз в полгода или же раз в год проводить противопожарный инструктаж?

Страницы: 1
офисникам (более 50 чел.) раз в полгода или же раз в год проводить противопожарный инструктаж?
 
Добрый день.
В 806 приказе есть такой пункт:
"Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами,
осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты,
предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек
одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной
взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также с лицами,
осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с
охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации."
Не могу понять, что за объекты защиты, предназначенные для проживания или временного пребывания 50 и более человек?
Это тоже самое что и объекты защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (объекты с массовым пребыванием людей)?
Почему спрашиваю, нужно определить, офисникам (более 50 чел.) раз в полгода или же раз в год проводить противопожарный инструктаж?
Изменено: Александр Владимирович - 25 марта 2022 8:47
 
Цитата
Александр написал:
Не могу понять, что за объекты защиты, предназначенные для проживания или временного пребывания 50 и более человек?Это тоже самое что и объекты защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (объекты с массовым пребыванием людей)?
Наверное для различения от "постоянного пребывания", термина из СП 1.13130.2020 п 3.6: "Помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся не менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток".

ИМХО, тождественные понятия. Просто "временное" вводят для различения от "круглосуточного" пребывания. Точнее для уточнения, что с 01.03.2022 не важно будет "круглосуточно" или "временно".

Дело в том, что в п. 39 приказа 645 обучение по специальным программам пожарно-технического минимума проводятся с определенной категорией лиц, среди них работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации. Теперь уточняют, что независимо от времени "пребывания" и те (охранники) и другие (офисные работники) обучаются раз в полгода если площадь помещения более 50 кв. К площади привязываю потому, что если в проекте не указано допустимое (предельное) количество людей, то оно определяется из расчёта 1 человек= 1 кв.м. Раньше в инструкции по ПБ обязательным было указание предельного количества людей на объекте. Сложность заключалась в том, что в проектах зачастую этих сведений не было. Нормы 1 чел/1 кв.м тоже еще не было. А если учесть, что на объекте могло быть разное количество людей (например, в день открытых дверей количество пребывающих людей увеличивается в 2-3 раза), то понятно почему убрали это требование к инструкции. Руководитель может написать, что допустимое - 49 человек на 100 кв. м. (чтобы не выполнять требования по "массовости", но каждый квадратный метр должен приносить прибыль), а фактически на объекте больше.

Изменено: Nazar Sulton - 25 марта 2022 8:47
 
Цитата
написал:
Почему спрашиваю, нужно определить, офисникам (более 50 чел.) раз в полгода или же раз в год проводить противопожарный инструктаж?
Аналогичный вопрос!
 
Цитата
написал:
офисникам (более 50 чел.) раз в полгода
!
 
Цитата
написал:
!

Приказ МЧС России от 21.02.2013 N 116 (ред. от 12.03.2020)
"Об утверждении свода правил СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности":
3.11. помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся непрерывно более двух часов.

Получается, что помещение с временным пребыванием - то помещение, где менее 2х часов подряд...Но то объект защиты, а это помещение...

И еще из 1479:
84. В гостиницах, мотелях, общежитиях и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обеспечивают ознакомление (под подпись) прибывающих физических лиц с мерами пожарной безопасности.

Меня терзают сомнения в необходимости повторных полугодовых инструктажей по ПБ офисников!!!

Для себя, исходя из вышенаписанного решил, что офисники инструктируются 1 раз в год!
Изменено: Lefar - 25 марта 2022 8:44
 
Цитата
написал:
офисники инструктируются 1 раз в год!
на объектах менее 50 чел.
 
Цитата
написал:
на объектах менее 50 чел.
Какие Ваши доказательства!?)

Объекты с постоянным пребыванием более 50 человек являются объектами с массовым пребыванием людей - про такие объекты ничего не сказано в 806!
Изменено: Lefar - 25 марта 2022 8:46
 
Lefar, Вы просто еще не научились читать НПА! Офисники не пребывают, а выполняют трудовую функцию, или, как сказано в первом абзаце п. 16, осуществляют
Цитата
трудовую (служебную) деятельность в организации
поэтому с ними инструктаж проводят 1 раз в год, в том числе и с теми, кто работает на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания менее 50 человек.
Но во втором абзаце п.16 это правило ужесточено:
если офисники и неофисники осуществляют трудовую (служебную) деятельность в организации
Цитата
на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно
то они проходят инструктаж 1 раз в полгода.
Что относится к зданиям и помещениям для временного пребывания, можете посмотреть в "СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", приложение В*
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Вы просто еще не научились читать НПА
Читаю так:
Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты:
1) предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно,
2) отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности,
3) а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

Т.е. привязка идет именно к объектам защиты по их назначению, что и подтверждается
Цитата
написал:
СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", приложение В*
5 Здания и помещения для временного пребывания
5.1 Гостиницы, мотели, хостелы и т.п.
5.2 Учреждения отдыха и туризма (пансионаты, туристические базы, круглогодичные и летние лагеря, в том числе для детей и молодежи, и т.п.)
5.3 Общежития учебных заведений и спальные корпуса интернатов

То же подтверждают и приведенные мною выше выдержки из других НПА...
Цитата
написал:
84. В гостиницах, мотелях, общежитиях и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей

Т.е. офисные здания, торговые центры и т.п. объекты защиты с массовым пребыванием людей (более 50 человек) под второй абзац п.16 не попадают!!!

Или Вы это и хотели сказать?!
 
 
Цитата
написал:
Или Вы это и хотели сказать?!
Господи, что Вас так заклинило на офисах и торговых центрах??? Успокойтесь уже со своим вторым абзацем...
Если они отдельно нигде не упоминаются, зачем пытаться притянуть к ним что-то. Если они конкретно не поименованы в тексте НПА, значит входят в первый абзац. Попробуйте просто принять текст НПА таким, какой он есть, а не домысливать его!!! Если о каких-то объектах нет ни буквы, не пытайтесь найти хотя бы запятую о них...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)