Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда в структурных подразделениях

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда в структурных подразделениях, нужен образец
 
Помогите пожалуйста правильно написать приказ, скиньте образец.
 
В целях создания единой системы организации работ по охране труда в ООО «...», повышения ответственности руководителей структурных подразделений за сохранение жизни и здоровья сотрудников, обеспечения работникам безопасных условий труда, предупреждения производственного травматизма и, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Постановлением Минтруда России и Минообразования России «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования» и иными нормативными актами,

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Назначить ответственным лицом за организацию работ по охране труда и за состояние охраны труда в ООО "..." - .
2. Назначить ответственным лицом за обеспечение контроля за соблюдением требований охраны труда и осуществление контроля за выполнением мероприятий по охране труда – специалиста по охране труда .
3. Назначить ответственными за организацию работ по охране труда в структурных подразделениях (направлениях) – руководителей направлений, согласно штатного расписания.
4. Назначить ответственными за организацию работ по охране труда в структурных подразделениях (группах) – руководителей групп, согласно штатного расписания.
5. Ввести в действие с «...» .... 201... г. Положение об организации работы по охране труда в ООО «....» (Приложение №1).
Считать права и обязанности, установленные настоящим Положением неотъемлемой частью должностных инструкций сотрудников в части их касающейся.
Всем должностным лицам, специалистам и работникам ознакомиться с Положением с отметкой в листе согласования (Приложение №2)
6. В целях поддержания безопасных условий труда указанным в пунктах 3-4 должностным лицам руководствоваться Трудовым Кодексом РФ, нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда по специфике работы своих структурных подразделений, Положением об организации работы по охране труда в ООО «...».
7. На вышеуказанных в пунктах 3-4 должностных лиц в пределах порученных им участков работ и должностных инструкций возложить:
• ежедневную проверку перед началом работы состояния рабочих мест, в том числе исправности оборудования и оргтехники с информированием о нарушениях, которые не могут быть устранены собственными силами, соответствующих служб ООО «...», допуск к работе подчинённых сотрудников после полного устранения недостатков;
• осуществление контроля за соблюдением подчинёнными мер безопасности, определённых в инструкциях по охране труда и других локальных нормативных документах по охране труда, разработанных в ООО «...»;
• проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте (первичного, повторного) согласно программы инструктажа не реже 1 раза в 6 месяцев и внепланового, целевого при необходимости;
• ведение журнала инструктажа на рабочем месте;
• допуск подчинённых сотрудников к выполнению своих должностных обязанностей после проведения инструктажа;
• своевременное представление подчинённых для проверки знаний требований охраны труда комиссии ООО «...»;
• участие в работе комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
• обеспечение соблюдения сотрудниками трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, относящихся к охране труда;
• выполнение в отдельных случаях (по приказу руководителя организации) обязанностей лица, ответственного за обеспечение охраны труда на отдельном участке работ, в том числе в командировке;
• разработку (уточнение) инструкций по охране труда по профессиям и видам работ, выполняемых подчинёнными;
• своевременное информирование руководителя ООО «...» и специалиста по охране труда о несчастных случаях с подчинёнными работниками;
• предупреждение доступа на рабочие места подчинённых сотрудников при их неудовлетворительном состоянии здоровья, в том числе в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.
8. На время отсутствия выше определенных должностных лиц (отпуск, командировка, болезнь) обязанности по охране труда возлагаются на замещающих сотрудников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
9. Контроль за исполнением приказа возложить на специалиста по охране труда .....
Приложения:
1. Положение об организации работы по охране труда в ООО "..." - 13 стр.;
2. Лист ознакомления с Положением об организации работы по охране труда в ООО «...» - 1 стр.
 
Что касается п. 3, 4 - можно расписать подробно по подразделениям и пофамильно
У нас организация с большой текучкой, я отказался от этого.
В других организациях -я расписываю обычно
Что касается п.5 - можно перейти на "новомодную" СУОТ, соответственно и Положение о СУОТ
В плане разграничения обязанностей и полномочий по охране труда - абсолютно два идентичных документа.
Что касается п.7 - в принципе можно и не писать, но основные моменты я дублирую в приказ. Дисциплинирует.
 
Цитата
Николай Сонько написал:
Помогите пожалуйста правильно написать приказ, скиньте образец.
ПРИКАЗ
от _____________________2014г. №__________________

О назначении ответственных за обеспечение
требований охраны труда

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда в ...., в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ и СТП НБТ-006 «Система управления охраной труда в ....,
ПРИКАЗЫВАЮ:
  1. Общее руководство работой по обеспечению требований охраны труда в .... возложить на главного инженера ..... С.В. .....
  2. Назначить ответственных за обеспечение требований охраны труда в пределах порученных участков работ, в том числе по подразделениям:
наименование подразделения - его руководителя (ФИО)
наименование подразделения - его руководителя (ФИО)
......

3. Назначенным лицам выполнять обязанности по обеспечению требований охраны труда в соответствии с должностными инструкциями, стандартом предприятия СТП.НБТ.006 «Система управления охраной труда в ......
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Разве от того, что этого приказа в организации не будет, руководители структурных подразделений станут безответственными? Или топик-стартер вел речь о каких-то еще дополнительных ответственных?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо большое, коллеги! Ваши образцы мне очень помогли!
 
Цитата
вынос мозга написал:
Разве от того, что этого приказа в организации не будет, руководители структурных подразделений станут безответственными? Или топик-стартер вел речь о каких-то еще дополнительных ответственных?
Если в организации нет структуры управления, ДИ и др. организационных документов, то такой приказ наверное необходим.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Если в организации нет структуры управления, ДИ и др. организационных документов
То эту организацию надо разгонять, а не приказ какой-то рождать... Даже в ОПГ имеется всё из того, что Вы перечислили, разве что охрана труда им по барабану, хотя с другой стороны "крышевание" тоже можно назвать элементом охраны труда, осуществляемой на договорной основе. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Если в организации нет структуры управления, ДИ и др. организационных документов
То эту организацию надо разгонять, а не приказ какой-то рождать... Даже в ОПГ имеется всё из того, что Вы перечислили, разве что охрана труда им по барабану, хотя с другой стороны "крышевание" тоже можно назвать элементом охраны труда, осуществляемой на договорной основе.
Согласен. Только в России такие организации есть. Как есть и такие, которые позиционируют себя как "голубые фишки", а главный принцип организации труда в них - "я начальник, ты дурак". Но СОТ должен же, в т. ч., организовать работу по ОТ. Поэтому (имхо) такой приказ не помешает.
 
Цитата
вынос мозга написал:
Даже в ОПГ имеется всё из того, что Вы перечислили, разве что охрана труда им по барабану, хотя с другой стороны "крышевание" тоже можно назвать элементом охраны труда, осуществляемой на договорной основе
Вот определение "крыши" данное в высоком лондонском суде во время процесса между Абрамовичем и Березовским

Крыша - это альтернативная система обязательств", - заявил Сампшн, добавив, что "это классический продукт общества, в котором бизнесмены не могут рассчитывать на защиту со стороны закона - либо по причине неэффективности закона, либо по причине того, что власти не в состоянии обеспечить должное исполнение этого закона".
Даже на элемент не тянет......
 
Цитата
вынос мозга написал:
Разве от того, что этого приказа в организации не будет, руководители структурных подразделений станут безответственными? Или топик-стартер вел речь о каких-то еще дополнительных ответственных?
Есть приказ о внедрении СУОТ

Там ВСЁ есть

Считаю нашу страсть к приказишкам, многотомным папкам - чрезвычайщиной.

НО ЭТО ТАК ГРЕЕТ ДУШУ ИНСПЕКТОРАМ))))
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Цитата
вынос мозга написал:
Разве от того, что этого приказа в организации не будет, руководители структурных подразделений станут безответственными? Или топик-стартер вел речь о каких-то еще дополнительных ответственных?

Есть приказ о внедрении СУОТ. Там ВСЁ есть. Считаю нашу страсть к приказишкам, многотомным папкам - чрезвычайщиной. НО ЭТО ТАК ГРЕЕТ ДУШУ ИНСПЕКТОРАМ))))

Полностью согласен с м. Евгением!! :2jump:
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Даже на элемент не тянет...
У меня есть своя голова на плечах, и не только для ношения головных уборов! Чего и Вам желаю!
Если я и буду когда-либо судим, то только российским судом - самым гуманным судом в мире. Так что мнение высокого лондонского суда меня совершенно не интересует, и умилительно пускать слюни при чтении его перлов я тоже не буду.

P.S. Как сейчас много людей в мире, в том числе и в самой России, пытаются судить о российской действительности, совершенно в ней не разбираясь!
И вообще разговор скатился на тему для другой ветки...
Изменено: Квинтэссентор - 27 июня 2015 8:51
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
в том числе и в самой России, пытаются судить о российской действительности, совершенно в ней не разбираясь!
То есть Вы за беспредел, крышу и власть ОПГ..........
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
То есть Вы за беспредел, крышу и власть ОПГ...
Не считайте, что я должен мыслить также коряво и Вы! Я про то, что просто не дано всяким Сампшнам, Ирапшнам и прочим ПШНам понять хоть умом, хоть чем-нибудь Россию.
И увольте меня от Ваших убогих выводов!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Я про то, что просто не дано всяким Сампшнам, Ирапшнам и прочим ПШНам понять хоть умом, хоть чем-нибудь Россию.
Ну если бы у Вас спросили что такое "крыша" Вы бы так красиво не смогли сформулировать, а скатились бы на личности, и оскорбления, как обычно Вы это делаете......
 
Цитата
вынос мозга написал:
Не считайте, что я должен мыслить также коряво и Вы!вынос мозга написал:
Цитата
хотя с другой стороны "крышевание" тоже можно назвать элементом охраны труда, осуществляемой на договорной основе.
Провести такое сравнение это конечно верх интеллекта и сознания....
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
а скатились бы на личности, и оскорбления, как обычно Вы это делаете......
Чья бы корова мычала, вежливый Вы наш и культурный...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Назначить ответственным лицом за организацию работ по охране труда и за состояние охраны труда...
Назначить ответственным лицом за обеспечение контроля за соблюдением требований охраны труда

Сергей, то есть я правильно поняла, что ответственное лицо за организацию работ по организации - директор или главный инженер, а лицо, ответственное за контроль - инженер по ОТ?
просто я недавно нашла фразу, что инженер по ОТ не должен являться ответственным за организацию и соблюдение правил ОТ, вот и взялась за пересмотр своих приказов...
 
Цитата
Дарья Маслянкова написал:
ответственное лицо за организацию работ

Цитата
Дарья Маслянкова написал:
главный инженер
за контроль
Цитата
Дарья Маслянкова написал:
инженер по ОТ
А за соблюдение требований ОТ
Цитата
Дарья Маслянкова написал:
директор
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)