Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Пожар на участке

Страницы: 1
Пожар на участке
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вчера у нас на предприятии случился пожар. Меня вызвали слишком поздно и своими силами потушить возгорание было уже невозможно. Поэтому я вызвал пожарных. Немного о помещении. Старый участок, в котором находилось множество станков. Их на металлолом резали газовыми резаками. И в какой то момент загорелась внутренняя обшивка цеха. Теперь по сути, по резкой станков занималось физ лицо. Т. К. Была устная договорённость лица вывозящего металлолом с ним. У нас никакого договора на работу не было. Соответственно инструктаж я с ним не проводил. В цеху были огнетушители и пожарные краны. Но воспользоваться ими они толком не смогли и лишь потом позвали меня. Чего нам ждать и какие наши дальнейшие действия подскажите пожалуйста.
 
Цитата
написал:
Чего нам ждать и какие наши дальнейшие действия подскажите пожалуйста
Если нет пострадавших, то расследуйте, как инцидент. Анализ причин, принятие мер по предотвращению повторных случаев, привлечение к ответственности виновных лиц.
 
Я в раздумьях, мне посоветовали провести с лицом, которое проводило газорезательные работы инструктажи задним числом. А его шефу актом передать территорию (участок), на где велись эти работы, т.о. избежать штраф на юрлицо, что вы об этом думаете?
Изменено: Иванов Дмитрий Петрович - 18 февраля 2024 10:29
 
Цитата
написал:
Чего нам ждать и какие наши дальнейшие действия подскажите пожалуйста.
У нас было аналогичное, резали в м/лом мазутное хозяйство котельной, тоже подрядчики.
Цитата
написал:
Я в раздумьях, мне посоветовали провести с лицом, которое проводило газорезательные работы инструктажи задним числом. А его шефу актом передать территорию (участок), на где велись эти работы, т.о. избежать штраф на юрлицо, что вы об этом думаете?
Как я понимаю, вопрос в том - за выезд вы официально, через проверку и штрафы платить будете, или так договоритесь. Все ходы по нашему случаю не знаю, но ответственный за ПБ отдал 50 т.р. наличными и на этом всё завершилось.... может и без этого ничего не было.
А всякие инструктажи задним числом и иные бумаги.... я бы не стал сейчас рисовать.
 
Цитата
написал:
посоветовали провести с лицом, которое проводило газорезательные работы инструктажи задним числом.
Тонкая материя - если совесть позволяет подобные сделки, здесь приходится учитывать баланс рисков. Мне приходилось для сторонней компании оформлять журналы инструктажей задним числом, чтобы оградить руководителя от уголовной ответственности, но это делалось с согласия ГИТ, который был в теме. Кто и как за это рассчитывался, я не в курсе, но иногда приходится переступать Закон для компенсации несовершенства законодательной системы. В этом случае люди чаще договариваются по справедливости.
 
Ну есть же виновное лицо, газорезчик.
Все аналитик на него. Тогда он и заплатит штраф.
Юрлицо тоже может быть привлечено к ответственности. Вина тоже усматривается. Наряд то есть? Нет.
 
Главное ущерб не заявляете.... Тогда все решить можно...
 
rubik14, да ущерба нет никакого.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)