Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Гидранты. За чей счет банкет?

Страницы: 1 2 След.
Гидранты. За чей счет банкет?, Относятся ли гидранты к теме безопасности города? Тогда у кого должны стоять на балансе и кто должен оплачивать ТО?
 
После проведенной инвентаризации и актуализации фактического наличия пожарных гидрантов в городе, у меня возникли вопросы по правовой основе принадлежности пожарных гидрантов и дальнейшему их обслуживанию... Буду благодарна за ваши размышления, советы, подсказки...

1. Пожарный гидрант - оборудование, которое должно стоять у кого-то на балансе. Наша организация - преемник Водоканала. Водопроводные сети у нас на балансе. Но вот ПГ, установленные на этих сетях, на нашем балансе НЕ стоят и нам НЕ передавались, инвентарных номеров НЕ имеют.

2. "Как правило (какая незатейливая формулировочка), обслуживание ПГ проводит организация, на балансе которой стоят эти гидранты" - цитата из интернета. ТО проводит либо сама организация-хозяйка ПГ, если есть лицензия, либо заключает договор с кем-то, у кого эта лицензия есть.

3. А если эти ПГ у нас на балансе НЕ стоят, то возможно ли, ссылаясь на ст. 14 ФЗ-131, ст. 19 ФЗ-69, ст. 63 и 68 ФЗ-123 обязать Администрацию муниципалитета взять все ПГ на свой баланс? А с нами заключать уже тогда договор на ТО (идем на получение лицензии).

Ведь, если внимательно читать все вышеперечисленные законы, администрация обязана обеспечивать пожарную безопасность города и жителей, в т.ч. и обеспечивая работоспособность противопожарного водоснабжения, к которому относятся пожарные гидранты. А значит ПГ - критически важное оборудование для безопасности города. И оно (логично), должно быть на балансе города.

Нашла несколько актов из судебной практики по этой теме. Но там все 50х50... Видимо, где как судьи законы трактуют...
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Бесхозные технические устройства должны ставить на баланс города…
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Буду благодарна за ваши размышления, советы, подсказки...
Думаю Вас обяжут гидранты поставить на учёт и привести в исправное состояние. МЧС инициируют.
 
https://sud-praktika.ru/precedent/246950.html?ysclid=ln1xg7shey574854162
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Буду благодарна за ваши размышления, советы, подсказки...
Цитата
написал:
Думаю Вас обяжут гидранты поставить на учёт и привести в исправное состояние. МЧС инициируют.
Без "думаю", Павел, не они первые. Но для начала обрежьте и заглушите все ПГ. Ваш директор получит "по башке", а может сядет, но всё восстановите и будете с большим энтузизизмом обслуживать ПГ и ТО ПГ проводить. Вот так все вопросы и отпадут..
 
Цитата
За чей счет банкет?

все банкеты в этой стране за счёт налогоплательщиков. а стоимость обслуживания и ремонт гидрантов включите в тариф на водоснабжение для населения - ведь это всё для блага народа
 
Цитата
написал:
Бесхозные технические устройства должны ставить на баланс города…
Вроде бы логично. Но на основании чего?
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Цитата
Вот так все вопросы и отпадут..
Директора подставлять не хочу, дядька хороший. :) ПГ обрезать не вижу смысла, прекрасно понимаю, что потом нам и восстанавливать. Просто надо навести порядок в этом вопросе...

Есть постановление администрации города с раздачей плюшек в виде назначения ответственных организаций за ТО гидрантов и очистки их от снега. Нас это постановление обязывает проводить ТО и испытания почти 100 шт ПГ. А это человеко-попоподъемные пендали, время и денежка (которой всегда почти "0") на заключение договора с ИП, имеющим лицензию...
Вот тут и всплыло, что ПГ юридически никому не принадлежат. Постановление получается не лигитимно и не соответствует реальному положению дел. Ведь как можно назначать кого-то ответственным за что-то, никому не принадлежащее?
Спросите: "А как раньше проверяли"? Да молча. Взяли колонку, 2х слесарей, представителя ПЧ и потопали. А сейчас ВДРУГ выяснилось, что нужна лицензия для ТО, что должны у кого-то стоять на балансе, что это все не просто "как два пальца об забор"....

И раз это все разворошили, хочу добиться, чтобы ПГ ушли на баланс города...
А обслуживать понятно, что нам придется. Но ведь лучше это делать за деньги по договору, а не просто так. Мотивация разная. А отсюда - и результат... :)
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Цитата
Елена написал:

хочу добиться, чтобы ПГ ушли на баланс города...


Цитата
Елена написал:

на нашем складе мазута.


Цитата
Елена написал:

Разрабатываю инструкцию по пожарной безопасности для автотранспортной службы

думаю прилепится или не прилепится требование

Цитата
Статья 62. Источники противопожарного водоснабжения

1. Здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
хочу добиться, чтобы ПГ ушли на баланс города...
в чем проблемы? многие так делают.... я Вам скинул тропинку...
Все будет хорошо!
 
Да, за тропинку огромная благодарность. :) Обязательно попробую применить.
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Цитата
написал:
думаю прилепится или не прилепится требование
Вы перечитали многие мои сообщения? Спасибо, что поинтересовались. И я весьма благодарна всем и вам в том числе за помощь в разрешении вопросов.

Не думаю, что если я пытаюсь в рамках законодательства привести в порядок пожарную безопасность в организации (в которой эти вопросы были накрыты медным тазом очень долгие годы) и при этом максимально снять с себя ответственность, то это плохо.

Ст. 62. Источники противопожарного водоснабжения... - эта статья именно сейчас, в контексте моего запроса каким образом мне поможет?

Я же не про то, что не должно быть гидрантов. А про то, на чей баланс они должны попасть.

Лучше спросить, чем накосячить.
 
Цитата
написал:
А про то, на чей баланс они должны попасть.
а кто учредитель Вашей компании?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
а кто учредитель Вашей компании?
Госкорпорация. Мы в ее контуре, но чувствуем себя как даже не бедные, а нищие родственники. Но, если честно, сейчас пошли какие-то подвижки... Не только по шее получаем, но и помогать начинают. Хотя все равно, пока объяснишь и докажешь менеджерам, которые ни разу не технари ("...а давайте хозспособом это все"?...) что это НАДО сделать один раз, но ПРАВИЛЬНО... И психанешь, и поплачешь, и поржешь... А потом приходится "сказки" сочинять для проверяющих или лажу делать...
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Все таки влезу...
Вся вода идёт по трубам водоканала.
Водоканал кормит администрация города.
Гидранты автоматом попадают в ведение водоканала.
Если труба зашла на территорию предприятия, за забором труба передается ему по акту разграничения.
Не верю, что водоканал не получает своих денег, но и у других работать бесплатно не будет.
 
Цитата

Госкорпорация
и вы обслуживаете городскую воду. Учредитель — город?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:

Вы перечитали многие мои сообщения?
на память, пока не жалуюсь shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
и вы обслуживаете городскую воду. Учредитель — городД
Да, обслуживаем город. Но учредитель - госкорпорация, не администрация города.
Лучше спросить, чем накосячить.
 
По опыту нашей организации: гидрант, как кусок железа, - на балансе организации, гидрант, как часть пожарного водопровода, - на балансе водоканала.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
гидрант, как кусок железа, - на балансе организации, гидрант, как часть пожарного водопровода, - на балансе водоканала.
Это как? Один гидрант стоит на балансе двух организаций?
Лучше спросить, чем накосячить.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)