Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Журнал инструктажа по ПБ

Страницы: 1 2 3 След.
Журнал инструктажа по ПБ, Инструктаж по ПБ
 
Добрый день.
Подскажите правильно ли я понимаю что новая форма журнала инструктажа по ПБ на рабочем месте это рекомендованная форма и можно продолжать журнал по старой форме где нет графы по практическим занятиям?
 
Форму журнала утвердить может руководитель. Графы нового журнала обязательный минимум. У меня по приказу пока допускается оба журнала. В графе вид инструктажа пишем: повторный, теория, практика.
Наш инспектор одобрил
 
А практика это обязательная запись для всех. Например мы подрядчики и не несем ответственности за пожарную безопасность. Наша задача, это вовремя эвакуироваться.
 
Тоже очень интересует вопрос о форме журнала. Практическая часть - обязательна при ПЕРВИЧНОМ инструктаже. Если я правильно понимаю, для вводного и внепланового - не обязательна. И можно ли тогда теорию и практику объединить в одной графе с примечанием, как на фото, например? У нас народу много, и внеплановых инструктажей куча (по любому чих-пыху в ЦА и у "небожителей"). Я не против, но прям жаба душит оставлять половину журнала неисписанной (практическую часть). Это я пытаюсь экономить бумагу любимой организации... :)) А проводить каждый раз на внеплановом практическое занятие - не могу ни физически, ни финансово... Это ж сколько потом огнетушителей перезаряжать, даже если использовать 1 на 20 человек и то набегает много... А у нас фин/романсы...:)
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Когда то отвечали на этот вопрос
 
Насколько я помню, рекомендованная форма...
Тем самым указано, что форму менять можно!
Начальником ГУ МЧС по региону запрещено в Мурманской области)))
Было письмо, где другая позиция: форма журнала должна содержать всю информацию, которая указана в рекомендованной форме, но можно и больше.
например год рождения. У нас Ивановым масса. Отличить можно только по нему
 
Цитата
написал:
Когда то отвечали на этот вопрос
Благодарю. Почитаю...
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Есть ли у кого-нибудь опыт ведения электронного журнала по пожарной безопасности? Какие подводные камни? Как организовать? Я знаю что нужна эл.подпись моя, а как люди будут расписываться в нём?
 
Цитата
написал:
Какие подводные камни?
электронные подписи
Цитата
написал:
а как люди будут расписываться в нём?
посредствам личной электронной подписи
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
посредствам личной электронной подписи
Поняла. Думаю средств на такое не выделят
 
А ещё такой вопрос: повторный инструктаж по ПБ один раз в год проводится? Мне тут инженер сказал что нужны квартальные
 
Цитата
Анастасия Сергеевна написал:

повторный инструктаж по ПБ один раз в год проводится?
может и 2
Цитата
16. Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте.

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, приветствую.
Новую форму журнала утвердили с опозданием. Соот-но, с 1 марта 2022 г. есть несколько чел, прошедших вводный и первичный инструктажи с отметкой в старом журнале.

Полагаю, надо их продублировать в новый журнал.
Вопрос - какой датой?
На мой взгляд логично - датой приказа об утверждении новой формы журнала. А с другой стороны - логика щас не в тренде...
 
Цитата
написал:
в старом журнале
я бы и оставил.
факт инструктажа зафиксирован
 
Цитата
написал:
У меня по приказу пока допускается оба журнала
Можете текстовкой приказа поделиться?
Изменено: Карпсатов Дмитрий - 18 апреля 2023 16:44
 
Цитата
написал:
поделиться
приложение.
форма журнала (новая)
допустимая форма (старая)
 
И по какому принципу вы выбираете в каком журнале (новом или старом) регистрировать проведенный инструктаж?
 
По дате приказа об утверждении новой формы журнала.
До приказа в старой форме, после - в новой.
 
В журнале учета противопожарных инструктажей допущены такие ошибки как: люди не там расписались (не в той графе в которой положено), допущены ошибки в датах вводных инструктажей. Скажите это считается нарушением? Будут ли штрафы за неправильное ведение журнала?
 
Цитата
написал:
Скажите это считается нарушением?
скорее да
Цитата
написал:
Будут ли штрафы за неправильное ведение журнала?
скорее нет
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)