Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Эвакуация

Страницы: 1
Эвакуация
 
Коллеги привет. Подскажите пожалуйста .Здание находится у нас в аренде. Половину здания занимаем мы, вторую часть здания занимает сам арендодатель. Я работаю на 3 этаже. В случае пожара у меня 2 пути, направо и по лестничной клетке на 1 этаж выход на улицу ( это наше крыло здания), либо налево и по лестничной клетке ( это половина здания аредодателя) по идеи там должен быть выход на улицу на 1 этаже, но он закрыт, арендодатель его закрыл на ключ, чтоб не бегали курить. Правомерно ли это? Получается что в случае если возгорание произошло справо на нашей части здания, я же не побегу в огонь, я побегу налево, а там на 1 этаже тупик.
Изменено: Ольга - 3 февраля 2023 11:41
 
Цитата
написал:
Правомерно ли это?
Не правомерно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Правомерно ли это?
Правомерно, т.к.
Цитата
написал:
В случае пожара
арендодатель откроет эту дверь.
 
Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться без ключа изнутри.
ППР
 
Здравствуйте коллеги. На путях эвакуации стоят коробки. Хочу написать вот такую служебку. Правильно?
Изменено: Юлия - 25 мая 2023 11:06
 
Цитата
написал:
Хочу написать вот такую служебку. Правильно?
Пишите сразу предписание.
 
Спасибо
 
в служебке я бы еще отразил какие штрафы за это грозят..

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

 
Цитата
написал:
в служебке я бы еще отразил какие штрафы за это грозят..
Каким образом наложить данный штраф на провинившегося гражданина не дожидаясь пожара:
1) После того как я приглашу инспектора Пожнадзора для оценки нарушения?
2) Обраущусь в суд с фото доказательствами?
 
хотите оштрафовать своего работодателя?
 
Какого гражданина???
 
Цитата
написал:
хотите оштрафовать своего работодателя?
допустим, да, я "в крысу" хочу, чтобы он получил по шапке, за свое отношение к ПБ. Как сделать это грамотно, чтобы никто кроме него не пострадал - ни морально, ни физически, ни пожарно)
Цитата
написал:
Какого гражданина???
нарушителя ППР 1479, о содержании путей эвакуации. Допустим захламленного выхода или курения в неположенном месте.

В общем мне нужен алгоритм быстрый и качественный на отлов правонарушителей...
 
Попрошу без шуток, дело ведь серьезное.
Неужели все эти административные ответственности имеют силу только в случае пожара или проверки пожнадзором?
Видимо придется надеяться только на пожар, он всех рассудит. Правда админка уже сменится уголовкой.

Вот кстати тоже интересный вопрос. При проверке МЧС при обнаружении замечаний, будет штраф или предписание на устранение?
Как узнать какие нарушение сразу к штрафу приведут, а какие к предписанию?
 
1. В данном случае идти против руководства, тоже самое, что писать против ветра.
2. Многое зависит от инспектора, но нужно доказать что руководитель лично отдал приказ на нарушение ПБ. При этом ответственность будет и на ответственном за ПБ, если он не представит докладные на имя руководителя, по которым не было принято решения.
3. Лучше не связываться.
 
Цитата
Alter Under написал:
При проверке МЧС при обнаружении замечаний, будет штраф или предписание на устранение?
Если есть нарушения, а не замечания, то будет и то, и другое, и еще плюс к этому акт проверки, постановление о возбуждении административного дела и т.д. и т.п.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Если есть нарушения, а не замечания
А чем отличается нарушение от замечания?
Где найти классификацию нарушений, а где можно просто отделаться выговором?
 
Цитата
написал:
где можно просто отделаться выговором?
на работе, по ТК РФ...
Статья 192. Дисциплинарные взыскания ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
А чем отличается нарушение от замечания?
На практике инспектора относят к замечаниям те недостатки, которые были устранены в ходе проверки, неустраненные - нарушения.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)