Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Автономный источник питания

Страницы: 1 2 3 След.
Автономный источник питания, предписание пожнадзора
 
В отношении образовательного учреждения предписание ОГПН
"В здании с круглосуточным
пребыванием людей, не предусмотрен автономный источник электроснабжения систем
противопожарной защиты (системы оповещения и управления эвакуацией людей при
пожаре, автоматическая установка пожарной сигнализации)".

на что ссылаются
"ч. 1 ст. 82 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123- ФЗ «Технический
регламент о требованиях пожарной безопасности»; п. 5.1 СП 6.13130.2021 «Системы
противопожарной защиты Электроустановки низковольтные. Требования пожарной
безопасности»".

В здании имеются 2 ввода электричества с одной подстанции но с 2 трансформаторов, 2 линий и автономное питание АПС от аккумуляторов.
Пожнадзор подразумевает установку ещё электрогенератора для питания пожарной сигнализации.

В целях разработки технических мероприятий по устранению данного нарушения обязательных требований пожарной безопасности, направил запрос на техническое обследование электроснабжения электрикам. В результате обследования электрики предложили внедрение технических мероприятий, электроснабжения системы противопожарной защиты (системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматической пожарной сигнализации): выполнение электропитания по первой особой категории, которая предусматривает питание от двух независимых источников эл. снабжения с внедрением системы АВР (автоматическое включение резерва) и третьего автономного резервного источника – уже имеющихся аккумуляторных батарей.

Другими словами - есть 2 ввода в здание, предлагается между ними сделать автоматический ввод резерва (автоматическое переключение между вводами). Электрики утверждают, что это будет соответствовать требованиям указанным в предписании. К тому же, имеющиеся аккумуляторные батареи на АПС как третий автономный источник питания.

Проблема в том, что пожнадзор это техническое решение не согласовывает (это не входит в компетенцию пожнадзора) но консультационно они сказали "Все школы ставят и вы ставьте".

Вопрос: можно ли избежать установки электрогенератора при этом техническом решении?

Техническое решение прилагаю.

Изменено: Дмитрий - 31 января 2023 14:32
 
В СП6 даже по тексту нет слова автономныйКак сделали вывод о генераторе?
зачем он нужен, когда все системы сидят на аккумуляторах?
 
Вы точно относитесь к 1.1?
ст.82 ч.1
Электроустановки зданий и сооружений должны соответствовать классу пожаровзрывоопасной зоны, в которой они установлены, а также категории и группе горючей смеси. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения систем противопожарной защиты, установленных в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей, должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения
 
Цитата
написал:
В здании имеются 2 ввода электричества с одной подстанции но с 2 трансформаторов, 2 линий и автономное питание АПС от аккумуляторов. Пожнадзор подразумевает установку ещё электрогенератора для питания пожарной сигнализации.
Что-то не вяжется информация. Два питания по 0,4 без АВР? С разомкнутым СВ по высокой? АКБ только для ПАС? Вполне достаточно ИБС 220В и пронблем нема. Упоминания именно про "электрогенератор" для ПС в каком документе вычитали, не процитируете?
 
Цитата
написал:
АКБ только для ПАС?
для "системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматической пожарной сигнализации" то есть, АПС.
Цитата
написал:
Упоминания именно про "электрогенератор" для ПС в каком документе вычитали, не процитируете?
увы, не процитирую. Процитировать могу только пожарного инспектора "Три источника питания, один из них автономный". Два ввода в здание, это по их мнению 1 источник питания. Откуда они взяли 3 источника? В тех НПА, на которые они ссылаются, я не увидел.
Цитата
написал:
Два питания по 0,4 без АВР? С разомкнутым СВ по высокой?
не уверен, что всё понял, но да: без АВР, 2 щита ввода и переключение между ними вручную.
 
Цитата
написал:
Вы точно относитесь к 1.1?
Основное здание относится к "спальные корпуса школ-интернатов", т.е. да, 1.1.
Цитата
написал:
ст.82 ч.1
надо найти, откуда пожинспектор взял 3 источника питания. А "должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения", это и есть АКБ, которые снабжают АПС в т.ч. речевое оповещение. Даже есть аварийное освещение (светильники на аккумуляторах на лестничных клетках).
Цитата
написал:
Как сделали вывод о генераторе?
как сделал вывод инспектор я не знаю, указал НПА и был таков, добавив: все уже давно ставят электрогенераторы, а это и есть автономный источник питания.
Изменено: Дмитрий - 1 февраля 2023 10:47
 
"Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно
предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно
резервирующего источника питания. В качестве третьего независимого источника питания для
особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для
остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные
электростанции, электростанции энергосистем ( в частности, шины генераторного напряжения),
предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п."

Третий источник в виде АКБ на АПС. Пожинспектор считает, что в щитовой у нас 1 источник питания, а аккумуляторы на АПС, это второй.

Электрогенератор только для пожарной сигнализации и на это тратить миллиона полтора с учётом расходов на проект. Есть ещё проблемы с подключением генератора. Можно ещё повесить светильники на путях эвакуации, работающие от генератора. К тому же, надо заключать договор на обслуживание бензогенератора. В общем, у нас повсеместно в учреждениях (социальных объектах) с круглосуточным пребыванием людей ставят эти генераторы: в детских домах, школах-интернатах, реабилитационных центрах. Нет, я понимаю, если поставить мощный дизель-генератор на электроснабжение всего здания, но заморачиваться ради АПС, которая и так имеет АКБ, это деньги на ветер.
Нужен наверно судебный прецедент, для сворачивания этого нецелесообразного, мягко говоря, движа.
Изменено: Дмитрий - 1 февраля 2023 10:47
 
может это что то прояснит

https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id350/

 
Цитата
Дмитрий написал:

надо найти, откуда пожинспектор взял 3 источника питания.
.
Цитата
15 Электропитание систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения

15.1 По степени обеспечения надежности электроснабжения системы противопожарной защиты следует относить к I категории согласно Правилам устройства электроустановок, за исключением электродвигателей компрессора, насосов дренажного и подкачки пенообразователя, относящихся к III категории электроснабжения, а также случаев, указанных в п. п. 15.3, 15.4.

Электроснабжение систем противопожарной защиты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 с круглосуточным пребыванием людей должно обеспечиваться от трех независимых взаимно резервирующих источников питания, в качестве одного из которых следует применять автономные электрогенераторы.
(СП 5.13130.2009)
Скорее всего вспомнил отмененный СП
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий написал:

"Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должнопредусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимнорезервирующего источника питания......
Данное утверждение взято из ПУЭ
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 27 мая 2011 года N 10-00-12/1699


О требованиях ПУЭ и ГОСТ


Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает.

Требования Правил устройства электроустановок и ГОСТ носят рекомендательный характер.

В соответствии с п.1 ст.46 Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (в ред. от 28.09.2010 г.), до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

обеспечения энергетической эффективности.

Одновременно сообщаем, что при выборе документов, которыми необходимо руководствоваться в том или ином случае, предпочтение следует отдавать документу, требования которого носят более жесткий характер.

Заместитель начальника
Управления государственного
энергетического надзора
Б.М.Степанов
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вопрос 2019 г. (может поможет разобраться, хотя СП уже недействующие)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий написал:

Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории
Дмитрий а почему Вы решили, что у Вас первая категория?
На первую Вы не тянете
Цитата
В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.


Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.


Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.


Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
а почему Вы решили, что у Вас первая категория?
на первую не тянем, но сказали электрики, что после установки АВР (автоматического ввода резерва), категория надёжности электроснабжения будет первая. Я что-то запутался.
Изменено: Дмитрий - 1 февраля 2023 14:15 (как жить дальше эту жизнь?)
 
Посмотрите --- РД 34.20.185-94 Приложение 2
Станет понятней, что 1, а что 2
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
может это что то прояснит https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id350/
очень интересно, значит, АКБ хватит
 
Жаль только СП не подойдет
.
С 1 марта 2021 года взамен СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" вступили в действие три новых свода правил:

- СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования" (утверждён приказом МЧС России от 31 июля 2020 г. N 582);

- СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (утверждён приказом МЧС России от 31 августа 2020 г. N 628);

- СП 486.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности" (утверждён приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. N 539).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Станет понятней, что 1, а что 2
у нас какая категория надёжности электроснабжения? Легко предположить, что 2. Вопрос: станет ли 1, если между 2 вводами будет АВР и ещё АПС от АКБ запитан резервно?
 
Цитата
Дмитрий написал:

станет ли
а смогут выполнить
Цитата

3. Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели.


Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, в том числе значения параметров и другие проектные характеристики зданий, строений и сооружений, направленные на обеспечение выполнения установленных требований, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы и (или) исходные данные для проектирования (в том числе результаты инженерных изысканий), используемые при подготовке проектной документации, и результаты расчетов, обосновывающие принятые технические и иные решения.

( Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 27.05.2022) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию")
ссылка на НПА --- СП 256.1325800.2016
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
а смогут выполнить
это вопрос второй. Почему бы и нет? Проект, замена оборудования в щитовой, с установкой АВР. Решаемо, со слов тов. электриков.
 
Резюмируя ворох вопросов: должны ли мы ставить электрогенератор в учреждение с круглосуточным пребыванием (детей)класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, если электроснабжение здания будет выполнено по 1 категории надёжности, а электроснабжение АПС по 1 особой? :headwall:

Большой респект и плюсики всем вовлечённым в тему! :beer:
Изменено: Дмитрий - 1 февраля 2023 16:47
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)