Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.01.2024 — 14.01.2024) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.01.2024 — 14.01.2024)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (08.01.2024 — 14.01.2024)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Групповой несчастный случай в Нижегородской области

12 января произошло ДТП на третьем километре Кстовской объездной дороги. Столкнулись грузовик и автобус «ПАЗ», перевозивший рабочих ООО «Каркас Монолит». В результате автоаварии один человек погиб и 11 пострадали. Пострадавших доставили в медучреждения.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2024/01/12/22101421.shtml

Массовое ДТП с автокраном в Геленджике

Массовое ДТП с участием 14 автомобилей произошло в Геленджике 10 января. ДТП спровоцировал водитель автокрана, который не справился с управлением из-за неисправности тормозов автомобиля. В результате столкновения водитель автокрана с травмами различной степени тяжести госпитализирован.

Подробнее: https://www.kuban.kp.ru/online/news/5622981/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Волгограде на заводе сорвались с высоты двое рабочих

Инцидент произошёл 11 января в Дзержинском районе в АО «Игрушка». Предприятие занимается производством металлопластиковых изделий. Один рабочий получил серьёзные травмы после падения с высоты, второй отправлен на амбулаторное лечение.

Подробнее: https://v1.ru/text/incidents/2024/01/12/73112003/

Люлька с рабочими упала с высоты 4 метров в Новосибирске

Инцидент произошёл на стройке в районе улицы Королёва 10 января. В люльке в момент падения находились двое мужчин. На помощь пострадавшим вызвали спасателей. Рабочих госпитализировали. Серьёзные травмы в результате падения получил только один рабочий.

Подробнее: https://novos.mk.ru/incident/2024/01/11/lyulka-s-rabochimi-upala-s-vysoty-4-metrov-v-dzerzhinskom-rayone-novosibirska.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Рабочий погиб от удара тока в Ивановской области

На одном из предприятий Фурманова работник прикоснулся к троллеям мостового крана, которые находились под напряжением, и скончался на месте от удара током. В ходе следствия выявились нарушения техники безопасности на предприятии. Погибший работник не проходил обязательную стажировку по выполняемым операциям.

Подробнее: https://www.mkivanovo.ru/social/2024/01/12/v-furmanove-rabochiy-pogib-ot-udara-toka-prikosnuvshis-k-trolleyam-mostovogo-krana.html

От удара током на рабочем месте погиб мужчина в Челябинской области

В Златоусте во дворце культуры «Металлург» 12 января от удара током погиб мужчина.  Электромонтёр проводил монтаж оборудования на сцене в ДК «Металлург», подключил некий прибор к сети, одной рукой он включил в сеть, а другой держал. Через него прошёл электрический заряд. Прибывшие медики констатировали смерть.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZaOJzDinP0ChyWW5


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ, ПЛАМЕНИ И ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Пожар на складе Wildberries в Петербурге

Утром 13 января загорелся один из крупнейших в РФ складов Wildberries в посёлке Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Площадь возгорания составляла 70 тыс. кв. м. Склад полностью выгорел: стены и потолок обрушились.

Возгорание началось на седьмом этаже, где хранилась одежда. Предварительно, на стеллажах шестого уровня загорелись паллеты с бытовой химией. Внутри здания находились 1800 человек.  Один из сотрудников получил сильный ожог ноги. Он рассказал, что его коллеги также травмировались. Также известно о двух пострадавших, которые самостоятельно доехали до больницы. Один сотрудник пропал без вести.

Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/2024/01/13/18122791.shtml

Сотрудник пострадал в результате ЧП на одном из дзержинских заводов

ЧП произошло на территории ООО ТД «Химавто» в Дзержинске 9 января.

Сотрудники переливали растворитель из полипропиленового ведра в пластиковую ёмкость, когда жидкость вдруг вспыхнула. Огонь перекинулся на одежду 49-летнего оператора-фасовщика. Его направили в медучреждение с ожогами.

Подробнее: https://pravda-nn.ru/news/sotrudnik-postradal-v-rezultate-chp-na-odnom-iz-dzerzhinskih-zavodov/

Загорелся газопровод в Ставрополе

В Ставрополе утром 10 января загорелся газопровод среднего давления. Пожар произошёл из-за несанкционированного бурения, что привело к повреждению газопровода и дальнейшему возгоранию. Специалистам пришлось перекрыть четыре задвижки, газ перестал поступать в повреждённый участок и начал выгорать. На место оперативно приехал сотрудник газовой компании, чтобы устранить утечку газа после бурения, он получил ожоги второй и третьей степени.

Подробнее: https://www.stav.kp.ru/daily/27552/4876481/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Погиб рабочий на шинном заводе в Барнауле

ЧП произошло 10 января во время испытания станка, на который установили новую деталь. Её разорвало, и часть детали попала в голову слесарю-ремонтнику. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Подробнее: https://tolknews.ru/proissestvia/160955-letniy-rabochiy-pogib-na-shinnom-zavode-v-barnaule

На метзаводе в Златоусте погиб рабочий

Трагедия произошла 8 января на валах прокатного цеха № 1. Мужчина работал в бригаде вальцовщиком стана. Он попал в клети между валами. Валы травмировали половину туловища погибшего. Работник получил несовместимые с жизнью травмы.

Подробнее: https://dzen.ru/a/ZZ4ILFcs0zKQnCY4l


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Металлический швеллер раздавил рабочего в Москве

Инцидент произошёл 10 января на строительной площадке в 3-м Балтийском переулке. Кран поднимал металлоконструкции, одна из них оборвалась и упала на разнорабочего. Удар пришёлся в область спины и ног, мужчина потерял сознание. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи констатировала смерть пострадавшего.

Подробнее: https://ren.tv/news/v-rossii/1179995-metallicheskii-shveller-razdavil-rabochego-v-moskve

Рабочий погиб на Кировском заводе в Санкт-Петербурге

Сварщик вышел на первую смену в качестве практиканта. В ходе работ в цехе № 86 на него рухнула металлическая конструкция. Пострадавший получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте, подробности инцидента не сообщаются.

Подробнее: https://news.ru/regions/svarshika-pridavilo-nasmert-v-pervyj-den-raboty-na-kirovskom-zavode/

Обломок от центрифуги убил слесаря в Санкт-Петербурге

Трагедия произошла 9 января. Во время проведения работ на производстве «Техноприст» на Цветочной улице произошло разрушение центрифуги, обломок которой попал в голову слесарю, в результате чего он скончался на месте.

Подробнее: https://78.ru/news/2024-01-10/na-cvetochnoi-ulice-oblomok-ot-centrifugi-ubil-slesarya

Рабочего насмерть придавило в Татарстане

Рабочий в Татарстане погиб после того, как на него упал 800-килограммовый мешок с углём. Инцидент произошёл утром 9 января на металлургическом комбинате АО «КМК «Тэмпо» в селе Черемшан. Во время выгрузки мешков с углём оборвалась стропа крана. В результате придавило оператора грузоподъёмной машины. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Подробнее: https://ren.tv/news/v-rossii/1179690-rabochego-nasmert-pridavil-800-kilogrammovyi-meshok-uglia-v-tatarstane


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В Петербурге иностранец напал с ножом на сотрудника склада Wildberries

10 января на Московском шоссе в Петербурге 33-летний сотрудник склада интернет-магазина получил ножом в грудь. Пострадавшего увезли в больницу, его состояние оценили как тяжёлое. Пострадавший сообщил сотрудникам полиции, что на него напал знакомый. Злоумышленник задержан правоохранительными органами.

Подробнее: https://news.ru/regions/nozhevoe-ranenie-v-grud-poluchil-uchastnik-draki-migrantov-vozle-wildberries/

Ярославец напал на бригаду скорой помощи

Инцидент произошёл в ночь на 11 января во Фрунзенском районе Ярославля. Бригаду медиков, прибывшую на вызов к пожилой женщине с болями в груди, встретил и провёл к пациентке агрессивно настроенный молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. После оказанной помощи и выхода медиков в подъезд мужчина напал на одного из врачей и толкнул его и ещё раз напал на врача уже на улице. У пострадавшего врача диагностирован перелом руки.

Подробнее: https://76.ru/text/incidents/2024/01/11/73109333/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Якутии в результате аварии на предприятии погиб рабочий

11 января на территории производственной базы одного из предприятий в Нерюнгри произошло ЧП. Разгерметизировалась ёмкости с интенсивной ударной волной. В результате погиб рабочий.

Подробнее: https://www.yakutia.kp.ru/online/news/5623899/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На шинном заводе в Барнауле загорелся электродвигатель

10 января на шинном заводе в Барнауле случился пожар. На заводе загорелся электродвигатель. Его потушили до приезда пожарной бригады. Пострадавших нет.

Подробнее: https://ngs22.ru/text/incidents/2024/01/10/73104902/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

Пролёт моста обрушился в Лидском районе Белоруссии. В воде оказался и экскаватор

Неэксплуатируемый мост через Неман разбирали. Утром 8 января обрушился проём конструкции. В результате падения плиты получили травмы два человека, проводившие демонтаж моста. Также в воде оказался экскаватор с машинистом.

При помощи трёхколенной лестницы спасатели транспортировали двух пострадавших, а группа спасения на водах извлекла рабочего из экскаватора. Все спасённые госпитализированы.

Подробнее: https://mlyn.by/08012024/prolet-mosta-obrushilsya-v-lidskom-rajone-v-vode-okazalsya-i-ekskavator/

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл