Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.12.2023 — 24.12.2023) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.12.2023 — 24.12.2023)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (18.12.2023 — 24.12.2023)
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Большегруз врезался в патрульный автомобиль в Вожегодском округе

Дорожно-транспортное происшествие произошло 21 декабря на 121 километре автодороги Сокол — Харовск — Вожега. Водитель, управляя автомобилем МАЗ с прицепом, поворачивал направо. Во время манёвра прицеп большегруза вынесло на полосу встречного движения, где ехал патрульный автомобиль «УАЗ Патриот». В результате ДТП полицейский от полученных травм скончался.

Подробнее: https://35media.ru/news/2023/12/21/Strashnoe-DTP-v-Vozhegodskom-okruge-bolshegruz-vrezalsya-v-patrulnii-avtomobil-pogib-politseiskii

Четыре человека погибли и 15 пострадали в ДТП с микроавтобусом под Ростовом

Авария произошла 23 декабря в Кагальницком районе Ростовской области. Микроавтобус перевозил работников местной типографии из Зернограда в Аксай. На 38-м километре произошло столкновение с кроссовером «Грейт Вол». Погиб водитель и пассажир микроавтобуса, а также два человека в легковушке. В настоящее время в больницу доставили 12 человек, остальные пострадавшие направлены на амбулаторное лечение.

Подробнее: https://iz.ru/1625204/2023-12-23/chetyre-cheloveka-pogibli-i-15-postradali-v-dtp-s-mikroavtobusom-pod-rostovom

В Карелии водитель грузовика получил тяжёлую травму на рабочем месте

Инцидент произошёл с водителем-экспедитором в Петрозаводске. Во время движения по трассе мужчина потерял управление и опрокинул грузовик вместе с тягачом и прицепом на бок. ДТП произошло не только из-за невнимательности и торопливости водителя, но и по причине ненадлежащей организации производства работ.

Подробнее: https://karelinform.ru/news/2023-12-22/v-karelii-rassledovali-neschastnyy-sluchay-s-voditelem-ekspeditorom-3137058 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

В Екатеринбурге мужчина погиб, сорвавшись с высоты на стройке

Инцидент произошёл 21 декабря на территории строящегося объекта по улице Архангела Михаила. Во время выполнения работ мужчина встал на леса, неожиданно доска под ним сломалась, не выдержав тяжести, и он упал с четвёртого этажа.  Разнорабочий получил тяжёлые травмы. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://www.e1.ru/text/incidents/2023/12/21/73046255/

Альпинист в костюме Деда Мороза сорвался с многоэтажки в Челябинске

Весёлый детский праздник закончился трагедией для жителей одного из домов на улице Лесопарковой в Челябинске 21 декабря. Дед Мороз должен был эффектно спуститься с 24 этажа во двор и поводить хороводы с детворой. Но, едва успев начать спуск, альпинист сорвался вниз и разбился. Причина — нарушение техники безопасности.

Подробнее: https://www.chel.kp.ru/daily/27597/4869816/

Рабочий упал с высоты в Омске

Инцидент произошёл 21 декабря на строящемся объекте на улице Красный путь. Мужчина работал на крыше здания, обшивал вентиляционную шахту. Он был сотрудником компании «ТСК СВД». В какой-то момент он упал с крыши. От полученных травм рабочий скончался на месте.

Подробнее: https://ngs55.ru/text/incidents/2023/12/21/73045391/


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.П.

Рабочий погиб на рабочем месте в Башкирии

В компании «МегаТранс» погиб водитель. Мужчина подкачивал колесо, снятое с самосвала, но шина взорвалась, и работник получил удар воздушным потоком под большим давлением. От полученных травм он скончался.

Подробнее: https://ufa2.ru/2023/12/в-башкирии-на-рабочем-месте-погиб-сотр/

Инженер «Континент ЭТС» в Нижнем Новгороде получил тяжёлые травмы

19 декабря инженера по оборудованию при производстве работ по ремонту комбинированного револьверно-пробивного пресса придавило между рабочими поверхностями станка при его автоматическом срабатывании. В результате инженер получил множественные травмы области живота, в том числе геморрагический шок. Пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение.

Подробнее: https://git52.rostrud.gov.ru/news/1230241.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.

Двоих рабочих придавило бетонными плитами на стройке на юге Москвы

Инцидент произошёл 19 декабря на строительной площадке на улице Ереванская в районе Царицыно. На строительный вагончик рухнули бетонные плиты, которые скатились на бытовку из-за растаявшего снега.  Двое рабочих, которые находились в бытовке, погибли от полученных травм.

Подробнее: https://www.msk.kp.ru/online/news/5595830/

Трое рабочих пострадали от падения льда у «СКА Арена» в Санкт-Петербурге

Инцидент произошёл 18 декабря возле «СКА Арена». Рабочие грелись в машине, когда на автомобиль обрушилась гора заледенелого снега. Лёд буквально смял машину. Коллеги пострадавших помогли им выбраться из авто, а чуть позже на это же место вновь рухнула «лавина». Трое рабочих госпитализированы с различными травмами, один из них находится в реанимации.

Подробнее: https://neva.today/news/2023/12/18/485984

Рабочий упал в котлован на стройке в Москве

Инцидент произошёл 22 декабря на стройке в районе Тропарёво-Никулино на западе Москвы. Рабочий занимался реконструкцией ливнёвки. Он оступился и сорвался вниз в котлован, затем произошло обрушение грунта. Мужчина скончался на месте.

Подробнее: https://360tv.ru/news/proisshestviya/rabochij-pogib-na-strojke-v-moskve-sorvavshis-v-kotlovan/

Рабочий пострадал при обрушении опалубки в Перми

Несчастный случай произошёл 19 декабря в Култаево на строительной площадке. Там возводят логистический комплекс для федерального маркетплейса.  При выполнении работ произошло обрушение бетонной опалубки. Пострадал один человек.

Подробнее:https://perm.aif.ru/incidents/poyavilis_podrobnosti_o_postradavshem_pri_obrushenii_na_stroyke_pod_permyu 


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

Рабочий пострадал при взрыве на заводе «Синтез-Ацетон» в Дзержинске

Инцидент произошёл 18 декабря в Дзержинске Нижегородской области. Из-за разгерметизации трубопровода пара на установке по производству перекиси водорода, прогремел взрыв. При взрыве пострадал 48-летний рабочий, который находился в это время на площадке. С различными травмами он был доставлен в больницу. Свыше 120 квадратных метров конструкции разрушено.

Подробнее: https://www.nnov.kp.ru/daily/27596/4868092/


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

В Нижнекамске произошёл взрыв на комплексе «ТАИФ-НК»

19 декабря произошло факельное горение водорода. Его утечка возникла в результате разгерметизации элемента системы трубопроводов при опрессовке оборудования. Системы защиты сработали штатно, участок возгорания был локализован в течение 40 минут.  Пострадавших и разрушений нет.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/6412048

Тридцать машин сгорело на автостоянке в Чите

Огонь уничтожил 30 автомобилей во время пожара в ночь на 24 декабря на крытой автостоянке на улице Костюшко-Григоровича в Чите — в районе пересечения с Красноармейской. Пожар удалось потушить, пострадавших нет.

Подробнее: https://www.chita.ru/text/incidents/2023/12/24/73053677/

Подсобный рабочий «Фанпрома» в Нижегородскиой области получил тяжёлые травмы

18 декабря подсобный рабочий 2 разряда ООО «Фанпром», расчищая снег на раскатном столе, поскользнулся и упал на транспортёрную ленту. При падении работник задел бревно, которое покатилось и придавило ему правую голень.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи доставила работника с переломом обеих костей правой голени в медицинское учреждение.

Подробнее: https://git52.rostrud.gov.ru/news/1230113.html


НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Бразилии 5 человек погибли при падении самолёта

В Бразилии в результате падения одномоторного самолета погибли все 5 человек, находившихся на борту. Трагедия произошла в муниципалитете Жаботикабал. Воздушное судно врезалось в землю на одной из площадей города и взорвалось.  Предварительно, на борту находилось больше людей, чем разрешено правилами.

Подробнее: https://rg.ru/2023/12/23/v-brazilii-5-chelovek-pogibli-pri-padenii-samoleta.html

В Индонезии при взрыве печи на заводе погибли 13 рабочих, 38 ранены

Катастрофа случилась 24 декабря на никелевом заводе на индонезийском острове Сулавеси, принадлежащем индонезийской компании Tsingshan Stainless Steel (ITSS). Печь взорвалась во время ремонта ранним утром. В зоне первого взрыва находилось несколько кислородных баллонов, предназначенных для сварки, они тоже взорвались. В результате взрыва печи погибли 13 рабочих и ещё 38 получили ранения.

Подробнее: https://rg.ru/2023/12/24/v-indonezii-pri-vzryve-pechi-na-zavode-pogibli-13-rabochih-38-raneny.html

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Ирина Минаева

Комментарии

25 декабря 2023 11:48
Интересненько получается,
У мужика двойной перелом (тот который с Фанпрома) - в рубрике: НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ.
Или в Нижегородской области переломы на производстве - теперь не являются травмой?
25 декабря 2023 15:22
Просто в этом рейтинге за неделю Нижегородская область участвовала во всех номинациях...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл