Методика установления допустимого риска аварии для объектов нефтегазового комплекса - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Сфера

Методика установления допустимого риска аварии для объектов нефтегазового комплекса

Методика установления допустимого риска аварии для объектов нефтегазового комплекса

Она утверждена ведомственным приказом от 12.09.2023 г. № 331. Текст размещён на официальном сайте Ростехнадзора.

Методика рекомендует устанавливать допустимый риск аварийной ситуации с целью идентификации условий безопасного использования ОПО в случаях, когда при расхождении с требованиями промбезопасности, при их отсутствии либо недостаточной регулируемости риск возможной аварии выбран эксплуатантом как показатель безопасного использования такого объекта. В подобных ситуациях критерием поддержания безопасной работы при расхождении с требованиями ФНП рекомендуется считать допустимый риск аварии вместе с условиями, обеспечивающими невозможность его превышения.

Методика рекомендует устанавливать допустимый риск с целью обоснования полноты реализованных мер, которые компенсируют расхождение с требованиями ФНП. В документе представлена процедура установления допустимого риска, включающая 8 стадий. Среди них — предварительное обнаружение опасности при несоответствии требованиям ФНП, выбор риск-ориентированных параметров аварийной опасности, утверждение уровня опасности аварии на объекте, идентификация фонового риска аварии и др. Применимо к каждой из указанных стадий даются подробные рекомендации и алгоритм действий.

Документ содержит ряд Приложений. В первом указана схема процедуры установления допустимого риска. В Приложении № 2 в табличной форме обозначены фоновые риски гибели людей, нанесения материального ущерба в нефтегазовой сфере, гибели при ДТП и пожарах, а также коэффициенты запаса для идентификации соответствующих уровней определения допустимого риска.

В Приложении № 4 подробно описаны пять ситуаций-примеров установления допустимого аварийного риска для разных ОПО — объекта нового строительства с возможностью отступления от требований ФНП и там, где они ещё не утверждены; реконструированного объекта с возможностью и невозможностью групповой гибели людей. Также приводится табличное сравнение шкал измерения техногенной опасности, связанной со смертями, по уровням риска от 0 до -50.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по Охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл