Новые чек-листы для проверок энергетиков - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Новые чек-листы для проверок энергетиков

Новые чек-листы для проверок энергетиков

Новые проверочные листы при осуществлении плановых контрольных мероприятий утверждены приказом Ростехнадзора от 07.08.2023 г. № 284. Они применяются для проведения федерального государственного энергетического надзора в области электроэнергетики и теплоснабжения. Приказ ведомства от 25.02.2022 г. № 61, который утверждал прежний перечень чек-листов утратил силу.  

Список проверочных листов в электроэнергетической сфере:

  • в отношении субъектов электроэнергетической отрасли, которые занимаются эксплуатацией объектов, генерирующих электроэнергию и работающих в режиме комбинированного производства тепловой/электрической энергии — 138 вопросов;

  • в отношении субъектов, занимающихся эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства — 162 вопроса;

  • в отношении субъектов, работающих в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетической отрасли — 92 вопроса;

  • в отношении потребителей электроэнергии, кроме тех, чья деятельность предполагает использование энергопринимающего оборудования в бытовых целях, а также иных энергопринимающих устройств, чья совокупная мощность менее 150 кВт при номинальном напряжении до 1000В и которые подключены к единому источнику питания — 181 вопрос (с учётом подвопросов — 296).

В Приложении № 5 к приказу содержатся проверочные вопросы для контролируемых лиц, осуществляющих деятельность в области теплоснабжения — для них приготовлено 86 вопросов. 

Вместе с контрольными вопросами в документе указываются реквизиты нормативных актов вместе с их структурными единицами. Предусмотрено три варианта ответов — да, нет, неприемлемо. В случае заполнения графы «неприемлемо» необходимо обязательно дать пояснения в примечании.

При этом важно, что инспекторы Ростехнадзора получили право выходить за рамки вопросов чек-листов.

Напомним, в проверочных листах содержатся контрольные вопросы, ответы на которые однозначно информируют контрольно-надзорное ведомство о соблюдении/несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований, которые входят в периметр плановой проверки. Чек-листы не только обеспечивают подготовку к предстоящему проверочному мероприятию, но и помогают безопасно организовать осуществление производственного процесса на предприятии.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по Охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Комментарии

22 ноября 2023 09:03
Спасибо за свежие новости, через сколько лет ждать новость о новых проверочных листах МЧС? :D

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл