Новые индикаторы риска в горном надзоре - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Новые индикаторы риска в горном надзоре

Новые индикаторы риска в горном надзоре

Приказом Ростехнадзора от 22.06.2023 г. № 231 утверждены новые индикаторы риска в области горного надзора, что позволит сотрудникам ведомства чаще проводить внеплановые проверки. Прежний приказ от 01.11.2021 г. № 364, ранее утвердивший лишь один индикатор утратил юридическую силу.

Июньский приказ Ростехнадзора вступил в силу 10 октября 2023 года. В нем указаны два индикатора:

  1. Новый индикатор риска. Отсутствие со стороны пользователя недр поданного заявления в орган государственного горного надзора для переоформления документации, которая утверждает границу горного надела по прошествии 90 дней с момента внесения изменений в действующую лицензию на основании установления новых границ участка недр.
  2. Ранее утвержденный индикатор. Обнаружение по окончании двух месяцев с момента разработки месторождения, которое прописано в лицензии на право пользования недрами, несогласованности планов развития горных работ ИП или юрлицом при условии наличия у них лицензии на право использования недр в границах конкретного месторождения. Индикатор работает в случае, если обязанность, связанная с эксплуатацией участка недр на протяжении периода, который предусмотрен для соответствующей разработки, регламентируется проектной документацией на разработку места природного скопления полезных ископаемых.

Напомним, в рамках горного надзора выполняется контроль за исполнением требований промбезопасности на территории объектов, где осуществляются горные работы, операции в подземных условиях. Производится мониторинг за исполнением требований по применению технологий, безопасному ведению работ, связанных с недропользованием и предупреждению их негативного влияния на граждан. Контролируется правильность применения взрывчатых веществ, ведение их учета, хранения и использования, выполнения требований пожбезопасности при осуществлении взрывных, подземных операций.

Индикаторы риска — особые признаки, указывающие на возможное нарушение обязательных требований со стороны контролируемого субъекта. Они выступают основанием для инициирования проверки объекта. Позволяют на постоянной основе вести мониторинг факторов риска.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по Охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл