Профилактические мероприятия ГИТ в 2023 г. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Профилактические мероприятия ГИТ в 2023 г.

Профилактические мероприятия ГИТ в 2023 г.

Главная задача профилактических мероприятий — оказать работодателям помощь для выполнения ими требований трудового законодательства, устранить нарушения без использования мер инспекторского реагирования и обеспечить соблюдение трудовых прав граждан.

По словам руководителя Роструда Михаила Иванкова, профилактические мероприятия играют большую роль в формировании партнёрских отношений между трудовыми инспекторами и работодателями. Вместе с сокращением административной нагрузки на предпринимателей они работают как превентивная мера по предотвращению нарушений трудового законодательства. Всё это оказывает положительное влияние на создание благоприятной среды для работников.

В 2023 году ведомство расширило перечень профилактических мероприятий. добавив в них два новых. Работодатели смогут выполнять самообследование на предмет соблюдения требований трудового законодательства. По сути, речь идет о самооценке, форму которой вправе выбирать руководство компаний. Это позволит предприятиям освободиться от плановых проверок ГИТ и уменьшить категорию риска. Проверить себя можно посредством сервиса «Электронный инспектор», который работает на портале Онлайнинспекция.рф.

Второе новшество — меры стимулирования добросовестности, находящиеся в единой логике с самообследованием. Работодатель может избежать плановой проверки, если в настоящем году не позднее чем за три месяца до начала этого мероприятия подаст заявление в трудовую инспекцию о проведении профвизита. Если в ходе профилактического визита инспекторы не обнаружат значительных рисков и фактов несоблюдения обязательных требований, предприятие исключается из планов проверок.

Инициатором профилактического визита может выступать как работодатель, так и сотрудники трудовой инспекции. Во время этого мероприятия контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, основаниях и подходящих способах уменьшения категории риска, а также видах, содержании, частоте контрольно-надзорных мероприятий, которые проводятся в отношении объекта контроля в соответствии с его категорией риска.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по Охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Комментарии

24 ноября 2023 17:17
Какие профилактические мероприятия?! Только ожидание возможной проверки ГИТ может мотивировать рабовладельца хоть на какое-то соблюдение ТК РФ. И то условно. Маленькая толика денежных знаков на лапу ГИТёныша решает любую проблему. Поэтому плевать хотел рабовладелец на ТК РФ, ГИТов, СОТов и прочих сочувствующих.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл